Урок № 44
Предмет: Математика Раздел долгосрочного плана:
Раздел 2A: Сложение и вычитание чисел в пределах 20
Школа: школа-гимназия №50 имени Ахмета Байтурсынова
Дата: 23.11.16
ФИО учителя: Головина Н.В.
Класс: 1 «И »
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Сравнение двузначных чисел
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
1.1.1.3 определять разрядный состав чисел в пределах 20, раскладывать на сумму разрядных слагаемых
1.1.1.2 читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20
Цели урока
первоклассники будут сравнивать двузначные числа
в пределах 20, опираясь на знания разрядного со-
става.
Критерии успеха
Учащиеся научатся:
сравнивать двузначые числа; сравнивать однозначные, двузначные
числа; считать в прямом и обратном порядке от 11
до 20; определять место числа в натуральном ряду
чисел и называть его порядковый номер; читать, записывать числа от 11 до 20 и знать образование чисел от 11 до 20.
Языковые цели
объяснить, как образована числовая закономерность, и какое число будет следующим.
Привитие ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Сложение и вычитание в пределах 10 без перехода через десяток
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
1-7 мин
Организация класса
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Размышления
А теперь внимательно послушайте задачи:
На стоянке около метро стояло 7 машин, две машины уехали. Сколько машин осталось на стоянке?
- Выберете верное выражение и объясните свой выбор:
7-2
7+2
На одной улице 4 светофора, на другой - на 2 светофора больше. Сколько светофоров на другой улице?
4-2
4+2
Целеполагание.
Проблемная ситуация
Шаг 1. Попросите ребят в парах задумать двузначное число от 11 до 20 и записать его на листе бумаги.
Шаг 2. Объедините пары в группы и предложите
учащимся сравнить их числа между собой.
Шаг 3. Предложите детям найти доказательство
их предположения. Средство доказательства они
смогут выбрать самостоятельно. Варианты ресурсов: кубики конструктора «Лего», числовой луч от
0 до 20.
При записи результатов сравнения используйте знаки
«<», «>» или «=».
Середина урока
8-35 мин
Работа по учебнику с.90-91
Задание №1. (К)
Карандаши
У Карины и Ахана по 10 карандашей.
Карина взяла еще-4. А Ахан еще -7.
У кого карандашей больше? И на сколько больше?
Ответ:
У Ахата больше карандашей. На 3 карандаша.
Задание №2 (П)
Автогонки.
-Сравните числа на гоночных машинах.
Oтветы
а) 15 > 12;
б) 13 < 19;
в) 9 < 18;
г) 20 > 10.
Задания №3.(П)
Попробуй. Предложите первоклассникам сыграть
в игру в парах. В ходе игры дети еще раз смогут
закрепить навыки сложения однозначных чисел и
поупражняться в сравнении результатов сложения.
Для организации игры каждой паре учащихся по-
требуется: по четыре игральных кубика с точками
или по четыре игральных кубика с цифрами, а также
карточки с цифрами от 1 до 12.
1. Каждый игрок кидает пару кубиков и находит
сум му точек, выпавших на кубиках.
2. Полученную сумму он обозначает с помощью
карточки с соответствующей цифрой.
3. После этого кубики бросает второй игрок.
4. Игроки сравнивают полученные числа между со-
бой и определяют, какое из выпавших чисел боль-
ше или меньше.
5. Результат фиксируют с помощью знаков сравне-
ния. Дополняют ответ результатом разностного
сравнения (уточняют, на сколько больше/меньше
одно число, чем другое).
6. Игру можно повторить пять раз.
Физминутка.
Работа в тетрадях
1. Раскрась снежинки. Школьники смогут сравнить
числа в ряду и определить, какое из них наибольшее
и наименьшее. Наибольшие числа первоклассники
отметят, раскрасив снежинки синим цветом, а наи-
меньшие — желтым.
Ответы
а) наибольшее — 20, наименьшее — 3;
б) наибольшее — 16, наименьшее — 9;
в) наибольшее — 19, наименьшее — 8.
Сравни количество кубиков с числами. З
Пальчиковая гимнастика
2. Сравни количество кубиков с числами.
-Прочтите графические числа и сравните.
Ответы
а) 14 < 15;
б) 19 < 20;
в) 13 = 13;
г) 26 > 16.
Ответь на вопросы
— Как сравнивать двузначные числа?
— У Дарии 15 стикеров, а у Динары 14. У кого
стикеров меньше? Почему?
— Назовите число, которое будет на 1 больше, чем
число, в котором 1 десяток и 1 единица.
— Назовите число, которое на 1 меньше, чем число,
в котором 2 десятка и 0 един
Числовой луч от 11до 20
учебник
Г.Ш. Жакупова,
Н.В. Орехова,
С.И. Уакбаева,
Н.В. Лебедева,
А.О. Мадхалыкова
Н.З. Иманбаева Пробный учебник для 1 класса «Математика»,
рабочая тетрадь для 1 класса «Математика»
Карточки с двузначными числами.
Конец урока
Рефлексия деятельности
Я узнал … Я научился … Я понял … Я смог ….
Самым трудным было …
– Расскажите дома, что интересного вы узнали на уроке.
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасности
В течение урока учитель оказывает поддержку менее способным учащимся. Более способным учащимся предлагается записать количество предметов цифрами.
Посредством наблюдения учителя на уроке проверяется умение учащегося соотносить количество предметов с цифрой для записи этого количества.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые.
При контроле за временем выдержаны все этапы урока.
Все учащиеся достигли цели обучения.
Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования.
Отступлений и изменений в плане не было.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?