Технологическая карта урока обучения грамоте Знакомство с буквами В,в

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: « Знакомство с буквой В,в».


Тип урока: урок « открытия» нового знания.


Технология построения урока: проблемно – диалогическая с использованием ИКТ


Цель: создание условий для:

- овладения обучающимися знаниями о звуках [в],[в'],буквах В , в;

- для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных) ;

- для формирования культуры поведения на уроках.

Формируемые универсальные учебные действия..

Предметные умения.

Учебно – языковые:

- давать характеристику согласных звуков;

- безошибочно узнавать буквы В, в среди других букв;

- совершенствовать навыки чтения слов с буквами В, в;

- проводить простейший звуко – буквенный анализ слова.

Речевые умения:

- правильно называть буквы русского алфавита;

- объяснять лексическое значение слова;

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

Познавательные УУД

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

Регулятивные УУД.

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.

Ресурсы

  1. Книгопечатная продукция: Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие/ Л.А.Ефросинина. – 2 – е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2012.

2. Рабочая тетрадь «Я учусь писать и читать» Л. Е. Журовой, А.О.Евдокимовой ( М,: Вентана – Граф, 2012)


Технические средства: компьютер.

Экранно – звуковые пособия: презентация « Буква В, в.»

Дополнительно: карточки для работы у доски

Задачи урока:


Образовательные:

познакомить со звуками [в ], [в ] и буквами В,в.

учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.


Развивающие:

развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания

развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.


Воспитательные:


воспитывать интерес к чтению;

прививать навыки культурного поведения;

воспитывать уважение к мнению других, умение слушать других.


Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый.


Формы обучения: фронтальная работа; индивидуальная.




Технологическая карта урока обучения грамоте.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к учебной деятельности

- Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Ребята, а какой у нас девиз урока?




-Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу вам пожелать удачи в нашем путешествии в страну знаний.

- А эпиграфом урока будут слова: « С малой удачи начинается большой успех».




Мы дружные,

Мы – внимательные,

Мы – старательные,

Мы отлично учимся,

всё у нас получится!

Личностные: учебно –познавательный интерес к новому учебному материалу.


Регулятивные: волевая саморегуляция.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с жителями «страны букв». Но сначала давайте вспомним, какие известные вам буквы «проживают» в этой удивительной стране.

Игра: Распредели буквы на две группы: а р н м о т у и я э б д ё к ю л с е и з ы



Игра: « Четвёртый лишний».

- Определите, какая буква лишняя и почему?


н, р, с, м.

л, п, т, о

а, и, у, ы

п, к,с, в













Участвуют в игре, первую группу букв распределяют по признаку: гласные , согласные





В 1группе лишняя – «с» – глухая согл.

Во второй группе – «о» – гласная.

В третьей группе – «и»– обозначает мягкость впереди стоящей согласной.

Познавательные:

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.


3. Постановка учебной задачи.

- Ребята, какое затруднение возникло в ходе игры?

- Я надеюсь, сегодня на уроке мы сумеем устранить это затруднение.

- Мы с вами вспомнили всех известных нам «жителей» «страны букв», а узнать с какой буквой мы сегодня познакомимся, а так же определить тему урока поможет игра :

«Доскажи словечко»

- Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков,

В тёплый край не улетаю,

Здесь, под крышей обитаю

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый….(воробей)


Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает

Отправляется в полёт

Наш российский…..(вертолёт)




.

- Не знаем к какой группе букв относится новая буква

















4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания)


Выделите в слове воробей первый звук.

Произнесите его три раза. Какой звук слышится в начале слова?

Знакомы мы с этим звуком?




Выделите в слове вертолёт первый звук. Произнесите его три раза.

Какой звук слышится в начале слова?


- А теперь, давайте попробуем сформулировать тему урока:



-Чему мы должны научиться на уроке? Давайте посмотрим в учебник, чем будем заниматься

(Работа в учебнике)



Создание проблемной ситуации.

- Ребята, у нас появилась проблема. Жители страны букв попросили нас помочь определить, где же будет жить буква, обозначающая эти звуки


- В каком районе ( гласных или согласных) будет проживатьэта буква?

