Технологическая карта урока Тема: Знакомство с наречием 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 4

Предмет: русский язык

Тема урока: Представляем ещё одну часть речи.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: Формирование у учащихся общего представления о наречии как части речи. Развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи: 1. Предметные: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи.

Познавательные: создать содержательные и организационные условия для развития умения анализа, сравнения, классификации морфологических и грамматических признаков наречия, выделения главного;

содействовать развитию умения наблюдать исследовать наречия как часть речи;

формировать умения структурировать информацию.

Провести лингвистический эксперимент с целью: показать роль наречий в тексте как средства более точного и образного выражения мысли;

Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

Коммуникативные: содействовать развитию умения общаться, создать условия для реализации диалогической и монологической речи.

Личностные: способствовать осознанию рефлексивного алгоритма «Я – мы - дело», помочь осознать социальную практическую и личностную значимость учебного материала, помочь осознать ценность совместной деятельности.

Предполагаемый результат: овладение способом определения наречий среди других частей речи на основе их морфологических и грамматических признаков; сформировать предпосылки к овладению учебной деятельностью, навыками сотрудничества.

Оборудование, наглядность: мультимедийное оборудование, учебник под редакцией М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко, раздаточный материал, презентация.






План урока:

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся




Формируемые УУД и ключевые компетенции.



1. Орг. момент.

Самоопределение,

мотивация

учебной деятельности.


2 минуты.







2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. Цель этапа: подготовка к усвоению нового материала, постановка учебной задачи. 7 минут.

Ребята, сегодня мы с вами продолжим узнавать тайны русского языка.

-Какое у вас настроение?

-Давайте создадим хорошее настроение на нашем уроке.

Откроем свои ладошки к новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать».

-А чтобы много знать, надо хорошо потрудиться. Я хочу, чтоб вы приобрели новые умения и получили большое удовольствие от работы и общения. Я желаю вам успеха в работе на уроке.




Итак, сели правильно. Начинаем работу. Запишите число, классная работа.


Ребята послушайте стихотворение.

1 слайд

Незнакомо вам, друзья,

Воспитать меня нельзя.

Знайте: с кем ни поведусь,

Всё равно не изменюсь.

- О ком или о чём говорится в этом стихотворении?

- Хотите узнать верный ответ?

Тогда вперёд к новым знаниям! Скоро вы узнаете кто о себе так говорит.

Проверяют готовность к уроку. Улыбаются друг другу, взявшись за руки, желают успеха.

















Пытаются угадать верный ответ.






Личностные УУД – мотивация учебной деятельности. Компетенции коммуникативная, ценностно-смысловая.







УУД – личностные – сообщения в устной форме, осуществлять выбор объектов; коммуникативные – в ситуации затруднения и при постановке учебной задачи; познавательные – построение суждений, анализ объектов (частей речи); регулятивные.


Компетенции коммуникативная, учебно-познавательная, информационная, ценностно-смысловая.













































































3.Открытие новых знаний (исследовательская работа)


Цель этапа: познакомиться с особенностями новой части речи – наречия.

20 минут.

























































































































































































4. Первичное закрепление учебного материала.

Цель этапа: закрепление умения находить наречия в речи, ставить к ним вопросы, определять значение.

8 минут. Работа с учебником.





















5 минут. Работа с литературными текстами.
























5. Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)

Цель этапа: формирование навыков самоконтроля и самооценки работы, установка связи со следующими уроками.

2 минуты.




6.Домашнее задание.

Цель самостоятельной домашней работы: развитие умения находить наречия среди разных частей речи.

1 минута


Начнем со словарной работы. При записи слов не ошибитесь в их правописании.

Учитель диктует словарные слова.



Как вы справились со словарной работой? - Кто без ошибок? Молодцы! У кого 1 ошибка?

Слайд 2.( На слайде словарные слова для проверки. Быстро, вверх, влево, вниз, рано, сегодня, скоро, хорошо.)

-Что объединяет эти слова?

У этих слов есть ещё один важный признак, который их объединяет. Скоро вы узнаете какой.




-Составьте предложение с одним из словарных слов.

- Подчеркните главные члены предложения, надпишите части речи.

- Выпишите словосочетания.

Мы не смогли определить часть речи в предложении.

