Внеклассное занятие по окружающему миру (охрана окружающей природы )
учащихся 2 «В» класса, учитель: Шипилова С.Ю.
Тема: “Мы земляне – наш дом планета Земля”.
Цель: 1.Расширить круг знаний в области экологии.
2.Развивать эстетический вкус, речь, память, воображение учащихся.
3.Воспитывать ответственное отношение к охране окружающей природы; прививать любовь к природе.
Оборудование:1.Магнитофон, грамзаписи.
2.Плакат и цитата по охране природы.
3.Плакаты – схемы, Красная книга, глобус.
Ход занятия:
I Орг. момент.
II Звучит запись, воспроизводящая биение сердца ; вначале тихо, затем громче, громче, постепенно начинает затихать, и на этом фоне раздаётся глухой стонущий голос Земли.
Земля: Я - Земля. Я - Земля. Я - Земля!
Усталость моя беспредельна!
О стоне моём не взыщите.
Хоть кто- то услышит биенье
Уставшего сердца в зените?
Пауза. Стук сердца (запись) продолжается.
Земля: Люди моей планеты!
Планета в опасности!
Кромсая лёд, меняя рек теченье,
Твердите Вы, что дел невпроворот,
Но вы ещё попросите прощенье
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька,
Но Вам об этом думать неохота,
Сейчас Вам не до этого пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без рек и реки без воды.
Всё меньше – окружающей природы,
Всё меньше – окружающей среды.
Пауза.
Земля: Земляне! Вы слышите меня?!
Придите на помощь!
Пауза.
Земля: Вы хотите спасти свою планету?
Дети (хором): Да!
Земля: А вы знаете главные беды своей планеты?
Дети: Знаем и расскажем о них.
Дети рассказывают стихотворение.
Гудят заводы, всюду пыль,
Бежит, дымит автомобиль.
А между тем деревья стонут,
В грязи и пыли просто тонут,
А чтоб построить там заводы –
Рубят лес и губят воды.
Стала грязной наша вода,
От растений нет и следа.
Отнят дом у наших зверей,
Птицам, рыбам плохо теперь.
Учитель: Знать проблемы мало. А можете вы их решить? Многие брались за решение этих проблем. Какой путь выбираете вы?
Дети: Мы хотим всех детей всех людей научить полюбить дом
родной.
Охранять леса родной земли и дружить с их красотой.
III Беседа о пользе леса.
Учитель: Лес – самое большое природное богатство нашей Земли.Лес – это зелёный наряд нашей Земли. Сейчас мы с вами мысленно побываем в лесу.
Звучит грамзапись: „Голоса птиц” (на этом фоне звучит стихотворение о лесе).
Здравствуй лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей томится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
Учитель: Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен?
Дети рассказывают о пользе леса.
Учитель: Молодцы! Совершенно верно всё то, о чём вы мне рассказали. Всё это я попыталась изобразить вот на такой схеме.
Учитель показывает плакат – схему и поясняет значение знаков.
IV Беседа об охране леса.
Учитель: Лес богат и прекрасен. Поэтому каждое дерево, каждый куст и травинку мы должны охранять. Но что для этого надо делать?
Дети рассказывают о правилах поведения в природе.
Учитель: Хорошо! Некоторые правила поведения в природе показаны вот на этом плакате.
Учитель показывает плакат – схему и поясняет значение знаков.
Учитель: А вы знаете куда занесены редкие виды растений и животных?
Дети: В Красную книгу.
Учитель: Сейчас мы послушаем краткие сообщения, которые приготовили нам ребята.
Дети зачитывают краткие сообщения о растениях и животных занесённых в Красную книгу.
Учитель: Спасибо. Это лишь маленькая часть тех видов растений и животных, которые занесены вот в эту Красную книгу (показывает Красную книгу). И охранять их надо особенно бережно.
Если я сорву цветок
Если ты сорвёшь цветок
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Учитель: А сейчас послушайте стихотворение С. Михалкова „Прогулка” и ответьте мне на вопросы:
Учитель читает стихотворение С. Михалкова „Прогулка”. Дети отвечают на заданные вопросы.
Учитель: Охрана леса – важная часть большой работы по охране природы , которая проводится на нашей планете Земля. Человеку важно знать свой дом. Весь дом, а не один свой уголок. Важно понять: надо жить в ладу с природой; почувствовать свою ответственность за планету Земля – огромную и такую одинокую в своих болях и бедах. Иначе произойдёт именно так: (Учитель читает цитату с плаката, который весит на доске)
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
V Итог.
Учитель: Я думаю, что наше занятие помогло вам почувствовать свою ответственность за наш дом – планету Земля.
И мне бы хотелось закончить его этими строками:
Земля: Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
На могиле тень от баобаба.
Ястреба парящего над полем,
Полумесяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю! Берегите!
Учитель: Всем большое спасибо за внимание и участие.
С. Михалков.
“Прогулка”.
Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти.
Тут сидят, и там сидят, загорают и едят.
Отдыхают, как хотят сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли и поляночку нашли.
Но на солнечной полянке тут и там пустые банки,
И, как будто нам назло, даже битое стекло.
Мы по бережку прошли, место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,
Жгли костёр, бумагу жгли, насорили и ушли.
Мы прошли, конечно, мимо.
Родниковая вода,
Чудный вид, прекрасный пляж,
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали,
Жгли костёр, в футбол играли.
Веселились, как могли:
Пили квас, конфеты ели,
Хороводом песни пели…
Отдохнули и ушли.
И остались на поляне у потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки,
Словом, мусора гора.
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!