Конспект внеурочного занятия для 3 класса
"С чего начинается дружба?"
Цель: формировать у детей нравственные качества личности :доброту, милосердие, сочувствие, взаимопонимание, умения соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое дружба и что значит «настоящий друг»; формировать умение ставить цель, удерживать ее и планировать шаги для ее достижения. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия его результат с заданным эталоном; формулировать собственное мнение, позицию
- уметь общаться, слушать и слышать друг друга. Материал и оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация « С чего начинается дружба?», видеоролик с Ералаша «Настоящий друг»,запись песни о дружбе.
Ход мероприятия:
Ι. Мотивация. Эмоциональный настрой: слушание песни о дружбе и совместное пение .
-Что мы чувствуем, когда поем вместе? Нам было хорошо? Можно ли сказать, что мы ощутили, что рядом друзья?
ΙΙ. Логическая цепочка развития проблемы. 1 Фронтальная беседа с целью помочь учащимся сделать вывод о том, что друг может и помочь ,и поддержать, и поделиться, и успокоить… - В песне поется: « Если с другом вышел в путь –веселей дорога…» - Скажите, почему с другом путешествовать веселее?
2. Словесное рисование своего настоящего друга. Дети называют все достоинства своего настоящего друга.
- Для того чтобы узнать тему нашего занятия, я попрошу вас посмотреть на экран. (Просмотр отрывка из фильма «Ералаш» «Настоящий друг») - О чём ролик? -- Что означает слово «дружба», «дружить»? - С чего начинается дружба? ( Со знакомства, с доброго и внимательного отношения друг к другу.) - Зачем нужны друзья? (Вместе играть, работать, учиться, отдыхать, смеяться, шутить, разговаривать, помолчать и даже секретничать, заботиться о ком-то.) - А мы с вами можем быть друзьями? - Чем больше всего любите заниматься с другом? (Играть). Так давайте поиграем.
А) Игра «Паровозик»
- Расскажите о своих ощущениях. (Дети говорят, что было страшно двигаться с закрытыми глазами, но помогал друг, руки которого уверенно вели вперёд.) - Когда дружба может быть настоящей и крепкой? (когда соблюдаются определённые правила)
- Какие правила вы соблюдали? - Какой пословицей о дружбе вы могли бы выразить свои чувства сейчас? ( Нет друга – ищи, нашёл – береги!) Б) Игра «Островок». - Какие чувства вы испытывали во время игры? (сопереживание) - Какой пословицей мы можем выразить свои чувства? (Не имей сто рублей, а имей сто друзей.) Для того, чтобы дружба была долгой и крепкой, друзьям приходится работать над отношениями и соблюдать определённые правила. - Какие правила вы соблюдали ? (Сравнение с правилами на экране.)
В) Игра «Закончи пословицу».
Друзья познаются (в беде)
Крепкую дружбу (и топором не разрубишь)
Старый друг (лучше новых двух)
Дружбу помни (а зло забывай)
Друг за дружку держаться (ничего не бояться)
Не имей сто рублей, (а имей сто друзей)
Верный друг (лучше сотни слуг)
Старый друг (лучше новых двух)
Дружбу помни, (а зло забывай)
Дерево живет корнями, (а человек друзьями)
Г) . Упражнение «Поляна дружбы»
Инструкция: «Ребята, посмотрите на доску. Здесь у нас нарисована совсем необычная поляна – поляна дружбы. Сейчас мы ее украсим цветами. Цветы с голубыми лепестками означают положительные черты характера,а с красными –отрицательные. Но прежде , чем прикрепить свой цветок, каждый из вас напишет на своем цветке имена своих друзей». - Итак, каким же должен быть друг, по вашему мнению?
- На что мы обратили внимание? (У многих ребят цвета лепестков совпадают).
- Почему?
- А теперь посмотрите на качества, которые вы не стали приклеивать. Почему вы их не выбрали? - Вы хотите, чтобы ваши друзья имели только положительные качества характера, а лично вы обладаете этими качествами? - Свой цветочек вы можете подарить своему другу, не забудьте сказать при этом комплимент. 3. Рефлексия.
- Как выдумаете, чем закончится история про «настоящую» дружбу, которую мы с вами посмотрели? (Предположения детей). - Хотите досмотреть до конца? (Досматривают видео.) – С какими мыслями и чувствами вы выйдете с нашего занятия? Что вам понравилось больше всего?
- Какие эмоции испытывали? К какому выводу пришли?
- Катя, какие ты чувства испытала сегодня у нас на занятии? Появились ли у тебя новые знакомые, друзья?
- Я хочу подарить на память цветок Кате, что бы она помнила о самых лучших качествах человека и была примером для других.
Думаю, что теперь мы более внимательно будем относиться друг к другу и жить по законам дружбы.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся
Приложение.
Игра «Паровозик»
Дети разбиваются на пары. Первые игроки пар будут паровозиками, а вторые - вагончиками. Первые игроки закрывают глаза и руки держат за спиной в замочке, вторые игроки держат первого за талию, они будут управлять паровозиками руками. По сигналу учителя вагончики начинают одновременно двигаться, выбирая себе маршрут, обходя препятствия в виде стульев. Пройдя маршрут, игроки меняются местами и вновь проходят маршрут.
Игра «Островок»
Дети делятся на две равные команды. Участники команд, по очереди шагая друг за другом след в след, должны уместиться на маленьком островке так, чтобы никто из них не стоял в воде, т.е за пределами островка. Выигрывают обычно обе команды, они крепко держатся друг за друга, не дают друзьям оступиться и упасть.