- Какой частью речи является слово «сегодня»? Именем существительным?

-Именем прилагательным?

- Может быть, глаголом?

- А кто знает, какая это часть речи?

- Откуда знаете?

- Кто догадался, какой будет тема сегодняшнего урока?


Слайд 3. ( Наречие)

- Для чего Вам нужно знать эту тему?




Так, что же объединяет словарные слова которые мы сегодня писали?



Значит о какой части речи говорилось в стихотворении в начале урока?






- Итак, мы сегодня исследуем наречие.

- Что Вы можете узнать о новой части речи?

План исследования. (таблички – пункты плана вывешиваются на доску)

  1. Изменяется или не изменяется?

  2. Что обозначает?

  3. На какие вопросы отвечает?

  4. Чем является в предложении?

  5. Роль в речи

- Это наши учебные задачи.


Ребята, а Вы знаете, какое значение имеет слово «наречие»?

Слайд 4 (Наречие – приглаголье)

- Славяне называли наречие приглагольем. --Давайте узнаем почему?







- Прочитайте текст на листочках. Какие части речи выделены в тексте жирным шрифтом?


-Так почему же приглагольем?







На доске таблички.

Исследование №1.

- Итак, наречие, как правило, находится при глаголе. Найдите глаголы, поставьте вопросы к наречиям.

- Какая наша 1 задача?

- Прочитайте первое предложение. Найдите глагол. Поставьте вопрос к наречию. Попробуйте изменить глагол, а затем наречие – по родам, лицам, временам?

- Кто хочет высказаться?

Слайд 5 (Наречие неизменяемая часть речи)

Исследование №2.

- Как сформулируем следующую задачу?







Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол?







Слайд 6 (Наречие – обозначает признак действия.)



Исследование №3.

- Следующую задачу вы решите абсолютно самостоятельно. Я буду называть наречия, а Вы запишите, на какие вопросы они отвечают? Можете совещаться в парах.

Близко, слева, справа.

Направо, налево, вверх.

Сегодня, вчера, утром.

Сверху, справа, издалека.

Честно, дружно, интересно.

Нарочно, специально.

Поневоле спросонок.

Слайд 7 (Наречия отвечают на вопрос: Где? Куда? Когда? Откуда? Как? Зачем? Почему?

Исследование №4.

-Какую следующую задачу вы должны решить?



- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

- Что Вы заметили?





Слайд 8 (Наречие является второстепенным членом предложения)

Исследование №5.

- Сформулируйте следующую задачу.

- Может быть, кто-то уже догадался, для чего в нашей речи есть наречия?

Лингвистический эксперимент.

- Прочитайте текст еще раз, подчеркивая наречия. А теперь прочитайте еще раз без наречий.

- Понравился текст? Почему?



- Зачем же нужны наречия в речи?

Слайд 9 (Наречия делают речь более точной и выразительной.)



- Если слышите в словосочетании наречие – приседаете, если наречия нет – хлопок.

Рано вставать, чудесно сверкать, ранний восход, устный ответ, великодушный поступок, устно ответить, великодушно поступить, поздно прийти, чудесное сияние, поздний приход.

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим!











- Откройте учебник русского языка – стр.61. Прочитайте правило.

- Все ли выводы мы с Вами правильно сделали?

- Проверим, все ли Вы усвоили.

- Учебник – стр.62, упражнение 138. Прочитайте задание.

- Что нужно сделать в упражнении?

- Выполняем самостоятельно.



Проверка.
















- Ребята, на столах у Вас лежат литературные тексты. Какие задания можно к ним предложить?

Текст №1

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льет печально свет она.

( А.Пушкин.)

Текст №2

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под черных кудрей.

(И.Никитин)

Текст №3

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля.

(Ф.Тютчев)

- Как будем искать наречия?











- Каков наш результат работы на уроке?


Слайд 10 - Мы сделали открытие

- Я научился

- Я знаю





-Скажите, как Вы думаете, мы все узнали об этой части речи?

- Хотите узнать больше о наречии?

- Это будут задачи следующих уроков.


Выставление оценок



Выписать из словаря 10 наречий, запомнить, как они пишутся.

По желанию – придумать словосочетания с этими наречиями.














































Словарная работа

( Ученики по цепочке выходят к доске записывают слова, отмечая орфограммы.)

