Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе «Игрушечных дел мастера».
Цель: дать представления о традиционных ремеслах по изготовлению деревянных и глиняных игрушек;
Задачи: познакомить с понятием «народная игрушка» и представителями народного творчества (Туринская игрушка, Дымковская игрушка, Филимоновская игрушка, Богородская игрушка); обобщить знания учащихся по теме «Что создавалось трудом ремесленника», воспитывать уважение к своему народу, терпимость к обычаям и традициям; ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение, добро, родина, семья, мир, желание понимать друг друга, понимать позицию другого»; совершенствовать речевую культуру, навыки работы над текстом в учебнике и работы в области ИКТ.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: у каждого – лист самооценки, таблица «Инсерт», фильм по мотивам стихотворения Джани Родари «Чем пахнут ремёсла?», для кластера «Ремёсла России»: лист А3, карандашный клей, карточки «ювелирное, прядильное, столярное (плотницкое), скорняжное (кожевенное), гончарное, ткацкое, кузнечное, пекарное, игрушечное», «народная игрушка», знаки «?», небольшая современная карта России, фотоальбомы для выставки «Народные промыслы», рисунки детей матрёшек, игрушки – самоделки (кораблики, свистульки), презентации детей «Туринская игрушка, Дымковская игрушка, Филимоновская игрушка, Богородская игрушка», презентация «Игрушечных дел мастера».
Карта урока
Деятельность учащихся
УУД
Примечание
Организационный этап.
- Дружно прочитайте эпиграф к уроку:
Окружающий нас мир
Интересно познавать!
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!
- У вас на партах лежат листы-самооценки. В течение урока вы будете заполнять их.
Приветствие учителей.
Представление листа самооценки учащегося.
Р: самостоятельно организовывать своё рабочее место соответствии с целью выполнения заданий.
Л: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учёбу.
СЛАЙД 1
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Включение фильма на материале стихотворения Д. Родари «Чем пахнут ремёсла» (в переводе С.Я. Маршака).
- О чем идёт речь в стихотворении? (о профессиях, синонимы: ремёсла, промыслы)
Л: ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение, добро, родина, семья, мир, желание понимать друг друга, понимать позицию другого». Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учёбу.
СЛАЙД 2
Ютуб: «Познавательный. Чем пахнут ремёсла».
3. Проверка д/з.
1.Приём «Да – нет».
- Ремесло - изготовление изделий ручным, нефабричным, кустарным способом, без применения сложных машин.
-Никита Демидов – русский художник.
-Кольчуга – это длинная рубаха, сплетённая из нескольких тысяч маленьких колец.
-Тула – это родина фарфоровой посуды.
-Гончарное ремесло – одно из самых древних на Земле.
А) Заполнение мини таблицы «Да – нет».
Б) Проверка «по - эталону»: слайд:
1.+
2.-
3.+
4.-
5.+
В) Работа по листу самооценки
Р: определять правильность выполненного задания на основе эталона; оценка своего задания по параметрам, заранее представленным; самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в УП и жизненных ситуациях.
Л: уважение к своему народу, терпимость к обычаям и традициям, ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение, добро, родина, семья, мир, желание понимать друг друга, понимать позицию другого». Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учёбу.
СЛАЙД 3
1.+
2.-
3.+
4.-
5.+
4. Актуализация знаний. Вызов (1 стадия).
1.Работа в группах. Приём «Кластер».
-Создайте кластер (схему) по теме «Ремёсла России» по опорным словам, обозначающие материалы, из которых изготовлены предметы.
2.Выставка работ.
- Сравните.
-Что же вы заметили?
-Зачем я так сделала?
3. Заполните лист самооценки.
Слайд:
золото, серебро, драгоценные камни;
шерсть;
дерево;
кожа;
глина;
лён;
чугун, железо;
мука.
Показ работ.
Закрепить на доске.
Работа учащихся по листу самооценки.
П: представлять информацию в виде схемы.
К: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события; участвовать в работе группы. Распределять роли, договариваться друг с другом; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Р: определять план выполнения задания.
П: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты.
Л: уважение к своему народу, терпимость к обычаям и традициям, ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение, добро, родина, семья, мир, желание понимать друг друга, понимать позицию другого». Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учёбу.
Р: самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в УП и жизненных ситуациях.
СЛАЙД 3
5.Постановка цели и задач урока.
