Классный час на тему Дари добро (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Твори добро.

Тема урока: «Твори добро!»

Цель: Воспитание нравственных качеств: чуткости, деликатности, отзывчивости, терпимости.

Задачи:

1)создание условий для проявления нравственных качеств: чуткости, деликатности, отзывчивости;

2) формирование межличностных отношений на основе развития способности сопереживать другому;

3)воспитание доброжелательного отношения не только к ближним, но и ко всем окружающим людям;

4) Создание дружного и сплоченного коллектива.

Оборудование:

  • Песня «Дорогою добра»

  • Рассказ «Перед вами две дороги, выбирайте».

  • Музыка «Мой ласковый и нежный зверь».

  • Песня «Как прекрасен этот мир»

  • Рисунки детей для проекта «Как прекрасен этот мир».

Ход урока:



  • Звучит песня «Дорогою добра»

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,

Куда по свету белому отправиться с утра?

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! (2 раза)



Забудь свои заботы, падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба тебя ведёт не как сестра,

Но если с другом худо - не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда иди дорогою добра! (2 раза)



Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,

Не забывай, что эта жизнь - не детская игра!

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! (2 раза)



Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!



  • Ребята, а кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

  • Сегодня мы будем говорить о добре, оценивать свои поступки и поступки своих сверстников. Закрепим навыки доброжелательного отношения друг к другу.

  • Что такое добро?

  • Что такое доброта?

  • (Ответы детей )

  • Правильно, доброта- это чуткость, отзывчивость, деликатность по отношении к другому человеку.

  • Что такое добро?
    Это счастья кусочек,
    Это свежего воздуха, ветра глоточек.

    Ты его подари, и оно возвернется,
    У кого-то сильней просто сердце забьется.

    Не купить это слово и не продать,
    Подарить его можно иль просто отдать...
    Безвозмездно,
    Не требуя денег обратно,
    Это все очень просто и очень понятно.

    Я сегодня хочу подарить всем добро,
    Как вам, люди, на сердце-
    Стало тепло?

    Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
    И улыбкой оно к вам тотчас же вернется!



  • Как ведет себя добрый человек?

  • (Ответы детей)

  • Этот человек не может быть злым, грубым, жестоким. Он приветлив с другими людьми, всегда улыбается, проявляет заботу и сердечность, умеет поделиться, пожалеть, уступить, посочувствовать.

  • Игра-ситуация:

Давайте, ребята, проверим себя, оценим свои поступки. Я для вас приготовила «Заморочки из мешочка».

  1. Воскресенье. По телевизору должен идти фильм «Властелин колец», но тебя срочно просят сходить в магазин. Как ты поступишь?

  2. Воспитатель объявила ребятам, что на класс выдали 6 билетов в цирк и при этом сказала: « Вас в классе 21 человек. Я вас всех люблю и не могу решить, кто не получит билета. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти или предложите, как сделать по-другому?»

  3. Мальчик в столовой во время обеда выбрал себе самое большое яблоко и положил рядом со своей тарелкой. Что о мальчике можно сказать?

  4. У кассы в магазине плачет девочка, потерявшая деньги. Ваши действия

(Дети сидят по группам, по четыре человека. Капитан команды выбирает «заморочку» . Обсудив задания, дети дают объяснения.)

Итог игры: Правильными были ваши ответы? Почему?

Значит, доброта подразумевает добрые, справедливые решения в пользу других. Ради доброго поступка можно уступить, сделать человеку приятно, желание помочь, поделиться….

  • Чтение и обсуждение рассказа «Перед вами две дороги, выбирайте».

  • Прочитав этот рассказ, вы должны будете охарактеризовать поступок молодого человека и девушки.

Рассказ: «Перед вами две дороги, выбирайте»

Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина. Возле него валялась потрепанная сумка. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слезы.                                                              - Подожди, я подойду к нему, - сказала девушка.                                                  - Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, - ответил молодой человек, сжав ее руку.                                                                                                              - Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.    - А нам-то что? Он сам виноват.                                                                              - Опусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.                        - Говорю тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?                                    - Я все равно подойду. – Девушка вырвала руку.                                                 - Я тебя не пущу. Ты – моя девушка и не смей общаться со «всякими». Пойдем отсюда, - он попытался увести ее.                                                                 - Знаешь что, я… Да как ты можешь? Ему больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь! Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень еще раз попытался удержать ее. Она решительно одернула руку.           - Что с вами? – спросила она мужчину. – Что с вашей ногой.                             - Я сломал ее… кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно.                                                            - Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать «скорую».                                                                                                                      - Послушай, - обратилась девушка к молодому человеку, который подошел к ним, - у тебя нет «мобильника»?                                                                         Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда… Она поднялась и приблизилась к парню.                                                                   - Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.                                                                                                              - Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.                                                                      Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.                                                                                                                                 - У вас открытый перелом, - проговорила она. – Я пойду вызвать врача. Потерпите, - она быстро подошла к телефонному аппарату.

