Технологическая карта занятия Мой портфолио

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

занятия внеурочной деятельности "Мой портфолио"

4 класс



Тема: "Мои кружки и секции".










Составила: учитель начальных классов

Корнилова Татьяна Николаевна.









Педагогическая цель:

формировать способности обучающихся к работе в группе при выполнении поставленной задачи.

Тип занятия:

Комбинированное.

Планируемые результаты.

Познавательные:

1. осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и  людей.
2. формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3. установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство

Регулятивные:

1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2. освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
4. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5.овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности

Коммуникативные:

1. формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2. формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3. формирования умения слушать и вступать в диалог.

Личностные:

1. формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2. формирование  мотивации к обучению и познанию
3. формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на жизнь
4. формирование уважительного отношения к иному мнению



Технологическая карта урока.


понимают значение занятия в своей жизни.

Проверка организации рабочего места.

Сообщение темы и цели занятия.

Фронтальная.

Сообщает учащимся, чем они будут заниматься.

Слушают учителя.

Р.: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Наблюдение.

Подготовительная беседа.

Словесная.

В процессе обучения детей используются возможности и ресурсы учреждений дополнительного образования, культуры и спорта.  

А нужно ли, чтобы ребёнок посещал учреждения дополнительного образования?

Во-первых, это способ организации досуга ребенка. Во-вторых, это смена вида деятельности. В-третьих, дети совершенствуют стиль общения. В-четвёртых, меняется круг общения. В-пятых, занятия в кружке, секции способствуют адаптации в обществе. В-шестых, занятия в кружке, секции способствуют формированию ответственности, самостоятельности. 

Слушают учителя. Вступают в диалог с учителем и одноклассниками. Выделяют и осознают то, что они уже знают, и то, что им предстоит узнать.

П.: соотносят новую информацию с имеющимися знаниями 

К.: участвуют в работе группы, распределяют роли, договариваются друг с другом, слушают и понимают других.

Устные ответы.

Практическая деятельность.

Групповая.

Предлагает учащимся выбрать кружок или секцию, которой нет в нашей школе. Выбор направления производится жеребьёвкой (интеллектуальное, спортивное, художественно-эстетическое и патриотическое). Затем попытаться доказать, почему этот кружок или секция необходима.

Работают в группе.

Обсуждают поставленную задачу. При необходимости задают уточняющие вопросы.

Делают выводы, аргументируют их.


Защищают свои проекты.

П.: ставят проблему и решают ее.

Р.: определяют цель деятельности, самостоятельно организуют рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определяют цель учебной деятельности, план выполнения задания.

К.: участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения, оформляют свои мысли в устной речи.


Наблюдение.









Устные ответы.

Итог занятия. Рефлексия.

Фронтальная.

- Для чего же нужно детям посещать кружки и секции?

- Чьё выступление вам понравилось больше? Почему?

- Что вам захотелось сделать?

Вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

К.: участвуют в коллективном обсуждении, осуществляют контроль.

Устные ответы.