Осенние листья. Рисование с натуры.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Конспект урока

по изобразительному искусству

Тема: Осенние листья.

Рисование с натуры.

1 класс















Задачи урока:

  1. Воспитание у детей любви и бережного отношения к родной природе;

  2. Развитие графических умений и навыков;

  3. Восприятие и передача пропорций, оттенков основных и дополнительных цветов в окраске листьев;

  4. Расширение знаний о разнообразии художественных материалов;

  5. Рисование осенних листьев поэтапно.

Оборудование:

Для учителя: таблица «Палитра цветов», натуральный материал (листья), рисунок дерева, репродукция картин (И.Шишкин «Осень», И.И.Левитан «Золотая осень»).

Для детей: натуральный материал (листья), акварель, бумага, карандаш, резинка, банка для воды, палитра, тряпочка.

Ход урока:

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Когда человек работает, он часто использует какие-нибудь инструменты. Когда работает художник, он также использует инструменты. Давайте назовём инструменты, которые будете использовать и вы. Я загадаю загадку, а ваш ответ подскажет, что это:

Черный Ивашка - Если ей работу дашь -

Деревянная рубашка, Зря трудился карандаш.

Где носом поведет, (Резинка)

Там заметку кладет.

(Карандаш)

Разноцветные сестрицы заскучали без водицы,

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (Кисточки и краски)

И ещё я просила,чтобы каждый из вас принёс лист берёзы.

2. Сообщение новых знаний

-Какое сейчас время года?

-На парте у вас листья. Если за окном осень, то какие это листья?

- Тема нашего урока «Осенние листья» (тема появляется на доске). Один начинающий художник не мог долго сидеть на месте. Обратите внимание на его рисунок:дерево он нарисовал, а нарядить его листьями забыл. Сегодня мы попробуем завершить его работу так, чтобы дерево выглядело по-настоящему осенним.

-Ваши листья послужат натурой. Они будут находиться перед вами, когда вы будете рисовать..

-Изображение предмета, который находится в данный момент перед рисующим называется рисование с натуры (на доске появляется карточка).

-Какую информацию о листе мы можем передать через такое рисование?

- (на доске представлены осенние пейзажи и палитра с цветами). Давайте назовём цвета на палитре.

-Попробуйте найти данные цвета в представленных картинах.

Физкультминутка.

3. Практическая работа.

-Возьмите ваш лист и закрепите на бумажной подставке. Для того чтобы нарисовать лист, я предлагаю пользоваться следующим алгоритмом:

      1. если длина листа больше его ширины, то положение альбомного листа должно быть вертикально. Обратите внимание, какое у кого расположение листа.

      2. Провожу ось симметрии, отмечаю высоту листа и черенка.

      3. Изображаю пластинку листа.

      4. Прорисовываю толщину черенка.

      5. Прорисовываю мелкие детали.

      6. Убираю все линии построения, предварительно проверив.

      7. Окрашиваю цветом приёмом заливка.

-Вырежете лист и положите на край парты.

4. Подведение итогов.

(на доске закрепляются работы). Посмотрите, к какому периоду осени вы бы отнесли свой лист. Вы помогли дереву нарядиться, посмотрите какое оно красивое. Молодцы!