- Девушка! – окликнул ее мужчина – Спасибо вам! – Девушка обернулась и улыбнулась.                                                                                                                               - Вы обязательно найдете себе счастье.



  • Кого же в этом рассказе можно назвать добрым?

  • А от чего становиться страшно, когда представляешь события этого рассказа?

  • Как бы вы поступили в этом случае?

Видите, как опасно человеческое зло, как просто недобрый поступок мог бы обернуться непоправимым злом! Помните об этом, ребята, и спешите радовать окружающих вас людей, оберегайте их от зла. Ведь только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души непримиримо ненавидеть зло.

  • Подведем итог: кого же можно назвать добрым человеком? (ответы детей)

  • Слайды:

  • Добрый человек- это тот, кто любит людей и приходит в трудную минуту на помощь;

  • Добрый человек любит природу и бережет ее;

  • Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу;

  • Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым, уважительным в общении с товарищами и взрослыми.



  • Добро творить спеши, мой друг,
    И для друзей и для подруг,
    Порою им бывает худо,
    Добро твое им будет чудом.


  • Добро, как Божья благодать,
    Спасеньем в жизни может стать,
    Друг, не жалей огня души,
    Дарить добро всегда спеши.


  • И слово доброе, и дело
    Ты применить сумей умело, 
    Их не жалей любому дать,
    Добром их души исцелять.


  • Такая истина бытует:
    Добра не делай – зла не будет,
    С обидой в сердце трудно жить,
    Добром за зло умей платить.


  • Тот, кто добро творить умеет, 
    Зла сотворить уже не смеет,
    Дари, дружок, добро дари,
    За все добром благодари.

  • А сейчас мы поиграем в игру « Торопись обрадовать» ( дети садятся по кругу на ковре.)

Улыбнулись друг другу, сядьте удобно, расслабьте лоб, брови , щеки, губы… Послушайте биение ваших сердец. Как трепетно перестукивают они – тук-тук, тук- тук… А сейчас мы с вами будем передавать клубочек, а по ниточкам, как импульсы, будут передаваться ваши самые прекрасные пожелания и добрые сокровенные слова тому, кто тебе нравится:

Под тихую музыку «Мой ласковый и нежный зверь».

Предполагаемые слова детей:

  • Ты настоящий друг, потому что ты никогда не обманываешь;

  • Ты умеешь поделиться с другом тем, что сам имеешь;

  • Ты очень хороший, потому что никогда не выдаешь секреты друзей;

  • Я тебя очень люблю, потому что когда мне было больно, ты не смеялся над моей бедой;

  • Ты всегда понимаешь мои неудачи;

  • Я никогда не забуду, когда ты защитил меня от обидчика;

  • Мне с тобой всегда интересно и никогда не скучно;

  • Ты всегда аккуратно одетый;

  • Ты очень вежлив и уважителен в общении товарищей и взрослых;

  • Ты очень добрая, потому что любишь птиц и зверей, помогаешь им выжить в зимнюю стужу;

  • У тебя очень добрая душа;

  • А у тебя доброе сердце;

  • Ты никогда не делаешь зла ;

  • Ты не бываешь равнодушным;

  • Ты милосердная.

  • Итак , ребята, посмотрите, какие добрые слова вы говорили друг другу и в классе стало светлее, уютнее и теплее. Недаром говориться: «Доброе слово –что весенний день». Посмотрите, как крепко сплелась паутинка, это говорит о том, что доброта живет в ваших сердцах. И я хочу, чтобы она сохранилась на долгие- долгие годы. Ведь как в сказке, только добро побеждает зло. И ведь только добро всегда вознаграждается, а зло наказывается. (Дети садятся на свои места)

  • Как Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад, воспитал детей.

  • Давайте мы с вами сейчас сделаем одно общее дело:

Задание по группам: Вырезать рисунки, заготовленные за ранее на уроке ИЗО ( дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки зверей. Дети выполняют под песню задание «Как прекрасен этот мир»).

А теперь соберем общую картину.

  • Как мы назовем эту картину? («Как прекрасен этот мир»)

  • Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? ( Делать очень приятно и радостно).

  • Без Доброты, нам было б слишком тесно,
    Без Доброты, нам было бы темно...
    Лишь с Добротой, хватает в сердце места,
    Чтобы любить и помнить всё равно...

    И даже если всё давно остыло,
    Нам Доброта поможет пережить,
    Всё то, что в сердце болью долго ныло,
    Чтобы опять виновного простить.

    Лишь с Добротой способны к Состраданию,
    И Милосердию готовы век служить,
    И чтобы быть Подобием...созданью
    Необходимо с добрым сердцем жить!



  • Наше занятие подходит к концу. Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля очень красивой. Но для этого вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми. Не будьте РАВНОДУШНЫМИ! Ведь делать добро это здорово! И шагайте по жизни только дорогою добра!