Урок математики. Тема: Закрепление изученного материала.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок математика в 1 классе

Тема: Закрепление изученного материала.

Цели: повторить нумерацию чисел; совершенствовать умение решать примеры, составлять и решать задачи; развивать речь, творческие способности, логическое мышление.

Ход урока

I.Организационный момент

Начинается урок

Он пойдёт, конечно, впрок.

Постараемся понять,

Чтобы правильно решать.

- Сегодня мы с вами будем решать примеры, составлять и решать задачи.

- На доске вы видите несколько фигур. На обратной стороне каждой фигуры записано задание, которое вы должны выполнить.

II. Устный счёт

- Первая фигура, которую мы должны открыть: не синяя, не красная, не белая и не круг. (Зелёный квадрат)

Задание: «Устный счёт»

Ребята при помощи карточек с цифрами показывают ответы на вопросы учителя.

  • Какое число состоит из 1 десятка и 5 единиц? (15)

  • Какое число следует за числом 17? (18)

  • Какое число предшествует 12? (11)

  • Найдите сумму чисел 10 и 9. (19)

  • Найдите разность чисел 18 и 10. (8)

  • 1 слагаемое 4, 2 слагаемое 8. Найдите сумму чисел. (12)

  • Уменьшаемое 12, вычитаемое 6. Найдите разность. (6)

  • Покажите соседей числа 19. (18 и 20)

  • Какое число находится между числами 12 и 14. (13)

  • Сначала из корзины выложили 5 яблок, а потом ещё 4. Сколько яблок выложили из корзины? (9)

  • На стоянке было 16 автомобилей, 2 уехало. Сколько автомобилей осталось на стоянке? (14)

  • У Ани было 12 карандашей, а у Оли 10. На сколько больше карандашей было у Ани, чем у Оли? (на 2)

III. Закрепление

1. – Выбираем следующую фигуру. Мы знаем, что она «лишняя». (Жёлтый круг)

- Почему «лишняя»? (Не имеет углов)

Задание: «Число. Чистописание.»

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Какое сегодня число? Дайте ему характеристику.

- Какое число дано на минутку чистописания? Дайте ему характеристику.

- Пропишите аккуратно.

2. – Следующая фигура красная, но не квадрат. (Красный треугольник)

Задание: «Поиграем с числами»

- Запишите числа в строчку через клеточку

4, 10, 20, 18, 6, 12, 2, 8, 16, 14.

- Перепишите числа в порядке возрастания

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20

- Что интересного заметили, переписывая числа? (Каждое следующее число больше предыдущего на две единицы)

- На какие две группы можно разбить этот ряд чисел? (На однозначные и двузначные числа)

- Обведите в кружочек все однозначные числа. Какие числа обвели? (2, 4, 6, 8)

- Чем отличаются однозначное число от двузначного? (Для записи однозначного числа требуется один знак, для записи двузначн6ого числа – два знака)

3. – Следующая фигура имеет равные стороны. (Красный квадрат)

Задание: «Составить и решить задачи»

– Используя краткую запись, составьте две задачи: одну, которая решается сложением, а другую, которая решается вычитанием. Решите эти задачи.

[pic] Илья – 7 рисунков

Игорь – 5 рисунков

7+5=12

[pic] Илья – 7 рисунков

Игорь – 5 рисунков

7-5=2

4. – Следующая фигура имеет меньше всего углов. (Белый треугольник)

Задание: «Решить примеры»

7+6=13 12-2+9=19

6+6=12 14-7+3=10

5+6=11 19-9+6=16

5. – Следующая фигура самая маленькая. (Синий прямоугольник)

Задание: «Угадайте сколько здесь фигур?»

[pic] [pic] [pic]











- Сколько же здесь фигур спряталось? (6)

IV. Итог

- Откроем последнюю фигуру

Задание: «Подведём итог»

- Посмотрите, как мы хорошо поиграли в лото, сколько успели сделать.

- Что сегодня мы делали на уроке?

- А теперь расположите числа, записанные на фигурах в порядке увеличения.

11 13 14 15 18 19 20

М О Л О Д Ц Ы

- Прочитайте слово, которым мне приятно окончить урок. (МОЛОДЦЫ)