Урок математики во 2 классе
Тема урока Закрепление изученного
Цели: повторить и закрепить умения применять устные приёмы сложения и вычитания двузначного и однозначного числа при устных вычислениях;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать, способствовать развитию внимания;
воспитывать трудолюбие, самостоятельность, пробуждать интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять приемы сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.
Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, компьютер, карточки с заданиями для учащихся.
Ход урока
Организационный момент ( 1 слайд)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи -
За работу! В добрый час.
II. Самоопределение к деятельности
Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математики на волшебном поезде. ( 2 слайд)
Но чтобы сесть в поезд, вам надо приобрести билет, который стоит 20 математических единиц.
— Откройте учебник на с. 68, посмотрите и предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Закреплять изученное) ( 3 слайд)
- Тема урока – закрепление изученного.
- А какие учебные задачи поставим перед собой? (будем решать задачи и примеры)
- Повторим приёмы сложения и вычитания при устных вычислениях.
- А сейчас выполните задание на полях, и вы наберете нужную сумму для путешествия на волшебном поезде.
(дети выполняют задание на полях)
- Приглашаю вас занять свои места и проверить свою готовность к путешествию.
(Звучит песня «Голубой вагон» (муз. В. Шаинского, сл. А. Тимофеевского).
( 4 слайд)
Работа по теме урока
- Итак, первая станция.
Станция «Соображайкино» (5 слайд)
Задачи в стихах
Тридцать три скороговорки
Знают Игорь и Егорка.
Игорь знает десять только.
А Егорка знает сколько? (23.) Проверим ( по щелчку)
Пятьдесят грибов Алешка
Положил в свое лукошко.
Двадцать он сестре отдал,
А еще пять потерял.
Сколько же грибов Алешка
Нес домой в своем лукошке? (25.) ( по щелчку)
Ежик по лесу гулял.
Всех грибами угощал.
Пять грибов он дал кунице,
Двадцать — рыженькой лисице.
И про белку не забыл —
Тридцать белых подарил.
Посмотрел в корзинку — пусто...
И ежу вдруг стало грустно.
Кто ответит без запинки.
Сколько было грибов в корзинке? (55.) ( по щелчку)
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Положил в корзинку восемь.
Потом десять, еще семь.
— А всего их сколько? — спросим. —
Отвечай, мишутка, всем. (25.) ( по щелчку)
- Молодцы, ребята, справились с заданием?
Станция «Сосчитайкино» (6 слайд)
— Устно объясните, как будете вычислять, и найдите значения
выражений. (Примеры записаны на доске два ученика решают у доски.)
1 вариант
67 + 5 40 + 56 75 – 30 60 - 42 ( по щелчку)
2 вариант
46 + 9 20 +34 62 – 40 50 - 34
- Проверьте по образцу на слайде. ( по щелчку)
- Оцените свою работу.
(Проверка по образцу на слайде, самооценка)
(Каждый ученик получает карточку с примерами)
Вариант 1
78 + 2 70 - 20
0 + 50 36 + 3
Вариант 2
92 + 0 80 - 6
47 + 50 45 + 4
- Проверьте в парах. Оцените свою работу.
(Проверка в парах. Самооценка.)
Станция «Задачкино» (работа по учебнику) (7 слайд)
- Что будем делать на этой станции? (Решать задачи.)
№3(с. 68). ( по щелчку)
- Прочитайте задачу.
- Что нужно узнать в задаче?
(На доске две схемы.)
— Какая схема подходит к задаче? (Первая, так как нужно найти, сколько всего читателей.)
— Как найти целое? (Сложить части.)
— Заполните схему и решите задачу. (Один ученик решает у доски, а остальные в тетрадях)
- Проверьте по образцу на слайде ( по щелчку)
(Проверка по образцу на слайде)
- Оцените своё умение решать задачи.
- Ребята, а вы посещаете библиотеку?
- А какие книги вы читаете?
IV. Станция «Отдыхай» (8 слайд)
Физкультминутка
- А теперь отдохнём.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
V. Продолжение работы по теме урока
Станция «Измеряйкино» ( 9 слайд)
(Каждый ученик получает карточку с заданием: измерить длину ломаной.)
- Проверьте свою работу в парах.
(Проверка в парах)
- Ребята, а что ещё можно измерить?
Станция «Самостоятельная» (работа по учебнику) ( 10 слайд)
№5 (с. 68) 2 столбик. (Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)
VI. Рефлексия (11 слайд)
(«Проверь себя» (учебник, с. 68). Самостоятельное выполнение.
- Проверка по образцу на слайде.
- Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока (12 слайд)
- Итак, где мы останавливались во время путешествия? Какие темы мы повторили?
- Какие задания больше всего понравилось выполнять?
- Что показалось трудным?
VIII. И последняя станция «Домашняя». Наш поезд прибыл к месту назначения. (10 слайд)
- Откройте дневники, запишите домашнее задание: № 6 стр.68
- Спасибо за урок! (14 слайд)