Конспект Эко-урока Хранители воды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Кашапова Рамуза Раисовна, учитель-логопед высшей квалификационной категории КОУ «Сургутская школа – детский сад для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»


КОНСПЕКТ УРОКА В 3 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ:

«ХРАНИТЕЛИ ВОДЫ»

Цели:

Создать условия для определения значения воды в жизни планеты и в жизни человека, выявления причин загрязнения и способов ее защиты. Способствовать развитию  наблюдательности, кругозора, внимания, умения составлять синквейн, отражая главное, существенное; готовить свое выступление  по предложенной инструкции, умения общаться, договариваться,  взаимодействовать друг с другом.

Содействовать воспитанию бережного  отношения  к природе, окружающей среде, умения работать в группе.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД:

умение этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Регулятивные УУД:

умение определять цель деятельности в малой группе;

умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной и письменной форме;

умение на основе анализа объектов делать обобщения и выводы.

Коммуникативные УУД:

умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

умение       задавать вопросы – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение       разрешать конфликты,  выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;

умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Оборудование: презентация «Путешествие с Капой», альбомные листы, цветные карандаши, краски, кисти, баночки для воды, алгоритм составления синквейна.


Ход урока:

 

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Руки? – ВМЕСТЕ!

Ноги? – НА МЕСТЕ!

Локти? – У КРАЯ!

Спинка? – ПРЯМАЯ!

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

2. Постановка проблемной ситуации.

- Сегодня на уроке речь пойдет об одном веществе.

 Французский писатель, автор книги «Маленький принц» Антуан де Сент  Экзюпери так сказал об этом веществе: « У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты – сама жизнь!»

1) Чтобы определить о каком веществе идёт речь, предлагаю отгадать несколько загадок:

Без крыльев летят, без ног - бегут, без паруса - плывут. (Облака)

Что видно, когда ничего не видно? (Туман)

Под землёй живёт, на небо смотрит. (Родник)

Приходил, стучал по крыше, уходил - никто не слышал. (Дождь)

Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (Река)

Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. (Роса)

В огне не горит, в воде не тонет. (Лёд)

Скатерть бела весь мир одела. (Снег)

Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

Ранним утром во дворе
Лёд улёгся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Серебром сверкает...
(Иней)


- Что общего имеют отгадки?


2) – Сегодня мы поговорим об охране воды. Какую цель поставим перед собой? (Ответы детей с опорой на слова подсказки.)

 

СЛАЙД 2

Вместе с героиней Капой мы отправимся в увлекательное путешествие. Казалось бы, вода — это что-то очень простое и привычное. Но на самом деле, это огромное чудо, которое нужно беречь и защищать. Сегодня мы узнаем о воде много нового и удивительного, и даже сможем сами стать Хранителями воды. Вы готовы? Тогда вперёд!

Работа по высказыванию Антуана де Сент Экзюпери

- Почему  Антуан де Сент  Экзюпери сказал о воде: «Ты – сама жизнь »?

- Кому же нужна вода?

- Какая вода нужна всему живому?

СЛАЙД 3

- Есть ли жизнь без воды?

- Вне Солнечной системы известно почти 2000 планет. Не более 10 из них имеют шанс на развитие жизни. Обязательное условие жизни — жидкая вода.

СЛАЙД 4

Человек на 70% состоит из воды. Может жить без воды 2—10 дней. Недаром русская пословица гласит: капля воды дороже золота!

Отгадайте загадку Капы: кругом вода, а с питьём — беда. Что это? (Ответ: море).

- Ребята, бесконечна ли вода на земле?

- Наша планета покрыта водой гораздо больше, чем наполовину. Но почти вся эта вода — солёная. Солёную воду нельзя пить.

Вот эта вода — пресная. Как видите, это малая часть всей воды на Земле.

А вот это лёд ледников и полярных льдов. Остаётся совсем маленький

кусочек. Это та вода, которую мы пьём и используем.

СЛАЙДЫ 5,6

- Нам только кажется, что на земле очень много воды. На самом деле каждый пятый человек в мире страдает от того, что у него не хватает воды, чтобы сделать самые простые вещи — умыться, постирать, приготовить пищу.

