Методическая разработка по математике на тему Таблица умножения и деления числа 7

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]





























Открытый урок по математике














2015-2016 г




Тип урока:Урок – закрепления изученного материала

Цели урока:Формирование навыков табличного умножения и деления, связанных с числом 7, совершенствование вычислительных навыков, знаний правил порядка выполнения действий в числовых выражениях, содержащих скобки и не содержащих их, умений решать текстовые задачи, задачи на нахождение периметра геометрических фигур.

Воспитывать:культуру речи, самостоятельность, интерес к математике, чувство взаимопомощи, самоконтроль. Развивать логику мышления, память, внимание, математическую речь.

Задачи урока: Путём различного вида заданий совершенствовать умения, навыки учащихся, связанные со знанием таблицы умножения и деления на 7.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:Знания таблицы умножения и соответствующие случаи деления на 7; правила порядка выполнения действий в числовых выражениях, содержащих скобки и не содержащих их; правила нахождения периметра геометрических фигур. Умения выполнять устные вычисления в пределах 100; выполнять письменные вычисления (сложение, вычитание в пределах 100; табличные случаи умножения до 7 и соответствующие случаи деления); записывать и вычислять значения числовых выражений, содержащих 3-4 действия; решать задачи в 1-3 действия; находить периметр геометрических фигур. Навыки устной, самостоятельной работы, паре, самоконтроля, самооценки своих действий.

Необходимое оборудование и материалы: ЭОР.




Ход урока


1.Мотивационный момент

Слайд 4

Ждёт нас сегодня работа важная:

Что изучили – будем закреплять,

Что мы знаем – будем повторять,

Что забыли – будем вспоминать.

Над какой темой мы работали на прошлом уроке? С помощью этого четверостишья сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока. Итак, тема нашего урока: Слайд 3.

а) Проверка домашнего задания


2. Устный счёт. Слайды 8, 13, 14

В математике любая работа

Начинается с устного счёта.

а) Перед вами ряд чисел: 7,14,21,28,35,42,56,57,63,70.

На какие две группы можно разделить эти числа?

Назовите число, которое делится на 5?, 6?

Найдите закономерность в записи и назовите «лишнее» число.

б) В закономерности мы опять встретились с числом 7. Что интересного знаем об этом числе?

У многих народов мира число 7 считалось особым, «священным». Это число часто встречается в сказках, например: Белоснежка жила у семи гномов, семь богатырей, семь героев в сказке «Репка» и т.д. С этим числом мы встречаемся в жизни: 7 дней недели, семь цветов радуги, 7 нот..

в) С числом семь связаны и наиболее знаменитые и грандиозные памятники архитектуры и искусства древнего мира – «Семь чудес света». Слайд 6. Семью чудесами света считались творения, которые своим художественным и техническим совершенством восхищали людей прошлых веков. Сегодня на уроке мы познакомимся с этими чудесами света. Но увидеть их будет можно, выполнив математические задания.


Первое задание:

г) Задачи в стихах:

Подарил котятам ёжик 14 лыж у крылечка стоят

28 кожаных сапожек. Сколько на лыжах каталось ребят?

Сколько маленьких котят ( Можно добавить ещё задачи)

[pic] [pic]


3. Закрепление табличных случаев умножения и деления числа 7.

Вы хорошо справились с заданием, и перед вами первое чудо света - Египетские пирамиды. Слайд 15. (фото Египетские пирамиды)

[pic]












Это большие каменные сооружения , в виде фигуры – пирамиды, строились как усыпальницы для египетских царей – фараонов. Самая большая – пирамида фараона Хеопса, высотой 147 метров. Второе задание: Чтобы увидеть второе чудо света, нам нужно вспомнить таблицу умножения. Работа в I-classe , тема 21, з.№1 (Самостоятельная работа детей) молодцы! Вы справились с заданием на все 100 %

Второе чудо света – Висячие сады Семирамиды в Вавилоне.

Слайд 17. (фото Висячие сады Семирамиды).






