Конспект урока русского языка Правописание безударных личных окончаний глагола

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



«Правописание безударных личных

окончаний глаголов».

 

Предмет: русский язык.

Класс: 4.

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

 Цель урока:

-создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные окончания глаголов.

 Задачи урока

 - учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;

  - систематизировать знания о грамматических признаках глагола;

 - научиться без ошибок писать личные окончания глаголов;

 - научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки;

 Метапредметные УУД

Познавательные:

  1. Учить анализу, синтезу, обобщению на основе действий с языковым материалом.

  2. Совершенствовать умение структурировать знания.

  3. Учить строить логические цепи рассуждений по теме урока.

  4. Учить ставить познавательную цель.

Регулятивные:

  1. Учить ставить учебную задачу.

  2. Учить прогнозированию и планированию учебной деятельности.

  3. Учить проявлять познавательную инициативу.

  4. Учить осуществлять контроль и коррекцию деятельности.

  5. Учить пользоваться общим приёмом действия по решению орфографической задачи.

Коммуникативные:

  1. Учить принимать и уважительно относиться к чужому мнению.

  2. Учить формулировать и аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации.

  3. Учить использованию речи для планирования и регуляции своей деятельности.


Ход урока

1 Этап мотивации. (С-1)

  

- Хочу наш урок начать с этого стихотворения.


Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.


- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!


 - запись числа и слов Классная работа.

 

2.Этап актуализации и пробного учебного действия.


Если работать люб_шь-человеком буд_шь.

Что твёрдо выуч_шь- долго помн_тся.


- Что записано у нас на доске?

- Как вы понимаете эти пословицы?

- Какие орфографические задачи нам нужно решить?

- В какой части слова находятся эти орфографические задачи? (в окончаниях глаголов)

- Сформулируйте тему урока.   

(Правописание безударных личных окончаний глаголов).

- Вы уже умеете это делать или сегодня первый урок по этой теме? 

(Мы этому уже учились).

- Тогда скажите, какое задание можно выполнить по этим пословицам?

 (Выписать глаголы, вставив пропущенную в окончании букву, определить грамматические признаки глаголов –  время, число, лицо, спряжение).


-Учащиеся выполняют задание, проводится фронтальная проверка.     

- Заполняются листы самооценки.   


- Как вы действовали при написании безударных окончаний глаголов?


Ответы детей сопровождаются появлением на доске схемы:


Поставить глагол в неопределённую форму

Глагол не на ИТЬ

Глагол на ИТЬ

1 спряжение

2 спряжение




- Все ли грамматические признаки глагола необходимо называть, чтобы верно написать окончание? (Нет, достаточно определить спряжение). 


( На доске – все личные окончания глаголов)

-Разбейте окончания глаголов на две группы по спряжениям. (2 человека работают у доски - один выбирает окончания глаголов 1 спряжения, второй - окончания 2 спряжения и располагают их под алгоритмом)


Поставить глагол в неопределённую форму

Глагол не на ИТЬ

Глагол на ИТЬ

1 спряжение

2 спряжение

-ЕМ

-ЕШЬ - ЕТЕ

-ЕТ -УТ -ЮТ

-ИМ

-ИШЬ -ИТЕ

-ИТ -АТ -ЯТ




- Как смогли выполнить это задание? (По буквам  И  и  Е в окончаниях).

- Какие признаки глагола можно назвать по окончанию? (Спряжение, число, лицо).  

- Какую подсказку можно использовать для того, чтобы запомнить окончания глаголов в 1 и во 2 спряжениях?


I II

ЕдУТ И спЯТ



3. Этап локализации индивидуальных затруднений


Поставить глагол в неопределённую форму

1.Затрудняюсь при постановки глаголов в н.ф

Глагол не на ИТЬ

Глагол на ИТЬ


1 спряжение

  1. спряжение

2.Затрудняюсь при определении спряжения глаголов.

-ЕМ

-ЕШЬ - ЕТЕ

-ЕТ -УТ -ЮТ

-ИМ

-ИШЬ -ИТЕ

-ИТ -АТ -ЯТ

3. Затрудняюсь при правописании личных окончаний глаголов.




- Попробуйте оценить свое умение писать безударные окончания глаголов. На шкале у себя в тетрадях покажите, на каком уровне вы умеете это делать. Зафиксируйте свое затруднение. Подумайте и скажите, на каком этапе действия по алгоритму вы испытываете затруднение.


  • если есть затруднений при постановки глаголов в н.ф, то поставьте крестик на шкале над цифрой 1.

  • если есть затруднения в определении спряжения глаголов, то поставьте крестик на шкале над цифрой 2.

