Тема урока: Явления природы.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: сформировать у учащихся понятие «явления природы», создать условия для усвоения детьми новых понятий и терминов по теме урока.
Задачи:
1. Сформировать представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года, расширить знания детей об изменениях в неживой природе.
2. Развитие представления учащихся о многообразии явлений природы в разные времена года. Способствовать развитию связной речи, памяти, внимания, логического мышления.
3. Воспитывать посредством слушания музыки, отрывков произведений известных писателей в детях эстетическое восприятие природы, культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Дополнительные структурные элементы урока: обмен информацией о временах года, признаках, явлениях природы и ее коллективный анализ; наблюдение; игра на закрепление знаний о явлениях природы; формулирование выводов.
Формы организации познавательной деятельности:
• фронтальная работа
• парная
• индивидуальная
Оборудование:
• иллюстрации с изображением явлений природы для практической работы набор для каждой пары;
Ход урока.
1. Орг.момент
Психологический настрой.
Тренинг «Тамаша»
Сегодня хороший. веселый день! Дети –Тамаша!
Пусть для вас он будет удачным! – Тамаша!
Я дарю вам всем улыбки! –Тамаша!
Пусть сегодняшний урок будет интересным и познавательным для вас! – Тамаша!
2. Актуализация опорных знаний (2 мин)
Опрос учащихся
Игра «Верю - не верю» ( сигналы «+» или « - » ).
Верите ли вы, всё, что нас окружает – это “окружающий мир”?
Верите ли вы, что не относится к природе то, что сделано руками человека?
Верите ли вы, что природа делится на живую и неживую?
Верите ли вы, что рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть) это признаки живой природы?
Верите ли вы, что река, облако и камень – живые объекты природы?
Верите ли вы, что синица, дерево, дельфин – неживые объекты природы?
Верите ли вы, что осень, зима, весна и лето это времена года?
Верите ли вы, что после осени придёт лето?
Игра «Когда это бывает?»
- Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.
- Дождь бывает зимой?
- Снег бывает :?
- Град бывает:?
- Листопад бывает:?
- Иней бывает..?
- Гроза бывает:?
- Туман бывает :?
- Радуга бывает:?
- Тема сегодняшнего урока Явления природы.
3. Постановка учебной задачи.(1 мин)
- Цель нашего урока - узнать о явлениях природы.
- Сегодня, ребята, у нас урок-путешествие по временам года. Мы поговорим о явлениях природы, характерных для каждого времени года.
4. Изучение нового материала
- А как вы понимаете слово «явление»?
- Итак, мы начинаем наше путешествие.
- Опережающее задание. Ученица читает стихотворение, подготовленное дома, с букетом осенних листьев.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу,
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холода щеки горят,
Любо в лесу мне бежать.
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать.
– Как вы думаете, с какого времени года мы начнем наше путешествие? Как догадались?
закройте глаза и представьте, что мы отправляемся в путешествие по осеннему лесу.(звучит запись шума падающих листьев и ветра в лесу) откройте глаза и сравните звуки которые вы слышали с картинами которые вы видите сейчас.
-просмотр фото
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно...
Ребята, как называется природное явление, которое бывает только осенью? (Листопад.) - Правильно, это природное явление называется листопадом, от слов листья падают.
- А чем же осень может нас огорчить? (Дождь)
Послушайте, как описывает осенние дожди писатель Г. Скребицкий.
«Осенние дожди, совсем не похожи на летние. Дождь осенний – моросящий, как зарядит сыпать маленькими капельками на землю, так и будет идти день, два, три, а может, и неделю, не переставая. И тогда становится очень скучно. Под ногами слякоть, небо свинцовое, и моросит холодный, нудный дождь».
- А еще, какое явление природы можно наблюдать осенью? Отгадайте загадку.
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко,
Стало видно далеко. (Туман) - Когда чаще всего можно наблюдать туманы?
Туманы бывают во все времена года. Гуще всего туманы бывают по утрам, когда земля сильно остывает. Осенью они стелются над землей, кажется, будто низко-низко опустились облака и окутали землю белым густым покровом. Так оно и есть, потому что, облака в небе и туман низко над землей состоят из крохотных капелек воды.