Среди этих людей очень много детей, ваших сверстников. От нехватки чистой воды они могут болеть и даже умирать!

СЛАЙД 7

- А много ли воды в нашей с вами стране? Россия занимает второе место в мире по количеству воды, сразу после Бразилии. Но там, где живет больше всего людей — там меньше всего воды. И наоборот — там, где мало людей, там много воды.

- Настоящее сокровище нашей страны — это озеро Байкал. Это самое глубокое озеро в мире. В нём сосредоточена пятая часть всех мировых запасов воды и 80% российских запасов пресной воды. В озеро впадают 336 рек, а вытекает только одна — Ангара. По бурятской легенде Ангара — дочь Байкала. Вода в Байкале удивительно чистая и прозрачная.

Байкальский омуль, байкальская губка, ольхонская полёвка — все эти животные встречаются только на Байкале и нигде больше. И, конечно, байкальская нерпа — близкая подруга нашей героини Капы!

СЛАЙД 8

- Наша Капа очень расстроилась! Всё потому, что она вспомнила, как мы загрязняем и теряем воду. Наши реки и озёра часто страдают от того, что в них сбрасывают отходы заводов и фабрик, от мытья машин, от мусора, а также от самых привычных нам моющих средств, таких как стиральные порошки или жидкость для мытья посуды. И это далеко не всё. Кто-нибудь может сказать, как ещё происходит загрязнение воды? (несколько вариантов). Но главное — мы с вами сами не бережём и не экономим воду!

- Смотрите, Капа просит нас о помощи!

СЛАЙД 9-10

- Как же мы с вами расстраиваем Капу? Что это за проблема? (поочерёдно показывает на картинки, а дети комментируют, что на них происходит и почему это плохо).

Самая важная причина:
- Мы с вами изо дня в день необдуманно тратим воду. Мы не бережем ее!

СЛАЙД 11 - 17

- Сколько воды мы с вами тратим?

- Итак, люди загрязняют и расходуют бесценную пресную воду. Но можем ли мы исправить положение? Кто отвечает за то, чтобы сохранить воду?

5.Физминутка (под музыку волны моря).

К речке быстро мы спустились

Наклонились и умылись

А теперь поплывем дружно.

Делать так руками нужно

Вместе раз это брасс

Одной другой - это кроль.

Все как один плывем как дельфин

Вышли на берег крутой

 И отправились домой.


6. Работа в группах.

СЛАЙД 20 - 21

- Каждый может заботиться о воде!

Государство много делает для защиты воды. А иногда часто к нему присоединяются и простые люди — такие, как мы с вами. Например, в прошлом году 170 000 человек по всей стране объединились и вышли на уборку берегов своих рек и озёр. Акция называлась: «Нашим рекам и озёрам — чистые берега!». Результат получился отличный, так что этой весной акция состоится снова!

Дорогие ребята! Давайте станем Хранителями воды и присоединимся к десяткам тысяч людей, которые выйдут на уборку берегов, чтобы сберечь свои реки, озера и родники! Готовы ли Вы стать Хранителями воды?

- А теперь давайте проявим наше творчество и фантазию, представим себя «хранителями воды» и поработаем в командах-парах! Каждой паре предлагается составить синквейн-призыв на тему «Берегите воду!» и нарисовать к нему плакат. Алгоритм составления синквейна лежит у вас на партах.

 Выступление каждой пары.

 8. Итог урока. Рефлексия.

- Друзья, наше увлекательное путешествие по миру воды вместе с Капой подходит к концу. Мы узнали, что мы можем делать каждый день дома и в школе для сохранения этого бесценного сокровища! Наш урок заканчивается, но добрые дела по защите воды только начинаются.

Я хочу закончить наш урок словами В. А. Андреева:

Давайте  люди беречь все на земле: и воздух, и воду, и траву на земле!

Береги воду!   Не засоряй! Не выбрасывай мусор в водоем!

Человек, запомни навсегда!

[link]

3. Презентация - Хранители воды - Международный экоурок - 2015