Технологическая карта
Подготовила
Амзоян Ирина Врежевна.
проблемно-диалогическая
Тема
Родословная
Цель
Знакомство с термином «родословная, рот, предки, семья.
Образовательные ресурсы: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, учебник «Кубановедение»
Предметные: ознакомление учащихся с понятием «родословная», «твоя родословная»
Личностные: развитие эстетического сознания через освоение исторической ценности наследия наших предков
Метапредметные: умение определять способы действий в рамках предложенных условий, умение корректировать свои действия; умение создавать обобщения, устанавливать аналогии; умение формулировать и аргументировать
1. Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Ирина Врежевна, и сегодняшний урок кубановедения мы проведём вместе с вами.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Обучающие проверяют свою готовность к уроку, как расположены на парте учебник, тетрадка, пенал.
Личностные УУД: создание положительного настроя на урок.
2. Целеполагание
На уроке мы с вами поговорим о ваших именах. А еще затронем очень важную тему для каждого человека – тему родословной, т.е. Поговорим о том, кто был вашими предками. Какие есть семейные традиции. И что такое семья.
Ребят, а какие у вас в семье есть традиции, и какие вы знаете?
А что такое семья?
Словарная работа.
Родословная, древо.
РОДОСЛО́ВНАЯ - Перечень поколений одного рода, содержащий указания на происхождение и степени родства. Иметь родословную (документ об истории рода; предков). Составить родословную (восстановить историю своего рода, своих предков). Знать свою родословную до четвёртого колена (знать историю своей фамилии на протяжении четырёх поколений).
Родословная от слова род.
Рассуждения учащихся
Дети отвечают исходя из своего жизненного опыта.
Семья, это мама, папа, братья и сестра. Это то место, где нас всегда ждут , воспитывают и любят.
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
3. Актуализация знаний
Мне, ребята, хотелось бы сегодня поговорить с вами об очень важных вещах.
Скажите, пожалуйста, вы когда-нибудь встречались с таким словом, как
«родословная»?
А кто из вас знает, что означает слово «родословная»?
Ребята, а кто такие предки?
Сейчас я хочу прочитать вам стихотворение. Кто такие предки.
Кто такие предки?
Рассказать хочу вам, детки,
Кто такие наши предки,
Те, кто были перед нами.
Кто возился в детстве с вами?
Это – мама, это – папа,
Это бабушка и дед,
Это прадед. Он родился
Перед вами за сто лет,
Все, что видим мы сейчас,
Предки сделали до нас.
Лампы, туфли, телефон,
Поезд, стулья, этот дом.
Даже мяч, футбол, штаны
Предки нам изобрели.
Много-много лет назад
Предки начали писать.
От предков мы узнали,
В книгах предки рассказали,
Как возник наш род людской
И кто был до нас с тобой.
Действительно, когда мы говорим «родословная», то непременно речь заходит об истории нашей семьи, о ее корнях и предках. В «Азбуке Самопознания» дается пояснение ценности «родословная». Давайте ознакомимся с этим пояснением: «Родословная – это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства».
У русского народа принято говорить: «Не гоже быть «Иванами, не помнящими родства», не знать своих предков, историю своего рода».
Действительно, познание своей родословной одинаково необходимо старым и юным, взрослым и маленьким. Возникает вопрос: а для чего человеку нужно познание своей родословной? Это нужно каждому человеку для того, чтобы знать прекрасные мысли, дела и свершения своих предков, создавших этот род, эту семью, чтобы гордиться ими. Потому важно, чтобы человек сто раз подумал и взвесил, прежде чем совершить не очень хороший поступок. Ведь об этом будут помнить еще семь поколений близких и родных после него
Учащиеся дают ответы на вопросы.
Ответ исходя из личного опыта. Знаний.
Лицо, являющееся предшественником в семье, роде, племени по отцовской или материнской восходящей линии, обычно далее деда или прадеда
Познавательные: общеучебные - осознанное и произвольное высказываться в устной форме;
Коммуникативные: обмениваться мнениями,слушать друг друга.
Регулятивные: составлять план и определять последовательность действий.
Логические: расширяют имеющиеся знания.
4 . Добывание новых знаний
5 Физкультминутка.
6 .Закрепление изученного материала
Древо рода – это очень интересное явление.
У каждого человека есть два родителя – мать и отец, а вот бабушек и дедушек становится уже вдвое больше. Их уже четверо. Прабабушек и прадедушек еще вдвое больше – восемь, И так далее. Вот сколько у человека оказывается предков-родителей.
Каждому поколению взрослых людей мы обязаны своей жизнью, своей судьбой. Вот не было бы на свете, например, прапрабабушки, не родился бы прадедушка, а без прадедушки не появилась бы бабушка, а без бабушки не было бы на свете и наших пап и мам. Ледовательно, ребята, когда мы говорим о «родословном корне», то речь идет о наших предках.
Есть еще и такое понятие/ценность, как «родословное древо». Когда мы рисуем родословное древо, то рисуем столько ветвей, сколько у этого человека детей, а каждая ветвь разветвляется на меньшие ветви – это будут внуки, а дальше правнуки и т.д. Каждый человек на Земле может нарисовать родословное древо своей семьи.
Если даже человек не знает либо по каким-то обстоятельствам оказался один на свете, все равно он – часть Чудесного Семейного Древа. И, может быть, когда-нибудь он станет
Родоначальником мощной и славной ветви – своей семьи. А внуки его еще будут хвастаться таким главным человеком семьи.
Все мы, дети и взрослые, веточки и листочки огромного дерева, которое называется «родословным древом».
Еще мы называем такое дерево таким теплым и родным словом – «семья». Человеку нужно знать и чтить своих предков. За этим лежит самое важное – дань благодарности, дань памяти одного поколения другому поколению
Ребята, а сейчас я раздам вам листики. Задание будет таким6 вам нужно написать родословную своей семьи, начиная от вас и заканчивая вашими прабабушками и прадедушками.
Индивидуальная работа.
7 рефлексия
- что нового сегодня на уроке вы узнали?
С какими трудностями столкнулись?
Скажите, что такое родословная?
Всё ли вы поняли?
Понравился ли вам наш сегодняшний урок?
А закончить наше занятие мне хотелось бы словами святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii:"божие благословение почивает на тех, кто созидает семью, почитает и хранит память о своих предках и воспитывает детей. Божие благословение всем тем, кто начинает вести летопись своего рода, свою семейную летопись. Пусть она становится кладезем жизненного опыта для вас и ваших потомков. Пусть поможет осознать место каждого члена семьи в истории и вечности"
Учащиеся отвечают на вопросы.
Родословная – это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства».
Личностные: понимают значение создания родословной для человека и принимают его.
Регулятивные: оценка качества проделанной работы