  • Если есть затруднения в правописании личных окончаний глаголов, то поставьте крестик на шкале над цифрой 3

 

[pic]

 

- Что нужно сделать, чтобы ликвидировать свои затруднения?

( потренироваться в выполнении каких- то упражнений)

4 Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.


Формулировка цели урока и постановка учебных задач. 

- Какую цель поставим для себя на урок, исходя из наших затруднений?

 Научиться без ошибок писать безударные окончания глаголов.


-Что нам нужно хорошо уметь делать, чтобы писать правильно безударные окончания глаголов?


- Учиться ставить глагол в неопределенную форму.

- Научиться безошибочно определять спряжение глагола.

- Запомнить все личные окончания глаголов и правильно их записывать.

  

5. Этап реализации построенного проекта

Работа над решением поставленных задач.

 

1.      Упражнение в определении спряжения глагола по неопределенной форме.

 

 - Какой первый шаг необходимо сделать при написании безударного  окончания? (Поставить глагол в неопределенную форму для того, чтобы определить спряжение. От спряжения зависит буква в окончании).

-У кого из вас есть затруднения при постановке глаголов в неопределённую форму?


  работа в парах:

У вас на партах карточка со словами. Вам нужно записать эти слова в неопределённой форме, объясняя их по очереди.


Украшаешь, украсишь, играет, отвечает, летаем, синеет.


-Вам нужно записать эти глаголы в неопределённой форме.


Украшать, украсить, играть, отвечать, летать, синеть.


- Проверка выполнения задания

- Самооценка

-Заполнение листа самооценки. 

2.      Упражнения в написании окончаний глаголов.

     Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы с взаимопроверкой в группах. В группы выдаются карточки разного цвета без указания уровней( 1 ур- зелёная карточка, 2 ур- жёлтая карточка, 3 ур- синяя карточка) 

- Поработайте в группах, распределите карточки по степени сложности выполнения, обоснуйте свой выбор.

- Какую карточку вы считаете самой лёгкой? Почему? ( Зелёная карточка самая лёгкая, там уже есть глаголы в н.ф, нужно только правильно записать окончания.

- Какая карточка, на ваш взгляд, самая сложная? ( Самая сложная синяя карточка, там нужно подобрать глаголы по смыслу и в них определить окончание)

- У меня на столе лежат карточки разного цвета, возьмите и выполните ту, которая вам по силам.

- Взаимопроверка карточек в группах (После выполнения задания, дети собираются в группы по цвету карточки и проверяют свои задания. При возникновении разногласий, группа может воспользоваться карточкой - эталоном, которая находится у учителя).

I уровень-

- По неопределенной форме определите спряжение и вставьте букву в окончание.

 

Снег - верный помощник лесных жителей. Он и (греть) гре__, он и (прятать) пряч__. Но беда, когда после оттепели (ударить) удар__мороз. (Грянуть) Грян__ резкий холод и (заморозить) замороз__ снег сверху, (покрыть) покро__его ледяной коркой.

 

II уровень-

-Вставьте окончания глаголов, действуя по алгоритму.

 

Глагол

Н.Ф.

На –ить?

(+ или - )

Спряжение

Окончание

(он) плат…





(ты) рису…





(он) готов…





(ты) пиш…





(он) почита…





(вы) стро…





(мы) спаса…







 

III уровень-

 

Подберите и запишите правильно подходящие по смыслу глаголы. Определите спряжение глаголов, окончания выделите.

 

   Иной глазами по книжке________________, а разум у него стороной__________. Книга__________ в труде, __________ и в беде. Без труда не____________ и рыбку из пруда. Тише _____________, дальше__________.

 

     

 Рефлексия учебной деятельности на уроке.


- Со всеми поставленными  задачами вы справились?

-  На той же шкале отметьте тот уровень, на котором вы сейчас, в конце урока, обладаете умением писать безударные личные окончания глаголов. Удалось ли каждому из вас ликвидировать свое затруднение?

-  При работе над этой же темой, какие задачи вы еще можете поставить перед собой?

(Научиться безошибочно писать окончания глаголов, не пользуясь схемой-алгоритмом.).


По ходу урока дети заполняют лист самооценки


Лист самооценки


задания

Проверяемые умения

Общее количество баллов за задание

Баллы, которые ты заработал за задание

1

Самостоятельная работа

-Вставить пропущенные буквы в окончания глаголов

-Определить морфологические признаки глаголов (время, число, лицо, спряжение)



2

Работа в парах

Ставить глагол в неопределённую форму

Определять спряжение глагола




3

Самостоятельная работа с проверкой в группах.

Правильно писать окончания глаголов




Отметьте красным цветом те затруднения, которые вы испытываете, после урока, над чем вам ещё нужно поработать?





7