Параллельные и перпендикулярные прямые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


45

Класс: 4

Предмет: математика

Дата: 10.11

Тема: Параллельные и перпендикулярные прямые.

Цели урока:  Способствовать формированию понятий «параллельные прямые и перпендикулярные прямые»; формировать умение строить эти прямые с помощью линейки и треугольника. Развивать внимание, память, логическое мышление. Воспитывать познавательный интерес.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная,

Методы работы: словесный, наглядный, иллюстративный, частично- поисковый, исследовательский, практический,

Оборудование: учебник, карточки,

Ход урока

1.Организационный момент.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя!

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика!


2. Устный счет

-А пока проверим вашу готовность к предстоящей работе:

  • как называются числа при умножении? (множители, произведение)

-как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

  • что такое периметр?

  • как найти площадь?

  • что такое квадрат?

  • Если к числу прибавить 0, то…(то число не изменится)?

  • Разность двух одинаковых чисел равна…(0)

  • какое число получится при делении на 0?

  • сколько дней в году?

  • сколько кг в 1 т?

  • алгоритм сложения могозначных чисел в пределах 100.

- сколько ушей в классе у присутствующих? (шутка)


3.Актуализация знаний учащихся

На доске рисунок с линиями

Как назвать эти фигуры, одним словом? (кривые: замкнутые, незамкнутые

ломаные: замкнутые, незамкнутые)

Какие линии вы видите?

На какие группы их можно разделить?


- Что такое линия? (Линия – это черта на плоскости)

Какие линии выделены отдельно?


Работа по учебнику стр. 129 № 1, 2- выполнить задание

4. Постановка проблемы

  [pic]


5. Постановка цели

Что надо узнать на уроке?

Цель: узнать название этих прямых и выполнять их построение.


6. Осознанное выполнение действий для усвоения

1) Практическая работа - Знакомство с параллельными прямыми.

1. — Как на листе бумаги в клетку начертить прямую? Что для этого необходимо?

Что такое прямая линия?


2). — Начертите параллельную прямую.

Словарная работа: «параллелос» — в переводе с греческого языка означает «идущий рядом»

Как начертить параллельную прямую на листе в тетради?


Почему такие линии называются параллельными? (потому что они никогда не пересекаются)


Как с помощью линейки и треугольника начертить параллельные прямые на белом листе бумаги?

Как называются эти линии? Почему?


2). Практическая работа - Знакомство с перпендикулярными прямыми.

1. Выполните задание.

Предположим, вы купаетесь в море недалеко от берега. Вдруг появляется акула! Конечно, вы для нее деликатес, поэтому самое лучшее. Что вы можете сделать, - плыть к берегу (он ограничен прямой линией). Нарисуйте ваш путь. Учтите, что акула плывет за вами.

Ответ: надо выбрать самый короткий путь от точки (вы сами) до прямой (линии берега) с помощью треугольника. Это будет называться перпендикуляр. И если мы его продолжим, то получим перпендикулярные прямые.


Перпендикулярные прямые – это прямые, которые пересекаются на плоскости под прямым углом.

2. Как в тетради начертить перпендикулярные прямые?


7.Активная физминутка


8.Закрепление изученного материала.

1) Работа по учебнику

Стр.130 № 3,4,5 – выполнить задание


2) Творческая деятельность

Где встречаются параллельные и перпендикулярные прямые?

Творческое задание: нарисуйте предметы, где только встречаются эти прямые.


9. Контроль и самоконтроль

1.  Какие  прямые называются параллельными?

А) прямые, которые не пересекаются

Б) прямые, которые пересекаются

В) прямые, которые иногда пересекаются

2. Какие  прямые называются  перпендикулярными?

А)  прямые, которые пересекаются под острым углом

Б)  прямые, которые пересекаются под прямым  углом

В)  прямые, которые пересекаются под  тупым углом

3. Что в переводе с греческого означает «ПАРАЛЛЕЛОС»?

А)   «линия»

Б)   «прямая»

В)   «идущие рядом»

4. Что такое прямая линия?

А)  прямая – это бесконечная линия

Б)  прямая – это отрезок

В)  прямая – это черта

5. Что такое линия?

А) линия – это дорога

Б) линия – это черта на плоскости

В) линия – это  линейка


10.Информация о домашнем задании

С. 132 № 8 (1 ст) и по выбору:

1— начертить дом

2 — найти в алфавите буквы, в которых есть параллельные и перпендикулярные прямые и составить сними слова

3 — нарисовать город, где живут параллельные и перпендикулярные прямые



11.Рефлексия

У каждого на парте есть полоски трех цветов: зеленый, желтый, красный.

На доске три листа: отлично — красный, затрудняюсь —  зеленый, слабо — желтый.

Подведите итог своей работы на уроке.