[pic]










Названы они так в честь царицы Семирамиды. Особенность в том, что размещались высоко над землёй на широкой башне. Строились в определённом порядке: каменные плиты, залитые асфальтом, двойной слой кирпичей, свинцовые пластины для задержания воды, толстый слой земли.

4. Повторение порядок выполнений действий.

Математика тоже наука, требующая определённого порядка. С этим мы столкнулись, когда изучали порядок выполнений действий. Давайте вспомним.

Работа в I-classe, тема 21, з.№5

5. Закрепление умений находить периметр.

Третье чудо – храм Артемиды в Эфесе. Слайд 19.

[pic]













Храм – здание для богослужения (церковь) Строился храм 120 лет, а простоял 500. Имел он прямоугольную форму.

Работа в I-classe, тема 21, з.№4

6. Релаксация.

Для вас четвёртое чудо света – Статуя Зевса Олимпийского. Слайд 21 (фото статуи Зевса)

[pic]
















Статуя - скульптурное изображение какого-то существа. Зевс - верховный бог, восседающий на троне. Высота статуи 14 метров. Олимпия – город первых олимпийских игр. Я предлагаю вам отдохнуть .

Релаксация под музыку.

"Вы - маленький цветок. Ваша жизнь только зарождается. Вам тепло и спокойно. Ваши стебли тянутся вверх, к солнцу. Лепестки радужно улыбаются и щурятся под солнцем. Вы посмотрели вокруг. Вы не одни. Вас окружают такие же красивые и радужные цветки. Жизнь прекрасна. Но, пришло время проснутся..."

7. Закрепление умений решать составные задачи.

Мы прибыли в город Галикарнас, где расположено пятое чудо света - Галикарнасский Мавзолей. Слайд 14 (фото Галикарнасский Мавзолей)

[pic]
















Мавзолей – большое надгробное сооружение, построенное для царя Мавзола. Состоял из двух частей: храм, окружённый колоннами и крыша в форме многоступенчатой пирамиды. Общая высота этого сооружения будет известна после решения следующей задачи. Слайд 15 (краткое условие к задаче) Составьте задачу по краткой записи.

В [pic] ысота крыши – 6м

Высота храма - ?, в 7 раз больше ? м

Выполним решение. У доски ученик решает с объяснением (оценивание) Каким способом можно ещё решить задачу?

Слайд 24 (выражения) Кто затрудняется, поможет слайд . Объясните.

8. Итог урока. Тестирование.

Ещё одно выполненное задание и перед нами следующее 6 чудо света – Колосс Родосский. Слайд 25. (фото)

[pic]













Колосс – статуя мужчины громадных, колоссальных размеров, установленная в городе Родосе. В руке факел, когда его зажигали, он служил маяком. Голову статуи украшал венец из расходящихся в стороны лучей.


9. Задача на внимание. Домашнее задание.

Седьмое чудо света – Александрийский маяк. Слайд 26. (фото)

[pic]

















Александрийский маяк представлял собой трёхэтажную башню высотой 120 метров. Это сооружение заканчивалось куполом с огромной статуей бога морей Посейдона. Строился маяк 5 лет, а простоял 1500 лет. В настоящее время маяк не существует, но существуют другие маяки и фонарики, которые освещают наш путь.

Задача на внимание:

На центральном, на бульваре

Фонари вот так стояли

Вы внимательно смотрите

И фонарь ещё найдите.

Под найденным фонариком записано домашнее задание: Тема 21, з.№2, 5

10. Рефлексия.

Чему мы учились сегодня на уроке? Слайд 30 (итог урока) Справились со всеми перед нами поставленными целями? Интересно ли вам было работать

на уроке?

Оцените результат своей работы на уроке. У каждого на столе лежат кружки трёх цветов: красный, зелёный, красный. Зеленый означает, что сегодня я всё выполнил правильно, без ошибок, был активен. Жёлтый цвет: я немного ошибался, но тоже был активен. Красный цвет: у меня что-то сегодня не всё удавалось.

Спасибо за урок.