Конспект урока по русскому языку на тему Корень слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: Что такое корень слова.

Цели: 
- научиться находить корень в слове;

- формировать умение подбирать и образовывать однокоренные слова;
- обогащение словарного запаса детей посредством изучения нового материала;

- воспитывать бережное отношение к родному языку.



Ход урока:


1. Орг. момент. 

- Настрой класса на урок.


2.Актуализация знаний:

Ответ на проблемный вопрос – родня ли гусеница гусёнку?

Докажите своё мнение, опираясь на лексическое значение слова.


3. Самоопределение к деятельности. Мин. чистописания.
 
На доске:

Вб, бв;

Дайте характеристику звуков б, в.

Проворонила ворона воронёнка.

Какие орфограммы знаете?

Назовите однокоренные слова.

 
4. Работа по теме урока. 

Сообщение цели урока.


Сказка. 
Жил-был много тысяч лет назад корень ЛЕТ. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?»
 
А корень им и говорит:
 
- Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево.
 
Посадили люди корень ЛЕТ, и стал он расти. Сначала один росток пустил, потом – второй, третий… Много ростков появилось от корня ЛЕТ. Все они на корень похожи, но и своё в в каждом есть.
 
Вот какое дерево выросло.
 
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них одна общая часть – ЛЕТ. И решили тогда люди общую часть родственных слов назвать корнем. И правильно решили: от неё, как от корня дерева образуются новые, родственные слова.
 
- Что же такое корень?
 
Корень – это общая часть родственных слов.
 

а) групповая работа:
- Сегодня мы собираем семью слов с корнем – лёт-(групповая работа, полученные слова записать в тетрадь),

б) поэтическая страничка:

-Прочитайте стихотворение, выпишите однокоренные слова (индивидуальная работа);

в) работа по учебнику – вывод о корне слова с.74.

5. Физкультминутка. 
Вывод: В корне заключён смысл слова. Это главная часть слова. От неё «растут» другие слова. 

6. Закрепление. Работа в парах

Расскажите, как нужно работать в паре, вспомним правила работы в паре. 

- Какой корень посадили здесь?
 (рыба, трава, корм, поле, сила)
Запишите, работая в паре, семью родственных слов с одним корнем из этих слов.
Проверка – назовите лишнее слово.
 
А) Сделайте выводы:
 
• Что такое корень?
 
• Какова роль корня в слове?
 
• Как выделить в слове корень?
 
Б) Развитие речи:
 
Игра «Составь предложение с однокоренными словами».

 

7. Рефлексия.
- Молодцы ребята, а теперь представьте что вы отправляетесь в путешествие, а чтобы начать маршрут вам нужно придумать однокоренные слова к словам ( грибник, космонавт, тракторист, сосняк, субботник).
 
- Какие выводы об окружающем мире можно сделать, если подумаете над лексическим значением этих слов.

8. Итог урока. 
Сегодня мы с вами познакомились с новой темой «Корень слова» и учились подбирать однокоренные слова.
 
Теперь я знаю что:
 
Корень это –
 
В корне заключено –
 
Задание на дом: с.74 правило, №132.