МБОУ СШ № 32
г.Нижневартовск
Открытый урок
«Окружающего мира»
во 2-ом « В» классе
по теме «ПОЖАР»
Разработала и провела:
учитель начальных классов
Валеева З.М.
25 февраля 2016 г.
Пожар!
«Водой пожар тушат,
а умом-предотвращают»!
Цели: познакомить с причинами возникновения пожара; формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях.
Планируемые достижения учащихся:
Предметные результаты:
- знать правила противопожарной безопасности;
- уметь правильно действовать в случае пожара;
- знать причины возникновения пожара и уметь их предотвращать.
Метапредметные результаты:
- принимать и сохранять целевые установки урока;
- взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий;
- осуществлять самопроверку;
- овладевать действиями анализа, классификации, установления аналогий, построения рассуждений;
- формировать выводы из изученного материала;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои действия на уроке.
Личностные результаты:
- формирование осознанной необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности.
Формы работы:
коллективная
индивидуальная
групповая
Оборудование:
презентация, конверт с заданиями, плакаты , стационарный телефон, конструкторы ЛЕГО, компьютер, рабочие тетради № 2.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Дети:
На урок звенит звонок,
Начинается урок.
Будем мы работать дружно!
И узнаем все ,что нужно!
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2.Актуализация знаний.
- Какой большой раздел мы начали изучать?
(Здоровье и безопасность)
- Все знают, что для человека главное- это здоровье. Недаром говорят, что здоровье дороже любого богатства, и его не купишь ни за какие деньги. А это значит- здоровье надо беречь!
- А что такое безопасность?
( Отсутствие риска, состоянии защищенности)
- Нам всегда нужно помнить три составляющие безопасности.
Первое – нам следует научиться предвидеть опасность. Что это значит?
(Знать где и когда произойдет беда)
Второе- нам надо избегать опасности. Что это значит?
(Поступать так, чтобы ничего плохого не произошло)
-Верно. И третье- мы должны уметь действовать в трудной ситуации, знать ,как себя вести.
-Давайте вспомним, что может угрожать безопасности нашему здоровью?
( Не соблюдение ПДД, домашние опасности)
-Назовите, на какие группы делятся домашние опасности?
( Острые предметы, лекарства и ядохимикаты, горячие предметы, газ, бытовые электроприборы).
- Все опасные предметы , которые встречаются у нас каждый день в быту, мы с вами рассмотрели на предыдущем уроке. Мы сейчас с вами вспомним , какие предметы относятся к каждой этой группе. (Собираем пазл в интерактивной игре на сайте [link] )
- А кто виновен в том, что огонь может стать врагом? ( Огонь – враг человека, если к нему относиться небрежно)
- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока , я предлагаю разгадать кроссворд:
Слайд 1:
1. Дремлют в домике девчонки
— Красные шапчонки. (Спички.)
2. Шипит и злится, Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь.)
3. В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь. (Пожарный.)
4. Таять может, да не лед,
Не фонарь, а свет дает. (Свеча.)
5. Сидит на крыше всех выше
И дымом дышит. (Труба.)
- О чём будем говорить на уроке? (О пожаре) - Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей)
-Проверьте свои предложения. Прочитайте задачи урока в учебнике на с.22
4.Работа по теме урока
а) Беседа, работа по учебнику
(Учащиеся отвечают на вопросы на с. 22)
- Прочитайте текст на с. 22-23, соотнесите его с рисунком на с.22
- Прочитайте памятку на с.23
1.-
2.-
3.-
4.-
5.-
б) Выполнение задания в рабочей тетради №1 (с.15)
- Как вы думаете, по каким причинам может возникнуть пожар? Обсудите этот вопрос с соседом (работа в парах)
Из данных причин на карточках, учащиеся должны выделить причины возникновения пожара.
5. Физминутка
Ча-ча-ча (3 хлопка по бедрам)
Печка очень горяча (4 прыжка на месте)
Чи-чи-чи (3 хлопка над головой)
Печет печка калачи ( 4 приседания)
Чу-чу-чу ( 3 хлопка за спиной)
Будет всем по калачу( 4 прыжка на месте)
Чо-чо-чо ( 3 хлопка перед собой)
Осторожно ,горячо ( ходьба на месте).
6.Продолжение работы по теме урока.
а) Беседа, работа по учебнику
- Продолжаем работу. А если пожар всё-таки возник? Как же мы должны поступить ? Давайте прочитаем, что нам советует учебник на с. 24
1.-
2.-
3.-
- Самое страшное при пожаре –растерянность и паника. Ты ни в коем случае не должен паниковать, взять себя в руки и действовать по правилам.
-Молодцы, ребята. Но помним о том , что тушить пожар должны взрослые.
-Если пожара не удалось избежать, но вы всё сделали правильно, именно они придут к вам на помощь. Отгадайте загадку и вы узнаете ответ на этот вопрос.
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
-Правильно, это пожарные.
-Первые пожарные команды появились в Москве в самом начале 19-го века. Конечно, техника была совсем другая, не такая как сейчас. Пожарные выезжали на лошадях , воду возили в бочках и огонь тушили с помощью ручных насосов.
-В настоящее время пожарные оснащены необходимым оборудованием и техникой .
- У пожарных есть свои специальные пожарные оборудования. Давайте рассмотрим их и назовём. ( В паре один называет предмет, другой рассказывает для чего предназначено данное оборудование).
- Молодцы, ребята.
-Мы должны быть благодарны пожарным за их труд, героизм и мужество. Рискуя собственной жизнью , пренебрегая опасностью, они борются с огнём, спасая людей, попавших в беду.
-Иногда ребята ради развлечения звонят по телефону 01, хотя пожара нет. Этого делать нельзя. Вы отвлечёте работников пожарной охраны, а в это время где-то может по-настоящему потребоваться их помощь.
- Пожар может случится в любом месте и в любое время. И наша школа – не исключение. Что первым нам сообщает о пожаре? ( Пожарная тревога)
- Как мы должны действовать? ( Соблюдая спокойствие следовать за учителем.)
- А если вы первыми увидели пожар? (Сообщить учителю, находящемуся поблизости)
- Не пытайтесь самостоятельно потушить пожар!
-Действуйте по команде учителя.
-Никогда не прячьтесь в задымлённом помещении в укромные места.
-При эвакуации покидайте опасное место в составе класса.
-Если в помещении дым, пригнитесь к полу, по возможности дышите через мокрую ткань.
- Запомни это сам, расскажи другим!
- Молодцы! Вижу , что вы все хорошо усвоили правила безопасности при пожаре.
-Ребята! Будьте предельно осторожны в обращении с огнём и ни в коем случае не допускайте превращения огня в пожар!
7.Закрепление изученного
-Что мы сегодня узнали и чему научились?
(Правила противопожарной безопасности
Как правильно вызвать пожарных
Как действовать в случае пожара)
-Закончить урок мне хочется мудрой пословицей :
«Водой пожар тушат, а умом –предотвращают»
8.Домашнее задание
1.Учебник –с.22-25
2. Рабочая тетрадь -№2,4,5 (с. 13-17)