Конспект урока по технологии на тему Аппликация Жираф

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

Дата: 17.05.16

Предмет: Технология

Класс: 2 «Г»

Учитель: Рагулина Л.А.

Руководитель практики: Копылова Т.Г.

Студентка: Позднякова Елена

Тема: Аппликация «Жираф»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: составить композицию из геометрических фигур – аппликацию «Жираф».

Задачи урока:

Образовательные: учить определять треугольники, получать треугольники разных размеров из квадрата, использовать приемы разметки детали треугольной формы, составлять композицию из геометрических фигур «Жираф», добавляя дополнительные детали.

Развивающие: развивать умение планировать свою работу, сообразительность, логическое мышление, внимание, воображение, тонкую моторику, глазомер.

Воспитательные: воспитывать аккуратность и культуру труда, самостоятельность при выполнении работы.

ПРЕДМЕТНЫЕ: научаться использовать приемы рациональной и безопасной работы с разными инструментами, складывать из треугольников разной величины различные фигурки, делать аппликацию геометрических фигур; получат возможность научиться понимать наиболее распространенные традиционные правила и символы, которые исторически использовались в вещах (упорядоченность формы и отделки, специальные знаки в декоре бытовых вещей).

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

  • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – научаться использовать знаково-символические средства для решения задач в умственной или материализованной форме; выполнять символические действия моделирования и преобразования модели, работать с моделями; получат возможность научиться самостоятельно комбинировать и использовать освоенные технологии в соответствии с конструктивной или декоративно-художественной задачей.

  • РЕГУЛЯТИВНЫЕ – научатся планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью; получат возможность научиться прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения.

  • КОММУНИКАТИВНЫЕ – научатся выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы.

ЛИЧНОСТНЫЕ: будут сформированы чувство прекрасного, способность к эстетической оценке окружающей среды обитания; может быть сформировано устойчивое стремление к творческому досугу на основе предметно-практических видов деятельности.

Оборудование: презентация.

ХОД УРОКА:
- Здравствуйте, ребята!

Скажите, как вы понимаете пословицу:

« Кто любит труд- того и люди чтут».


- Сегодня нас ждет большая работа, с которой справятся с ней только внимательные, любознательные, трудолюбивые ребята.

Приветствуют учителя.


- Человек, который любит трудиться, того будут уважать и чтить люди.

2. Актуализация знаний.

- Прочитаем стихотворение:

Жираф

Ну и шея у жирафа!
Только гляньте на него!
Чудо вырос выше шкафа
интересно, отчего?
Это диво длинной шеей
до листочков достает.
С каждым днем он хорошеет
Ну а шея всё растет.

- О чем это стихотворение?

- Каким представляется жираф?

Читают стихотворение.










- Это стихотворение о жирафе.

- Жираф с длинной шеей, красивый.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Для изготовления сегодняшнего изделия - жирафа нам потребуются различные геометрические фигуры.

- Рассмотрите рисунок-аппликацию "Жираф".

- Скажите, какие геометрические фигуры вы видите на этом изделии?

- Что еще вы видите на этом изделии?

- Сколько прямоугольников?

- Сколько треугольников?

- Сколько полосок?




- Прямоугольник, треугольник.


- Полоски.

- 1.

- 12.

- 4.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Прочитайте план работы

План работы:

1.Разметка.

2.Вырезание.

3.Размещение.

4.Наклеивание.

5.Отделка.

1.Анализ изделия.

-Ребята, посмотрите на готовый образец изделия

(демонстрируется готовый образец изделия)

- Как называется это изделие?

- Для чего нужно это изделие?

- Из каких материалов изготовлено изделие?

- Как можно соединить детали?

- Теперь приступим к выполнению изделия.

- Что нам понадобится для работы?


- У вас все лежит на столах?

Физкультминутка

- Вспомним правила работы с ножницами.


















2.Разметка и вырезание деталей.

Вырезаем: один большой оранжевый прямоугольник 1,5×2 см, оранжевый.

- четыре полоски: две оранжевые и две коричневые по 0,5×8 см.

- один оранжевый треугольник 8×8×11 см;

- один оранжевый треугольник 3,5×2,5×2,5 см;

- три коричневых треугольника для ушей и хвоста по 2×2×3 см.

- А еще вырежьте много маленьких коричневых треугольников.

3. Размещение, композиция, сборка.

Приклей большой треугольник под прямым углом к краю листа так, чтобы его большая сторона была обращена вправо.

Слева вплотную к нему приклей большой оранжевый прямоугольник – шею.

Жирафу нужны ноги! Приклей попарно четыре полоски, оранжевую с коричневой. Оранжевые полоски помести слева, коричневые - справа.

Голову – оранжевый треугольник – приклей на шею. Левый угол треугольника должен смотреть немного вниз.

Два коричневых треугольника приклей углами к задней части головы жирафа. Сделай хвост – третий коричневый треугольник.

Маленькие коричневые треугольники – это пятна жирафа. Наклейте их самостоятельно, как вам нравится. Фломастером нарисуйте жирафу глаза.

Жираф готов!











- Аппликация «Жираф»

- Аппликацией украшают класс, комнаты в доме.

- Картон, цветная бумага, клей.

- С помощью клея.


- Картон, цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш, клей.

-Да.

Выполняют физкультминутку

Правила безопасной работы с ножницами:

1.Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2.Перед работой проверь исправность инструментов.

3.Не работай с ножницами с ослабленным креплением.

4.Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

5.Работай ножницами только на своем рабочем месте.

6.Следи за движением лезвий во время работы.

7.Ножницы клади кольцами к себе.

8.Подавай ножницы кольцами вперед.

9.Не оставляй ножницы открытыми.

10.Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

11.Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

12.Используй ножницы по назначению

Вырезают треугольники, прямоугольник и полоски.













- Кладут картон.

По порядку расклеивают и располагают детали.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Оценивание работ учащихся: творчество, качество, самостоятельность.

- Выходите 1 ряд. А вы, ребята, оцените работу 1 ряда.

- Чья работа вам нравится больше и почему?

Также 2 и 3 ряд.

Оценивают работу одноклассников.

6. Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Сколько треугольников потребовалось вам для изготовления аппликации?

- Какие дополнительные детали вы изготовили для своей картины?

- Возникали ли у вас в процессе работы трудности? Как вы их преодолевали?

Ответы обучающихся.

Поднимают руки.



Учитель:____________________________

Руководитель практики:______________________________

Отметка:____________________________