- Может кто – то из вас догадался на какой улице?

Составление плана решения проблемы.

- Давайте составим план исследования.

Если это согласный звук, что ещё мы о нём должны рассказать?


- Как узнать, какой он , звонкий или глухой?



- Как узнать, бывает он твёрдым или мягким?


2. Поиск решения проблемы – открытие нового знания.

- Давайте с вами сделаем звуковой анализ слов на основе моделей в учебнике и постараемся определить особенность изучаемых звуков

3. Представление полученных результатов.


- Давайте расскажем о том, что у вас получилось.



- Какие звуки мы с вами узнали?


- Значит в каком районе нашей страны букв она будет проживать?



4. Знакомство с новой буквой. ( в учебнике, на слайде в презентации).



- Какой буквой на письме

обозначаются эти звуки, вы видите на странице букваря.

- Сравните печатную заглавную и маленькую буквы.

5. Физминутка















Формулируют тему урока: Звуки [в],[в'], обозначение их буквами В, в.


- познакомиться с новой буквой;

- будем учиться читать слоги с новой буквой, слова , поиграем в игры со словами.














- В районе согласных.



- Выдвигают версии.




- Звонкий он или глухой, мягкий или твёрдый.



- Приложить руку к горлышку и послушать, дрожит оно или нет.


- Послушать, как он звучит в словах.




Учащиеся работают с цветными фишками , обозначающими звуки






-В первом слове звук [в] согласный, звонкий, твёрдый

Во втором слове звук [в'] согласный, звонкий, мягкий.

- [в],[в'],




- В районе согласных.












- Стихотворение о букве

(Презентация)

Предметные

- определять на слух твёрдость и мягкость звуков[в],[в'],

- безошибочно узнавать буквы В, в среди других букв;

- совершенствовать навыки чтения слов с буквой В, в:

Метапредметные (УУД)

Личностные УУД

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?)

- давать установку на здоровый образ жизни

Регулятивные

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от не верного;

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/ незнания);

- уметь находить необходимую информацию;

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов ;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.


5. Первичное закрепление

- Ну, а сейчас поработаем самостоятельно.

Задание. Среди букв затерялась буква в . Найдите её и обведите кружочком. (приложение)


- Приготовили ленты букв, будем составлять слоги.


- Ну, а теперь работаем с букварём. Читаем слоги с буквой в.

- Читаем слова с буквой В, в.

( - Словарная работа)




6. Самостоятельная работа

Работа в рабочей тетради: «Я учусь писать и читать»

- Закрасьте те части рисунка, в которые вписана буква в.




7. Включение в систему знаний и повторение.

Работа по карточкам.

- Ребята, перед вами. Лежат карточки с заданиями.

1. Прочитайте слова с буквой в.

- Обведите в кружок все буквы «в» ( приложение 1.)

Игра «Раздели слова на группы» ( если слово начинается на твёрдый согласны й звук – в первую группу, а если на мягкий согласный – то во вторую группу.

- Какое слово лишнее?

- По какому признаку выделили лишнее слово? (состоит из одного слога)

(приложение 2)






8. Рефлексия.

Психологическая разгрузка и снятие напряжения.

- Закройте глаза и вспомните всё, что было у нас сегодня на уроке.


- Какой была тема урока?


- Какие цели вы ставили?





- Удалось достичь этих целей?


- Возникали затруднения?

- Вы смогли их преодолеть?


- Какой вид работы понравился больше всего?



- Оцените свою работу. У вас на столах лежат смайлики.

- Если вам было интересно, всё понятно, покажите весёлого смайлика.

- Если у вас иногда возникали сомнения – смайлика .не улыбающегося.

Мне было приятно сегодня работать с вами. Спасибо за работу!.







- Звуки [в],[в'], буквы В,в .


- Познакомиться с новыми звуками и буквой, учиться читать слоги, слова с новой буквой.


- Да.


- Да.

- Да.

Личностные УУД

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Метапредметные (УУД)

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.