Урок письма Письмо заглавной буквы С

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок "Письмо заглавной буквы С". 1-й класс


Цели:

создать условия для формирования в памяти учащихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа заглавной буквы “С”;

продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять ударный звук в слове; анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;

учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего);

развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Воспитывать аккуратность.


Формирование УУД


Личностные УУД:

Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний


Познавательные УУД:

Обучение работе с информацией, представленной в табличной форме

Проводить сравнение, выбирая верное решение (выбор из предложенных элементов тех, которые входят в состав буквы С).

Работа с маркированными в тексте словами и строчками


Регулятивные УУД:


Самоконтроль и взаимоконтроль результатов письма. Использование речи для регуляции своего действия (письмо под счет).

Применять установленные правила в планировании способа решения (продолжение заданного узора).

Сравнивать способ действия и результат (написанное предложение) с заданным эталоном (предложением: “У Симы сани”) с целью обнаружения отклонений от эталона.


Коммуникативные УУД:

Умение строить монологическое высказывание


Оборудование: тетрадь по письму № 2, тетрадь для формирования УУД “Пишу и проверяю себя” №2, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, доска, модели слов для моделирования схемы предложения.


Ход урока


I. Организационный момент.

Технологическая карта урока



Цель


создать условия для формирования в памяти учащихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа заглавной буквы “С”;

продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять ударный звук в слове; анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;

учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего);

развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Воспитывать аккуратность.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний


Познавательные УУД:

Обучение работе с информацией, представленной в табличной форме

Проводить сравнение, выбирая верное решение (выбор из предложенных элементов тех, которые входят в состав буквы С).

Работа с маркированными в тексте словами и строчками


Регулятивные УУД:


Самоконтроль и взаимоконтроль результатов письма. Использование речи для регуляции своего действия (письмо под счет).

Применять установленные правила в планировании способа решения (продолжение заданного узора).

Сравнивать способ действия и результат (написанное предложение) с заданным эталоном (предложением: “У Симы сани”) с целью обнаружения отклонений от эталона.


Коммуникативные УУД:

Умение строить монологическое высказывание


Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: учить воспринимать наглядно-образное изображение печатного и письменного образца согласных букв; выделять и называть элементы письменных согласных букв.

Способствовать развитию мелкой моторики, памяти, мышления, речи.

Воспитывать культуру поведения на уроке.

Тип урока

Открытие нового

Учебно-методический комплекс

Л.Ф. Климанова Мой алфавит. Прописи. 1 класс

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Элементы письменных букв- строчных и заглавных. Слитное письмо: верхнее и нижнее соединение.

Организация пространства

Работа в паре, фронтальная, индивидуальная работа

Межпредметные связи

Литературное чтение. Изо. Музыка.

Действия обучающихся

  1. Организационный момент.

Заливистый школьный звонок

Позвал 1 Б на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны.

0К нам пришли гости. Они хотят посмотреть чему вы научились и порадоваться за вас. Поздоровайтесь с ними и подарите свою улыбку.



1). Разминка (на доске полузакрытые буквы).

Посмотрите, какие буквы тут спрятались. (Э, З, Е, Р, д).

А как вы догадались? (По элементам.)


Какая буква лишняя? Найдите два доказательства (Строчная, нет полуовала)

Какую цель мы ставили себе на прошлом уроке письма? (Научиться писать строчную букву с.)

Кто может назвать тему урока?

Откройте прописи

Определите цель нашего урока.

Для чего нужны заглавные буквы в русском языке? (В названии городов, рек, морей, фамилии, имени, отчестве людей, клички животных . А так же в начале предложения.) Приведите примеры.


2). Актуализация опорных знаний.


Учитель проводит игру “Доскажи словечко”.


То погаснет, то зажжется

Ночью в роще огонек.

Угадай, как он зовется?

Золотистый… (светлячок).

Хоть я сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я… (свекла).

Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он.

Ты узнал, кто это? ... (Слон.)

И в лесу, заметьте, дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши: прячутся, дрожа.

Очень уж суровы

Филины и… (совы).

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? ... (Соловей.)


Проанализируйте слова-отгадки. Чем они похожи? На какой звук начинаются эти слова?

(Звук [с].)


III. Повторение звуков [с], [с’], изученных на уроках чтения.


Поднимите правую руку, если услышите в словах звук [с], [с’].

(Слоненок, Зоя, санки, матрос, семена, золото, усы, сено, соль, сумка, и т. д.)


IV. Формирование зрительного образа заглавной буквы “С” в памяти учащихся.

(Работа с сенсорными крестами.)

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы “С”: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы “С”.

Чем они похожи? Чем отличаются?

Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква “С”. (Полуовал.)

Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит заглавная буква “С”.

Каким по счету слева находится этот элемент?

А если посчитать справа налево?


V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

1. – Кто сможет без моего объяснения написать заглавную букву С ?

А кто сможет сам объяснить своим товарищам, как правильно и красиво написать заглавную букву С?

Начинаем ниже дополнительной линейки. Справа налево прописываем полуовальную линию, коснувшись дополнительной линейки . Опускаем ее вниз , закругляем вправо, коснувшись нижней линейки.

Справа налево, вниз, вправо.


2. – Сможете ли вы самостоятельно написать букву С под счет?


3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет сначала “в воздухе”, а затем под счет по тетради


4. Имитация учащимися начертания буквы “С” по алгоритму на основе двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве (письмо в синей рамке).


Физкультминутка.


VI. Письмо учащимися в тетради.


Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки. (При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)


1. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и заглавной буквы “С” по алгоритму.


Подчеркните самую красивую и правильную букву, которую вы написали.

Поменяйтесь тетрадями и найдите у товарища самую красивую букву. Выскажите друг другу замечания.

А для чего нужно стремиться писать правильно и красиво?


2. Упражнение в письме соединений:


а) нижнего – Са, Со;

б) верхнего – Си, Су.

Для чего нужны слоги?


Физкультминутка.


VII. Выполнение рече -языкового задания. Письмо слов и предложений.


Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Кто здесь нарисован?

Что делают девочки?

Проанализируйте звукобуквенные схемы слов, и вы узнаете, как зовут девочек.

Перекодируйте звуки в письменные буквы.

С какой буквы надо писать имена людей?

Какой звук обозначает буква “с” в слове “Сима”? (Звук [с’].)

Прочитайте предложение и запишите к нему схему.

Назовите слово-помощник в этом предложении.

Найдите на рисунке Симу.

Составьте по этой же схеме предложение про Зину.


У Зины коньки.


Выделять и называть элементы письменных согласных букв.– Правильно ли подготовлено предложение для списывания? (Слайд 9)

Проанализируйте виды соединений букв и выполните письмо по образцу.


VIII. Рисование узора-бордюра.


Учащиеся выполняют узор.

Какие элементы письменных букв “спрятаны” в этом узоре? (Полоска в форме овала; полоска в форме прямой линии.)

Раскрасьте угаданный предмет в узоре.


IX. Работа в прописи “ Пишу и проверяю себя” С. 23. № 1, № 2.


Диагностика результатов урока.

(Итог урока)

Рефлексия.

Что нового сегодня изучили или мы все знали?

С какой целью? Где будем применять?

Что понравилось на уроке? Какое настроение было у вас?

Поднимите руку, кто узнал что-то новое. А остальные?