Быстро, вверх, влево, вниз, рано, сегодня, скоро, хорошо.



Самопроверка, взаимопроверка.


- Это словарные слова.






Выделение словосочетаний из предложения (создание проблемной ситуации)


Сегодня мы пойдем в кино.

Пойдем (куда?) в кино (гл.+сущ.)

Пойдем (когда?) сегодня (гл.+?)





Постановка учебной задачи

Дети доказывают свое мнение.

Некоторые дети узнали от мамы, от старших детей, посмотрели в учебнике.


- «Наречие»


Для того, чтобы завершить разбор словосочетаний, учиться узнавать наречия в устной и письменной речи, уметь употреблять их в предложениях.


- Это слова – наречия.



- О наречии.







Моделирование процесса открытия новых знаний (составление плана исследования)



Дети сами предлагают, что они могут узнать о наречии.

Учащиеся читают в толковом словаре С. Ожегова статью о наречии.



Ветер сильно раскачивал деревья. С неба вдруг посыпалась снежная крупа. Вверху и внизу ветви уже оголились. Вчера была хорошая безоблачная погода. А сегодня выпал первый снег.



-Глаголы и наречия?







-Наречие находится рядом с глаголом, при глаголе.


Исследовательская работа (работа в парах).




Узнать, изменяемая или неизменяемая часть речи?



Наречие неизменяемая часть речи.



Нужно узнать, что наречие обозначает.



Обсуждаем.

Мнения детей.

- Если глагол обозначает действие предмета, то наречие – признак действия (примеры из текста).












Где?

Куда?

Когда?

Откуда?

Как?

Зачем?

Почему?





Чем наречие является в предложении?


Подчеркнуть главные члены предложения.

Обсуждение.

Наречие в предложениях является второстепенным членом.





Какова роль наречий в речи?


Дети высказывают свои мнения.



Дети читают текст, убирая наречия.

Скудный, скучный., предложения не связаны общей темой.

Наречия делают речь более точной и выразительной.




Физкультминутка.

Дети выполняют задание - упражнения.



























Работа с учебником.

Один ученик читает правило вслух.

Мы узнали о наречии даже больше, чем написано в учебнике!

Читают задание к упражнению.

Списать текст, вставив пропущенные буквы в однокоренных словах. Выписать словосочетание, в котором есть наречие.

Проверка.

Один ученик – объясняет, какие буквы вставил, какое словосочетание выписал. Класс оценивает сигналом «согласен – не согласен».









Работа с литературными текстами.

- Найти наречия.

-Найти словосочетания с наречиями.

-Выразительно прочитать стихотворения.























Сначала найдем глагол, поставим вопрос к наречию.

3 ученика. Ребенок читает текст, называет глагол, ставит вопрос к наречию.

Класс оценивает сигналом «согласен – не согласен»




Самооценка и самоконтроль

- Мы сделали открытие – узнали про наречие.

- Я научился находить наречия в речи.

- Я знаю, зачем наречия нужны в речи.

Нет!


Хотим!








Дети записывают домашнее задание в дневник.


























































































































УУД – личностные – широкая мотивационная основа, познавательные – сбор и поиск информации, коммуникативные – решение задач общения для решения общеучебных проблем (работа в парах), регулятивные –умение планировать свои действия и придерживаться плана, самоконтроль и самооценка. Компетенции - коммуникативная, учебно-познавательная, информационная, ценностно-смысловая, общекультурная.


























































































































































УУДпознавательные – сбор и поиск информации, построение рассуждений об объекте, его свойствах; коммуникативные – решение задач общения для решения общеучебных проблем (работа в парах); личностные – способность к самооценке; регулятивные – способность осуществлять пошаговый самоконтроль знаний.


Компетенции - коммуникативная, учебно-познавательная, социально- трудовая, ценностно-смысловая, общекультурная.












































УУДличностные – сообщения в устной форме, осуществлять выбор объектов; регулятивные – самооценка и самоконтроль достижений на уроке.


Компетенции коммуникативная, учебно-познавательная, ценностно-смысловая.

УУД личностные – сообщения в устной форме, осуществлять выбор объектов.


Компетенции коммуникативная, ценностно-смысловая.