Конспект урока по русскому языку 4 класс . Тема Части речи. Обобщение. 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка.

Класс: 4

Учитель: Волнухина Е.М.

Тема: Части речи. Обобщение.

Цель: Обобщить знания учащихся о самостоятельных частях речи.
Формировать УУД:
1)личностные: умение оценивать ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
2)регулятивные: умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; планировать (с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.
3)познавательные: умение осознавать познавательную задачу; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи; извлекать нужную информацию.
4)коммуникативные: умение задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; формулировать собственные мысли; высказывать и обосновывать свою точку зрения; подтверждать аргументы фактами.
Планируемые результаты:
Предметные: знать самостоятельные части речи, их морфологические признаки, лексическое значение, синтаксическую роль в предложении; уметь определять самостоятельные и служебные части речи в предложении.
Личностные: уметь оценивать ситуацию на уроке с точки зрения важности образования.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, высказывать свою точку зрения, находить самостоятельные и служебные части речи в тексте.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить и обобщить знания учащихся о частях речи.
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса, мотивации учения, памяти, воображения, общего кругозора.

Воспитательные: создать условия для формирования чуткого отношения к языку, наблюдательности и внимательности.
Тип урока:
Урок закрепления изученного материала
Основные понятия:
Части речи, самостоятельные и служебные части речи, грамматические признаки, синтаксическая роль.

Ход урока:

1.Организационный момент:

- Сегодня у нас в гостях ваши родители и мы с вами должны им показать, чему мы научились, что умеем делать 
- Чтобы быть успешным на уроке создадим формулу успеха.
(девиз, эпиграф урока должны вызвать у учащихся положительную эмоциональную направленность)
Слайд 1


... + ... + ... = УСПЕХ

- Добавьте нужные слова: СТАРАНИЕ, НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, ВНИМАНИЕ, ЛЕНЬ, СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ, РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ
Слайд 2


СТАРАНИЕ + ВНИМАНИЕ + СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ = УСПЕХ
- Воспользуемся этой формулой на уроке. Желаю вам успехов.

2. Самоопределение к деятельности

Слайд 3

Язык – есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной.

П.А. Вяземский.

-Как вы понимаете слова поэта о языке?

- Что такое речь?

- Каждый день мы произносим огромное количество слов. И все они имеют разное значение. Значит, наша речь делится на определённые части речи.

- С какими частями речи вы уже знакомы? (им.сущ.,им. прил., глагол и наречие)

- На какие группы делятся части речи? (Делятся на самостоятельные и служебные)
- Почему части речи разделили на такие группы? (самостоятельные части речи имеют лексическое и грамматическое значение, являются членом предложения)
- Какие части речи относятся к служебным частям? (предлоги, союзы, частицы)
- Молодцы!

Прошу открыть тетради, записать дату,

Первое задание

- По определению узнайте и запишите слова. Подчеркните орфограммы, подпишите части речи

  • Помещение в школе, где идёт урок (класс)

  • Имеющий цвет яичного желтка, спелых злаков, золота  (жёлтый)

  • Четырежды четыре (шестнадцать)

  • Поддаваться действию огня, уничтожаться огнём (гореть)

  • Шестой день недели (суббота)

  • Холодный, студёный, бывающий при морозе (морозный)

  • Есть утром, до обеда (завтракать)

  • Два десятка (двадцать)

  • Группа дружных детей (коллектив)

- Проверка, по очереди зачитывают слова, называют часть речи и доказывают.

Слайд 4

- Молодцы!

3. Постановка учебной задачи (проговаривание цели и задачи в виде вопроса)
- Сформулируйте, пожалуйста, тему и задачу нашего урока .

- Правильно, сегодня на уроке мы с вами обобщим знания о частях речи, будем выполнять различные задания по теме.

4.Работа по теме урока.
-
Следующее наше задание. «Дружные слова»

- Спишите предложение. Подчеркните главные члены предложения. Выпишите словосочетания с вопросами.

Слайд 5

1 в. Осенью деревья оделись в золотой наряд.

2 в. Из глубокого дупла дятел выбрасывает мусор.

- Взаимопроверка.

- Кто сделал правильно, поднимите руки.

- Дайте мне определение имени существительного..

- Следующее задание «Образуй существительное»

- От имён прилагательных образуйте однокоренные имена существительные, выделите суффикс.

(Например, смелый – смельчак)

Слайд 6

Сильный - _____________ Глупый - ________________________

Весёлый - ______________ Толстый - ________________________

Мудрый - _______________ Богатый - ________________________

- Проверка

- Работа по учебнику

- Откройте страницу 78 и найдите номер 5

- Прочитайте задание. Что надо сделать?

- Работаем устно ( разбираем по предложениям)

- Запишите упражнение в тетрадь.

- Разбор слова , как часть речи. Памятка с. 145

Заморозок –сущ..( что?),н.ф. – заморозок, нариц., неод., м.р., 2 скл., в им.п., в ед.ч., гл. чл.

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Тест по теме «Части речи»

Ученика(цы) 4 класса________________________

1.Дополните определение словами.

А) Имя существительное-это часть речи, которая обозначает_______________

и отвечает на вопросы__________________________________________________

Б) Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает  _____________________________ и отвечает на вопросы_____________________

В) Глагол - это часть речи, которая обозначает__________________________ и отвечает на вопросы_________________________________.

2. В каждом предложении подчеркни имя существительное, к которому относится прилагательное  пышный.

                           А) Люблю я пышное природы увядание.

                            Б) Люблю я пышной природы увяданье.

3. Впиши в скобках название части речи выделенного слова.

                            А) Ведро дало течь. (_________________________)

                            Б) Вода стала течь. (__________________________)

4.. Подчеркни подлежащее в каждом предложении.

                             Брат сварил кофе.               Кофе выпил брат.

5. Из каждой пары слов образуй и запиши одно сложное слово.

    Лед,колоть-____________________, копать,земля -____________________, падать,листья__________________________.

6. Покажи крестиком главное слово в словосочетании.

    А) съедобный гриб      б) съежился от холода      в) вкусный помидор    г) быстро бегает

7. Запиши имена существительные в три столбика – по родам.

   Радость, молоко, лагерь, тетрадь, повидло, багаж, морковь, мяч, молодежь, пальто,  ключ, олово.          



7. Рефлексия
Вы работали индивидуально, в парах, а сейчас оцените себя, поставив на полях в тетрадях оценку. Если сомневаетесь в своих знаниях, и вам требуется помощь, поставьте себя 3, если вы оценили себя на «4», за отличные знания поставьте себя 5. 
7. Домашнее задание
Дома вы подберёте отрывок из художественной книги, которую читаете, и определите все знакомые вам части речи.