5. - Мы продолжаем своё путешествие. В какое время года мы отправимся после осени? Как нужно одеться?
Физминутка. Дети имитируют одевание тёплых вещей(звучит запись зимней бури и на её фоне учитель или ученики читают стихотворения о зиме)
Первый снег Иван Бунин
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.
А когда идет сильный снег, можно сказать «валит снег» - как называется это явление природы? Снегопад.
А по утрам, зимой, деревья бывают одеты в белоснежный серебристый наряд из многочисленных снежинок.
Как называется такое явление? Иней.
А еще, зимой, какие бывают явления? Мороз, буря, гололёд.
отгадывание загадок на зимнюю тему (фото)
Старик у ворот
Тепло уволок,
Сам не бежит,
Стоять не велит. Мороз
С неба - звездой,
На ладошку - водой. Снежинка
Гололедица Валентин Берестов
Не идется и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато отлично падается!
Почему ж никто не радуется?!
Т.Б. зимой
А когда идет снег и сильно дует ветер? Небо становится темным-темным, ветер можно сказать «завывает». Как называются эти явления? ( Вьюга, метель).
Какое самое любимое и яркое явление зимней природы вы знаете?
– Отгадайте зимние загадки:
Не колючий, светло-синий
По кустам развешан... (Иней)
Эту зимнюю хозяйку
Все боятся, даже зайка
Не боится лишь апрель
Снежно-белую... (Метель)
Кто только зимой растёт? (Сугроб)
– Что особенно красиво при снегопаде?
Физминутка под музыку
– Изобразите действием .
Вы – снежинки. Вас кружит ветер, вам хочется танцевать снежный вальс. Какой замечательный зимний праздник вы знаете.
Пришла зима Ирина Черницкая
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
6.Мы продолжаем свое путешествие и оказываемся в следующем времени года.
Выросла сосулька
За ночь у окна.
Ручеек забулькал.
Что это?... Весна.
Весенние воды. Е.Плещеев
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
"Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!
Демонстрация иллюстраций весенних пейзажей
Назовите эти явления природы. (Сосульки, таяние снега, ледоход)
ОБЖ. Весной, начинают появляться сосульки. Днем подтаивает снег, а ночью замерзает. Особенно много сосулек свисает с крыш.
Как надо вести себя, когда с крыш свисают очень большие сосульки? Промежуточный итог урока. Какие же явления характерны для весны?
7. Лето
Если дует ветер теплый, хоть и с севера.
Если луг – в ромашках и комочках клевера.
Все в природе расцвело, роща зеленью одета,
Это значит, что пришло…Что пришло, ребята? (Лето)
Конечно, лето - это самое любимое время года и детей и взрослых. Анализ иллюстраций с летними пейзажами.
- Какие же явления природы можно наблюдать летом?
Назовите эти явления.
А теперь отгадайте летние загадки
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. (Радуга)
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Ира
У неё теперь ангина. (Град)
В белом бархате деревня
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат отпадет. (Туман)
Сперва — блеск,
За блеском — треск,
За треском — плеск. (Гроза)
Меня никто не видит,
Но всякий слышит,
А спутницу мою
Всяк может видеть,
Но никто не слышит. (Гром, молния)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем — не найдём. (Роса)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не пойду,
Покуда он идёт. (Дождь)
(Летний гром и молния, теплый летний дождь, а после дождя радуга).
Промежуточный итог урока.
- Ещё раз назовите природные явления которые бывают весной и летом.
8. Творческое задание (индивидуально)
У детей разрезанные на 3-4 части карточки с изображением явления природы. Дети составляют рисунок и приклеивают его в тетради.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Наше путешествие по временам года и их явлениям закончилось.
Сделаем вывод.
- О чем мы говорили на уроке? Что узнали нового?
Изменения в природе: дождь, снег, град, ветер, метель, радуга, гром и молния, туман, иней, листопад – все это явления природы.
- Понравился ли вам урок и какое настроение он у вас вызвал?
- У вас на партах лежат карточки «настроения» - солнышко и тучка.
Если вам понравился урок и у вас хорошее настроение, то поднимите карточку с картинкой «солнышко», если не очень то поднимите карточку с картинкой «тучка».
Спасибо всем за урок.