1. Приём «Необъявленная тема».
-Без чего нельзя представить детство?
-Как называется такое ремесло?
-Дополните кластер.
-Сформулируйте тему урока.
-Сформулируйте цель и задачи урока.
Без игрушек.
Игрушечное.
Прикрепить карточки «игрушечное» на схемах.
«Игрушечных дел мастера».
-цель: узнать об игрушечном ремесле;
-задачи: выяснить, какие бывают игрушки; когда появились первые игрушки…….
Р: Определять цель учебной деятельности с помощью и самостоятельно.
П: представлять информацию в виде схемы.
Л: ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение, добро, родина, семья, мир, желание понимать друг друга, понимать позицию другого». Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учёбу.
К: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
НА ДОСКЕ:
Тема: …
Цель: …
6. Первичное усвоение новых знаний. Осмысление (2-я стадия).
1.Приём «Инсерт». Работа по уч. с. 113.
-Прочитайте текст, используя приём «инсерт».
-Заполните таблицу ключевыми словами, опираясь на текст.
-Обсудите в паре. Что вы записали.
- Кто представит свою работу? Что записал?
Чтение, заполнение, обсуждение в паре.
Презентирование 1-2 работ.
П: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
Л: уважение к своему народу, терпимость к обычаям и традициям; ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение, добро, родина, семья, мир, желание понимать друг друга, понимать позицию другого». Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учёбу.
Р: самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в УП и жизненных ситуациях.
7. Первичная проверка понимания.
ВОПРОСЫ:
Чем славилась Россия?
Как называли такие игрушки?
Где можно было найти такие игрушки?
Когда появились детские игрушки?
1.-Кто заполнил столбец «хочу знать больше»?
-Что записали?
ИЛИ
-О чем можно узнать больше?
ИЛИ
-Какую цель ставили вы перед собой в начале урока?
2. Сообщения детей.
–Некоторые дети в тайне, по моей просьбе, самостоятельно поработали над заданиями.
-«Туринская игрушка».
-Дымковская игрушка (Оля Тихонова).
-Богородская игрушка (Аня Лаврова).
П: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; отбирать необходимые источники информации. Извлекать информацию. Представленную в разных формах; представлять информацию с помощью ИКТ.
Р: корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в УП и жизненных ситуациях.
Л: уважение к своему народу, терпимость к обычаям и традициям.
К: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
ПРЕЗЕНТАЦИИ учащихся, фото.
Современная карта России: отмечены населённые пункты – родина народной игрушки.
8. Первичное закрепление.
1. –Сравните игрушки (по внешнему виду, материалу).
-Как они расписаны?
-Нужен ли труд игрушечника?
-Для чего создавались народные игрушки?
-Не одно поколение уральцев, да и не только уральцев, выросло на деревянных игрушках производства России. Игрушки продавались за границу, как сувениры. Было время, когда все фабрики, заводы закрывались, а теперь снова возрождается производство народных игрушек.
Представление выставки: альбомы по народным игрушкам: посмотрите на перемене.
3. Беседа: помните мы говорили, что во времена детства ваших бабушек и дедушек были и свои игрушки.
-Какие? (кораблики из щепок и коры берёзы, свистульки из веточек ивы и стручков акаций, тряпичные куклы, из овощей и частей травянистых растений)
-Посмотрите, гости, нашу выставку с игрушками.
Презентирование своей игрушки.
П: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты.
Р: самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в УП и жизненных ситуациях.
Л: уважение к своему народу, терпимость к обычаям и традициям.
К: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Учитель приготовил иллюстрации с народными игрушками.
ФОТОАЛЬБОМЫ по промыслам.
ИГРУШКИ-САМОДЕЛКИ
9. Рефлексия (3-я стадия).
По цели и задачам урока.
По листам самооценки – смайлики.
Сдача листов самооценок.
Оценивание д/з по сообщениям.
Р: самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в УП и жизненных ситуациях.
К: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
10. Домашнее задание, инструктаж о его выполнении.
По выбору:
1.рассказать о своей любимой игрушке;
2. принести на выставку;
3. поиск информации о других народных игрушках;
4. раскраска «Народные игрушки».
Обязательное:
р/т с. 20 №49.
Л: уважение к своему народу, терпимость к обычаям и традициям.
СЛАЙД 4