окружающий мир
Тема: «Твоя семья. Родственники»
Цель:
- познакомить детей что такое «семья», какими бывают семьи, кого называют родственниками, о роли семьи в жизни каждого человека.
- Познакомить с тем, как появились имена, фамилии, отчества.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, карточки, учебник Поглазова «Окружающий мир», рабочая тетрадь, толковый словарь С.И.Ожегова, Даля
Ход урока
I. Организационный и эмоциональный настрой
Ребята, поприветствуем гостей, присутствующих на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть наш урок украсят ваши улыбки, и ничего не омрачит вашего хорошего настроения
II. Определение темы урока
Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
-Куда ты идешь?- спросил старик.
-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри!- сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась, кто?
- Посмотрите, на монитор и разгадайте ребус
7 Я
- Какая сегодня тема нашего урока?
(Тема нашего урока «Твоя семья и родственники»)
III. Целеполагание
- Попробуем спланировать цели урока. Чему будем учиться? Что узнаем?
- Сегодня на уроке мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Как называют членов семьи? Как называют людей одного возраста? А еще узнаем о происхождений фамилий, имен.
Узнаем, что такое семья и как в семье жить дружно
IV. Актуализация опорных знаний с опорой на жизненный опыт.
- Так что же такое семья?
- Проверим и выясним, так что же такое семья из учебника и толковых словарей.
А для этого нам надо разделиться на группы, 1группа – работает в учебнике, стр. 75.
2 группа – словарь Ожегова С. И.
3 группа – словарь Даля.
Вывод: 1. Семья – это группа живущих вместе близких родственников;
2. Семья - объединение людей, сплочённых общими интересами.
Ответы детей
Работа в группах с толковыми словарями и учебником
V. Совместное открытие знаний.
- Кто живет в вашей семье? Перечислите. (карточки на доске мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры).
В одной семье могут жить люди разного возраста, одного поколения.
- Как вы понимаете, что такое поколение?
(чтение слайда 3)
Поколение – люди одного возраста, живущие в одно время.
Все ученики нашего класса – это одно поколение – младшее, ваши дедушки, бабушки – это люди другого поколения, старшего поколения.
- Откройте учебник стр. 74, посмотрите на 1 рисунок и скажите, сколько поколений на нем изображено?
- А вы к какому поколению относитесь? ( к младшему)
Значит дети относятся к младшему поколению.
- А сколько детей в вашей семье?
- Поднимите руки у кого в семье трое детей и больше.
-У Антона в семье сколько детей?
- Как можно назвать семью Антона , если в её семье много детей? (многодетной)
- Значит многодетная семья – это семья, в которой три и более детей. (слайд 4)
Физминутка
Встали все
1. У кого есть старший брат. Подняли руки
2.У кого есть младшая сестра. Присели
3.У кого бабушка и дедушка живут здесь попрыгали на месте.
4. У кого есть дальние родственник пошагали.
5. У кого есть сын или дочь. Похлопали в ладоши.
VI. Применение новых знаний
Работа в печатной тетради.
Как назвать всех тех, кого мы перечислили? Родственники.
- А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится. Игра « Кто кому кто?»
– ты кто для мамы? (дочь)
– кто называет тебя сыном? (папа)
– ты кто для бабушки? (внук)
– у папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)
– у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя)
– у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (двоюродные братья и сестры)
- Ребята, что нужно для того, чтобы семья жила весело и счастливо?
(Чтобы между членами семьи было уважение, дружба, помощь, понимание, любовь).
VII. Совместное открытие знаний. О возникновении фамилий, имён, отчества.
- С рождения каждому человеку родители дарят имя. Это имя мы носим всю свою жизнь.
- А что еще у вас есть кроме имени?
- Кроме имени у каждого члена семьи есть отчество, а у всей семьи – фамилия.
На Руси раньше появилось имя, а потом отчество. Спросят : «Ты чей?» - Иванов сын. Позже появилась и фамилия. Давали фамилии сначала знатным и богатым людям. Позже людям стали давать 2 имени: 1. Мирское, имеющий какой-то смысл; 2. В честь святого, день которого приходится на день рождения ребенка.
Исследовательская работа:
- Подумайте, что обозначают эти имена: Любовь(любимая), Вера (вера, верование), Надежда (надёжа), Владимир (владеющий миром)?
- Что обозначают ваши имена?
Ирина — мир, покой
Александра – загадочная, прямолинейная, упрямая -
Андрей – упорен, изобретателен, интеллектуален
София -мудрость
Максим - величайший
Артем - невредимый
- А теперь поговорим о фамилии. Фамилия передается от отца. Отчество присваивается тоже по имени отца. А почему?
Наши предки фамилию присваивали по роду их занятий или прозвищу.
- А как вы считаете, чем занимались предки Рыбакова, Кузнецова или какими были предки Остроумова?
Живет человек, имеющий кузнецу. Естественно, что среди односельчан он получит прозвище кузнец. Проходят годы, и потомки этого кузнеца получат фамилию Кузнецовы, которая уже передается по наследству. Большую группу составляли фамилии, которые обозначались от названий зверей, птиц, насекомых: Лисичкин, Раков, Волков, Перепелкин и т.д.
- Подумайте, как образовались фамилии: Богатырев (по качеству человека), Рыбаков (по профессии), Никитин (от имени).
Работа в печатной тетради.
- Выполните задание в печатной тетради на стр. 24 № 16. по рядам
- А вы задумывались, что означает ваша фамилия?
- Дома, вы подготовите сообщение о происхождении вашей фамилии. Расспросите у родителей, у бабушек, у дедушек.
фамилия и отчество
VIII. Подведение итогов урока.
- Что нового и интересного узнали на уроке?
- Что же такое семья?
- Какую семью называют многодетной?
IX. Рефлексия
- Вам понравилось работать на уроке?
- А какое настроение после этого урока? Покажите.
Д/з Подготовить рассказ о своей родословной ( Описание родственных отношений изучаемого лица, представленное, как правило, в виде схемы с использованием общепринятых условиях обозначений.)