Урок литературного чтения в 3 классе Настроение героя. Хокку Ранрана

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Настроение героя. Хокку Ранрана.

Цель: научиться называть изученные произведения раздела; способы раскрытия внутреннего мира лирического героя («героя-рассказчика», «автора») в стихотворных текстах: посредством изображения окружающего мира; через открытое выражение чувств; выделять средства художественной выразительности, используемые для создания яркого поэтического образа: художественные приемы (олицетворение, сравнение, контраст, звукопись) и фигуры (повтор)

УУД:

Регулятивные - учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста;

Познавательные – обобщать, то есть осуществлять генерализацию, строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Личностные – понимать причины успеха в учебной деятельности.



Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:

-Придумано кем просто и мудро:

При встрече здороваться:

«Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам!

Дети:

-Мы проснулись!Мы здоровы!

И к работе мы готовы!

  1. Актуализация знаний.

-Посмотрите на доску.

Игра «Найди автора произведения» на доске.

«Зимнее утро», «Большой мороз», «Плащ», «Разрешите с вами посумерничать», «Вода с закрытыми глазами»



Александр Пушкин, Валентин Берестов, Сергей Козлов, Юрий Коваль.

-Вспомните, как определил тему очередного заседания клуба Михаил Потапович, а как Анишит Йокоповна. (У. с. 44)

-Как вы думаете, чья тема больше подходит к данным произведениям?

-Мы учились переживать красоту вместе с героем произведения.



  1. Выявление места и причины затруднения.


- Сегодня мы с вами, ребята, повершим путешествие в мир поэзии одной из удивительных стран. Догадайтесь какой, составив слово из букв: ОЯПИЯН (Япония) и что мы будем читать (Хокку УКОХК)

-Что вы знаете о хокку?

Японские хокку изображают жизнь природы и человека. Возникновение хокку связано с развитием в 16 веке в Японии шуточной поэзии хайкай. Народ любил и охотно создавал короткие песни – сжатые формулы, где нет ни одного лишнего слова. – Итак, хокку – жанр японской поэзии, нерифмованное трехстишие отличается свободой высказывания.

-Каких японских поэтов вы помните? (Дзёсо, Басё, Бусон)

-Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока? ( найдите в оглавлении последнее произведение в 1 главе)

-Какие задачи поставим на урок? (прочитайте название 1 главы)

Цель: учиться наблюдать и копить впечатления


4. Изучение нового материала.

1. Работа в парах.

-Прежде познакомимся с биографией Ранрана.

Работа с текстом.

Прочитайте текст и заполните таблицу.

Ранран (Мацукура Ранран, 1647 – 1693). Поэт школы Басё. Родился в самурайской семье. В юности служил, потом, оставив службу, поселился в городе Эдо. В 1675 году примкнул к школе Басё (к тому времени он уже был профессиональным поэтом и даже имел ученика, Рантику) и очень скоро стал одним из любимых его учеников. Известны эссе Басё, в которых тот оплакивает раннюю смерть Ранрана (осенью 1693 года тот отправился в Камакура любоваться луной, но по дороге неожиданно заболел и скончался). Его трехстишия вошли в изданный школой Басё в 1691 году сборник «Сарумино» («Соломенный плащ обезьяны»).

Заполнение таблицы.


Полное имя писателя



Годы жизни



В каком городе жил



К школе какого японского поэта принадлежал


Как звали ученика Ранрана


Как назывался сборник, в который вошли его трехстишия




2. Работа но учебнику.

  • Откроем учебник на с. 63 и прочитаем хокку Ранрана. Попробуем понять, о каком чувстве говорит автор.

  • Чтение учителем.

  • Как вы думаете, где находится герой: внутри дома или на улице?

  • Влияет ли на его настроение погода?

  • Перечитайте первую строчку. Какую картину вы представили? Какие чувства испытывает герой, если судить по первой строчке? (Тревогу, тоску, одиночество.)

  • Прочитайте две последние строчки.

  • Как вы понимаете, чем озабочен герой? Чего бы ему очень хотелось? (Лирический герой напряженно всматривается в окно, он находится в состоянии ожидания — а вдруг к нему кто-нибудь придет; лирическому герою очень хочется с кем- нибудь пообщаться, с кем-то разделить свое одиночество, свою тоску.)

  • Прочитайте хокку про себя.

  • Прочитайте хокку вслух так, чтобы передать его настроение.

  • Прочитайте стихотворение еще несколько раз и попробуйте рассказать его наизусть.


5.Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой.

(Дети получают карточки с заданиями.)

Задание 1. Прочитайте названия произведений. Подчеркните те, которые написал С. Козлов.

а) «Июль»;

б) «Мимо белого...»;

в) «Березовый пирожок»;

г) «Сентябрь».

Задание 2. Прочитайте хокку. Выполните задания.

Посадили деревья в саду.

Тихо, тихо, чтоб их ободрить,

Шепчет осенний дождь. (Басё.)

    1. Какое настроение остается после прочтения этих строк? Подчеркните.

а) веселое, радостное;

б) грустное, лирическое;

в) тревожное;

г) торжественное, приподнятое.

    1. Какой прием использует автор, рисуя дождь? Напишите. (олицетворение)

Задание 3. Прочитайте стихотворение. Выполните задания.

Вечерний лес еще не спит,

Луна восходит яркая.

И где-то дерево скрипит,

Как старый ворон, каркая.

Все этой ночью хочет петь.

А неспособным к пению

Осталось гнуться да скрипеть,

Встречая ночь весеннюю.

С. Маршак

      1. Подчеркните прямой линией слова, которые создают зрительный, видимый образ ночи.

      2. Какие звуки слышит поэт ночью в лесу? Подчеркните волнистой линией слова, предложения, создающие звуковой образ ночи.

      3. Найдите в тексте сравнение, подчеркните его двумя чертами.

Самопроверка и самооценка.

-Кто считает, что выполнил задания на «отлично», нарисуйте

-Кто считает, что выполнил задания на «хорошо», нарисуйте

-Кто затруднялся, нарисуйте

6.Итог урока. Рефлексия.

-Какова была тема урока?

-Какие задачи ставили на урок?

-Что мы сегодня учились наблюдать? (Как влияет погода на настроение героя стихотворения)

-Какие впечатления копили? (тоска, грусть, одиночество. Очень хочется пережить эти чувства с кем –то)

  • Закончите предложения.

Что было интересно...

Мне было трудно...

Мне было легко...

  • Поделитесь впечатлениями.