Окружающий мир 2 класс Афанасьева О.В.
Тема: Невидимые нити в природе
Цель: продолжить формирование знаний о связях в природе
Задачи: научить объяснять взаимосвязи между растениями и животными;
оценить уровень сформированнности регулятивного умения - целеполагания, коммуникативного умения – общение в малой группе.
Оборудование: карточки с заданиями, иллюстрациями растений и животных; электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова
Ход урока:
Актуализация знаний
Ребята, на этой неделе на разных уроках мы учили себя работать по алгоритму. Что такое алгоритм. (Последовательность команд, приводящих к законченному положительному результату) Сегодня мы проверим, можете ли вы применить это умение, работая в группе. А затем отметим оценим сформированность умения в дневнике. А пока проверим как вы умеете применять полученные ранее знания.
Блиц-опрос:
Птиц разделяют на две больших группы. Какие? Почему?
Как птицы узнают, что им пора отправляться в дальний путь?
Заяц к зиме поменял окраску. Почему?
Зачем медведю берлога?
Линька для животных это выцвевший материал или необходимое условие жизни?
Что помогает животным понять, что необходимо готовитья к зиме?
Как вы считаете, почему и растения, и птицы, и звери начинают подготовку одновременно?
«Открытие»новых знаний через проблемные вопросы.
Попробуем сегодня на уроке научно обосновать ответ на этот вопрос. Для этого необходимо работать по группам.
1 . Задание № 1. Учитель назначает чтеца. (Запись фамилии чтеца на карточке)
Учим себя работать в группе по алгоритму
Выберите первого отвечающего в вашей группе.
Откройте карточку № 1.
Совместно шепотом прочтите загадку.
Найдите картинку с отгадкой.
Один человек прикрепит картинку-отгадку в центр доски.
Первый отвечающий шепотом готовиться к выразительному чтению загадки.
Тихо ожидайте очереди вашей группы, внимательно слушая ответы других групп.
- Сделайте вывод, что объединяет все отгадки? (Это все растения)
- Расскажем о роли растений в природе:
- Что было бы на Земле без растений? Почему?
- Что выделяют все растения?
- Растения «строят» свой организм, потребляя почвенную влагу и растворенные с ней вещества, а так же воздух, солнечный свет, а значит все эти элементы с пищей попадают кому … (травоядных животных)
2 . Задание № 2. Учитель назначает чтеца. (Запись фамилии чтеца на карточке)
Учим себя работать в группе по алгоритму
Выберите второго отвечающего в вашей группе.
Откройте карточку № 2.
Совместно шепотом прочтите загадку.
Найдите картинку с отгадкой.
Один человек прикрепит картинку-отгадку справа от вашей предыдущей картинки на доске.
Второй отвечающий шепотом готовиться к выразительному чтению загадки.
Тихо ожидайте очереди вашей группы, внимательно слушая ответы других групп.
- Сделайте вывод, что объединяет все новые отгадки? (Это растительноядные животные)
- Кто же поедает растительноядных, когда их становится много?
3 . Задание № 3. Учитель назначает чтеца. (Запись фамилии чтеца на карточке)
Учим себя работать в группе по алгоритму
Выберите первого отвечающего в вашей группе.
Откройте карточку № 3.
Совместно шепотом прочтите загадку.
Найдите картинку с отгадкой.
Один человек прикрепит картинку-отгадку справа от вашей предыдущей картинки на доске.
Третий отвечающий шепотом готовиться к выразительному чтению загадки.
Тихо ожидайте очереди вашей группы, внимательно слушая ответы других групп.
- Сделайте вывод, что объединяет следушие отгадки? (Это хищные животные)
- Составим рассказ о хищниках:
- хищники охотятся на других …(животных)
- на обед достаются хищникам … (слабые и больные или сильные и здоровые животные)
- если не будет хищников, то растительноядных животных станет… (много), они съедят все растения и умрут от… (голода)
4. Задание №4 Учитель назначает чтеца. (Запись фамилии чтеца на карточке)
Расположите карточки со стрелками зеленого цвета и названиями предметов так, чтобы было понятно, «кто кого кормит в природе»
- Как вы считаете, что происходит с умершими организмами? (Их останки попадают в почву, черви перерабатывают эти останки в вещества необходимые для растений)
- Как показать на ваших схемах, что существует обратная связь?
- Какое математическое называние подобрали бы вы для такой схемы …(взаимообратные операции)
- Значит в природе все …(взаимосвязано)
- Сможет ли существовать любой объект из этой цепочки по-отдельности.
Итог урока.
Какой вывод можно сделать, наблюдая за цепочками питания в природе? (В природе растения и животные тесно взаимосвязаны)
- Кто же часто нарушает эти связи? (человек)
-Как должен поступать человек, чтобы не нарушить эти связи?
Рефлексия:
- О чем говорили сегодня на уроке? (о связях в природе)
- Какие универсальные действия оценивали на уроке?
1 группа дуб, кабан, волк.
Богатырь древесный могучий, голова до тучи,
Плечи раскинул, руки раздвинул. ( Дуб)
Дикий зверь тропой бежит.
Токак хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван.
Этот зверь лесной … (кабан)
Кто зимой холодной
Ходит злой, го одный?(Волк)
2 группа ель, клест, куница
Зимой и летом зелена,
В лесной глуши живет она
А на ней иголки
И коротки, и колки. (ель)
Какая птица распространяет плоды
Таежной кедровой сосны? (клест)
Враг полевок, птиц и белок,
Не упустит всех кто мелок.
Цвет каштановый лоснится
Это шустрая … (куница)
3 группа осина, заяц, рысь
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а вся дрожит . (Осина)
Это, что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись ждёт добычу.
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит ….рысь
4 группа рябина, сойка, ястреб
В сенокос – горька
А в мороз – сладка.
Что за ягодка? (рябина)
Синих крылышек красу
Разглядеть нельзя в лесу.
По сучкам порхает бойко
С резким хриплым криком…(сойка)
Птица сверху налетает
И цыплят внизу хватает. (Ястреб)
5 группа клевер, мыши, сова
Растут его кудряшки,
Как шерстки на барашке.
Но он всего лишь луговая кашка
Для каждого барашка. (клевер)
Маленький рост, длинный хвост.
Серенькая шубка, остренькие зубки. (мышь)
В лесу темно,
Все спят давно.
Одна птица не спит,
На суку сидит,
Мышей сторожит. (Сова)
6 группа орешник, белка, лиса
В колыбельке подвесной
Спит в тиши жилец лесной.
Пополнеет, подрастет –
На зубок он попадет
Мальчикам и девочкам
И рыженьким белочкам. (Орешник)
С веточки на веточку
Прыгает, резвиться,
Ловкая, проворная,
А всё таки не птица. (Белка)
За деревьями, кустами
Промелькнуло точно пламя,
Промелькнуло, пробежало…
Нет ни дыма, не пожара. (Лиса)