Литературное чтение план урока Рыцарь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: В. К. Железников «Рыцарь. Чтение и анализ»

Цель: познакомить с рассказом В. К. Железникова «Рыцарь», используя приемы критического мышления, стимулировать мыслительную и творческую деятельность, развивать читательские навыки, развивать умение определять главную мысль произведения, его идею.

Ход урока.

  1. Организационный момент

-Сегодня к нам пожаловали гости и мы должны показать все то чему научены. Давайте удивим гостей талантами и умениями!!!

2.Инструктаж по оцениванию

Карточки на партах ( за каждый вид работы будете ставить балл в виде плюса в таблице, по окончании урока ваши баллы дадут оценку в ваших дневниках)

3. Проверка домашнего задания

-Дома вы читали рассказ «Верблюд и мальчик» , работая над ответами вопросов в учебнике. Предлагаю самым смелым выйти к доске.

Вопросы на карточках

- Каким поступком гордился Мурад? Какое доброе дело совершил мальчик?(спасение верблюда)

-Какие качества характера человека описаны в рассказе? (смелость, доброта, дружелюбие)

- Какова главная идея произведения «Верблюд и мальчик»?

- Чему научил рассказ «Верблюд и мальчик»? ( всем)

*Оценивание учащихся ( поставить балл)

- Какое качество характера автор славит и показывает нам в рассказе? (смелость и отвагу)

*Стихотворение (заранее подготовлен)

-Саша расскажет о своем поступке(слайд №1)

На дереве, там, где густые ветки,

Сидит и плачет маленький котёнок;

Питомец он одной моей соседки,

И крик его так жалостлив и тонок.

Глаза полны таким тоскливым блеском,

Что просто разрывают в клочья душу.

За малышом, ломая ветки с треском,

Ползу наверх, - нисколько я не трушу.



К груди прижав пушистенький комочек,

По дереву я медленно спускаюсь;

Царапает мне кожу коготочек,

В одежду так отчаянно впиваясь.

Я сам себе кажусь сильней и круче,

И мир становится прекрасней разом,

И солнце, раздвигая в небе тучи,

Подмигивает мне весёлым глазом

- О каком поступке рассказал Саша? Чем он гордится?

-Сегодня мы с вами поговорим на тему смелости и отваги, ведь совсем скоро будет праздник, посвященный нашим мамам и бабушкам, а им необходима защита.

-Раньше этот день – 23 февраля назывался «День защитниеа Отечества»

-А что значит «защитник»? (какой это человек?)

*Сообщение темы

-Рассказ, с которым мы познакомимся называется «Рыцарь»(на доске: название рассказа, автор) (слайд№2)

-Каковы цели урока? ( на доске- познакомимся…узнаем…будем развивать…)

-Как вы понимаете слово «Рыцарь»? -Давайте сложим все ваши идеи в корзину (корзина на доске)

(воин, мужчина, отвага, смелость,ЗАЩИТНИК…)

-Где мы можем узнать точное значение слова «рыцарь»? (в толковом словаре)

*Толкование слова из словаря(заранее подготовлен учащимся) + показ картинки рыцаря

Рыцарь-1. самоотверженный, благородный человек 2. в Средневековой Европе тяжело вооруженный конный воин, находящийся в зависимости от своего хозяина(слайд №3)

-Что добавим в нашу корзину? ( учащиеся дополняют ответы)

*Проблемный вопрос

-О чем будет рассказ?

-Как вы думаете, может ли стать рыцарем обычный мальчишка, не совершая каких либо больших подвигов, и не участвуя в сражении?

-Сегодня постараемся ответить на вопрос. Поможет нам рассказ Владимира Карповича Железникова(слайд№4).

Владимир Карпович Железников – известный детский писатель и кинодраматург. Родился в 1925 году. В детстве много путешествовал. Его отец был кадровым военным, и поэтому семья часто меняла место жительства. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Работал в журнале «Мурзилка». Своими учителями называл писателя Виталия Бианки и художника Владимира Лебедева.

  1. Первичное восприятие 1 части (чтение учителем)

Чтение 2 части по абзацам ( учащиеся )

  1. Анализ 1 части

-Главный герой?(мальчик Саша) Чем увлекался? Что было его страстью? ( автомобили )

-Человека какой профессии встретил? ( шофер)

- Зачитайте отрывок - как произошла встреча? ( Подошел к гаражу, осторожно заглянул….Дальше идти боялся)

- О какой черте характера это говорит? ( стеснительный)

- Почему шофер, которого встретил в гараже показался близким ? Какой интерес сближал?

( автомобили)

-Каким представили себе Сашу? Подтвердите свое мнение текстом.(знал все марки автомобилей – любознательность, осторожно заглянул в гараж – стеснительный, робкий)

-Какое поручение дал Саше шофер? (принести воды)

-Куда нужно было идти? ( вглубь темнго гаража)

- О каких чертах характера говорит то, что Саша решился идти вглубь темного гаража? ( смелость, храбрость)

- Что узнали об отношениях Саши и шофера? ( завязалась дружба)

-Прочитайте строги диалога ( разговора) Саши и шофера, подтверждающие это. ( 7 строк – 1 часть)

4. Физминутка

5. Анализ 2 части

-Что узнали о друге Саши из 2 части?

- Каким предстал перед вами шофер в этой части? (грубый, невоспитанный)

-Прочитайте строки слов и фраз шофера, в которых выражается невоспитанность.( Эй, тетка…)

- Изменилось ли ваше отношение к этому персонажу? Почему?(мнение детей)

- Как вы думаете, а отношение Саши к шоферу изменилось? Подтвердите свое мнение текстом.(он подскочил к шоферу и крикнул ему в лицо…)

-Какое качество характера проявляется в этом поступке, если Саша решился заявить взрослому мужчине, что он может его ударить? ( смелость, решительность)

-Какие чувства испытывал при этом? А если бы на месте его родной бабушки была чужая?

- Прочитайте в тексте. Как повел себя шофер, когда Саша сделал ему замечание? ( стр.145 2 строки снизу, стр. 146 – рассмеялся)

- Почему шофер рассмеялся? (ему нечего было сказать, ему было стыдно)

-Что имел ввиду, когда назвал «Рыцарем»?

- С кем сравнивает автор Сашу? (с маленьким зверьком). Прочитайте этот отрывок.( А Саша стоял перед ним )

-Каким был Саша в начале произведения?(робкий, нерешительный, стеснительный) Что вы теперь можете сказать о Саше? (смелый, решительный, заступился за свою бабушку, высказал свои чувства, откровенен перед шофером) – РАБОТА В ПАРАХ - РАСПРЕДЕЛИТЬ ПО СТОЛБЦАМ СЛОВА на карточках (характеристика мальчика: 1 столбик – начало произведения, 2 – конец произведения)

-Каким сделал мальчика поступок шофера? Как вы думаете, каким человеком станет Саша, когда вырастет?

-Зачитайте строки, которые говорят о том, что шофер осознал свой поступок и сожалеет? ( Ну, прости малый….

- Что заставило шофера принести извинения? (осознал свой поступок, стало стыдно)

- Простили ли бы вы друга на месте Саши? ( почему?)

— Какому персонажу уделяется внимание в конце рассказа?

- Почему бабушка не стала ругать Сашу? ( совершил благородный поступок)

-Опишите чувства бабушки, когда узнала о поступке внука. Что значит - в голове запела старая, забытая песня. Как вы это понимаете? (она была рада, что внук заступился за нее, ей было хорошо).

-Прочитайте в тексте предложения, подтверждающие это, выразив чувства (Ей захотелось запеть эту песню вслух…..Так у нее было хорошо на сердце…

-Рассказ заканчивается предложением «Жив человечек». Что это значит?( Жив – в душе есть чувства: смелость, отвага, любовь)

6. Работа над заголовком. Определение главной мысли рассказа.

-Почему рассказ назван «Рыцарь»? что хотел сказать автор?

-Оказались ли ваши предположения верны? Можно ли назвать рыцарем мальчишку? Каждого ли ?

- Для рыцарей были важны такие человеческие качества, как честь и достоинство. ”Рыцари с уважением относились друг к другу, к женам и дочерям других рыцарей. В нашу повседневную жизнь вошли такие выражения из прошлого: “Рыцарский поступок, “Рыцарское отношение”.

- Как вы думаете, о каком человеке мы скажем, что он совершил «рыцарский поступок?» (о человеке, который совершил хороший поступок, благородный)

- О чем вы задумались, прочитав рассказ?

-Слайд№5 - записаны предложения, Обсудите в парах, какое предложение будет выражать главную мысль рассказа, его идею. (Обсуждение в парах)

1) Близких надо любить.

2) Близких надо любить, уважать, заботиться о них, защищать.

3) Надо слушаться старших.

-Если любить, достаточно ли этого? А если просто слушаться, выполнять просьбы? Как доказать любовь, уважение?(заботой и помощью)

*Вывод- формулируют учащиеся

Рефлексия ( слайд№6)

Рассказ учит….

Впечатление произвел…..

Поступок главного героя заставил задуматься….

Оценивание учащихся

Домашнее задание- Восстановление деформированного плана( план на партах)

1. Саша заступается за бабушку.

2. Знакомство с шофёром.

3. Радостно на сердце.

4. Саша помогает шофёру.

-Соответствует ли план последовательности событий? (нет)-Какое задание нужно будет выполнить? (восстановить план)