1. | ФИО (полностью) | Петринич Наталья Анатольевна |
2. | Место работы | ГУ «Есенкольская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района» |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | начальные классы |
5. | Класс | 2,4 |
6. | Тема и номер урока в теме | 2 класс – «Изменение глаголов по числам» 4 класс- «Закрепление изученного о глаголе» |
7. | Базовый учебник | «Русский язык» «Атамүра» 2013 г, 2015 г. Никитина С.А., Якунина Л.П. |
8. | Цель урока | 2 класс- закрепить представления учащихся о лексико-грамматических признаках глагола 4 класс - повторение и закрепление изученного о глаголе
|
9. | Задачи | 2 класс: Образовательные: закрепить представления учащихся о лексико-грамматических признаках глагола, зависимости формы числа глагола от формы числа существительного, с которым этот глагол связан; Учить определять число глаголов; - учить наблюдать над значением слов и включать слова в предложения; - закрепить умения составлять мини – тексты; - применять полученные знания в измененных условиях. Воспитательные: - воспитание доброжелательности, уважение к окружающей среде Развивающие: - развивать память, мышление, умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, вырабатывать самостоятельность. 4 класс: Образовательные: 1.Систематизировать изученное о глаголе 2.Совершенствовать умения распознавать части речи, умения рассказывать о глаголе по плану. 3. Выяснить синтаксическую роль глаголов в предложении. Воспитательные: - воспитание доброжелательности, уважение к культуре. Развивающие: - развивать внимание, речь, умения оценивать себя, товарища, границы своего знания и незнания. |
10. | Тип урока | Повторительно – обобщающие уроки. |
11. | Формы работы учащихся | Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая. |
12. | Необходимое техническое оборудование | Картинки медведя-барибала, таблица «Глагол и его грамматические признаки», музыкальная разминка |
План урока
Планируемая деятельность учителя 2 класс
Планируемая деятельность обучающихся
Формы работы обучающихся
Формы контроля и оценки знаний обучающихся
Организация комфортного и положительного микроклимата на уроке
- Сегодня у нас необычный урок. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Что самое главное на уроке? (внимательно слушать, запоминать, помогать друг другу) Давайте-ка вспомним девиз наших уроков:
“Орешек знания твёрд, но все же
мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет простой девиз:
^ ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ !”
Перед вами на парте лежат оценочные листы, куда вы будете ставить плюс за правильный ответ. В конце урока подсчитаем плюсы и поставим соответствующую оценку
Индивидуальные ответы детей
+
Актуализации полученных знаний
А) Какие самостоятельные части речи вы знаете?
Б) Какие служебные части речи вы знаете ?
В) Что мы знаем о существительном?
Г) О прилагательном ?
Фронтальный опрос, ответы детей
+ индивидуально, называет учитель
Объявление темы и цели урока
-Какая часть речи придает динамичность нашей речи, позволяет увидеть предмет в движении?
- Действительно, это глагол. Сегодня мы повторим с вами все, что мы знаем о глаголах (Составление модуля).
Глагол.
1.Действие
2.Неопределенная форма
3.Совершенный и несовершенный вид
4. Прошедшее настоящее, будущее (простое и сложное) (по родам, числам) (по лицами, числам )
5. В предложении является сказуемым.
Индивидуальные ответы детей
Защита модуля: ответы спикера группы
Работа в группе
Оценивает группа
Словарная работа
А) Антоним к слову решительный (робкий )
Б) В русской сказке богатырь, а в казахской?(батыр)
В) Рыбки в аквариуме, а змеи? (в террариуме)
Г) Посуда из которой пью чай и кумыс (пиала)
Д) Изделия из муки, продукт первой необходимости (хлеб)
Е) Учреждение, изготавливающее и продающее лекарства (Аптека)
Ж) Единственная звезда, которую видно днём (Солнце)
Теперь выпишите все выделенные орфограммы по порядку и прочитайте слово, которое у вас получилось.
^ БАРИБАЛ (сделайте краткий фонетический анализ этого слова)
Какое интересное слово, что оно обозначает ? (тихо звучит музыка, дети дают свои варианты ответов )
-Не догадались?
Запись в тетрадях, 1 ученик работает у доски
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
Вышел из лесу Медведь
Стал от голода реветь.
Вдруг заметил колобка,
Стал плясать он гопака
Карточки на группу – списать, подчеркнуть глаголы.
Групповая, проверка в парах
Оценивают в парах
Сведения о барибале
Я вам предложила найти сведения об этом животном (р-з Жибера Н.)
-Барибал – это черный медведь. Он живет в Северной Америки.
+ индивидуально
Ассоциации
Какие слова вам приходят на ум, когда вы слышите слово Медведь. Я попрошу вас подобрать несколько прилагательных и глаголов к этому слову, чтобы лучше представить себе нашего гостя. (На доске записываются ассоциации детей).
-Давайте попробуем из этих слов составить предложение.
(записываем на доске несколько предложений, с последующим синтаксическим разбором и частям речи .
Ответы детей
Появляются опорные слова, работа в парах
В паре
Физминутка
Выборочное письмо
Из текста, который я сейчас прочитаю, запишите как можно больше глаголов
-Наш северо-американский гость необычный медведь. Послушайте, как его написал в своих наблюдениях, натуралист-путешественник Альфред Брен.». В Северной Америке живут барибалы – черные медведи. Они несколько мельче обычных бурых медведей. Их вы высота достигает 90 см, а вес 160 кг. Морда у этих медведей желтовато бурая, а на груди небольшое белое пятно. Двигаются барибалы очень осторожно. Они в большей степени вегетарианцы: мясо едят мене охотно, чем другие медведи. Многие из них отличается поразительной сообразительностью и хорошо поддаются дрессировке. ”
-Вот такой интересный гость сегодня у нас на урок
Запись в тетрадях под диктовку учителя
Упр. 547 стр.191
Списать загадки и подчеркнуть глаголы, определить их число
Запись в тетрадях
Самостоятельная работа, проверка работы – в паре
Индивидуально учитель, в паре
Предупредительный диктант
Об этом медведе написал маленький текст и один ученик 4 класса. Вот только учителя на уроках он видимо не слушал. Помогите ему исправить ошибки и запишите этот текст в тетрадь.
В чащи леса, среди высокай травы и цветущива кустарника бродит черный мидведь – барибал. Своей кагтистой лапой медведь лехкоздерает кару с деревьев. Медведь отличаеца редкой сообразительностью и ловкостью. Медведь может влезть на высокое дерево.
Задание: Исправить допущенные ошибки, выписать из текста глаголы и обозначить спряжение
Исправляют ошибки в тексте у доски, остальные – самостоятельно в тетради
Найдите в тексте глаголы и определите их число.
Маленький медвежонок упал с обрыва. Он попал в сеть. Малыш жалобно стонал. Рядом проходили лесники. Они услышали стон. Лесники подбежали и освободили беднягу. Медвежонка принесли домой
Читают текст, работа под руководством учителя у доски
Индивидуальная, групповая
группа
Работа по учебнику
Упр. 423- определить у глаголов в первом предложении лицо, время и спряжение
Работа в паре
Игра «Перепутаница»
-Подберите к существительным подходящие глаголы.
- Как овца голос подаёт? (блеет)
- Как волк голос подаёт? (воет)
- Как свинья голос подаёт? (хрюкает)
- Как гусь голос подаёт? (гогочет)
- Как курица голос подаёт? (кудахчет)
- На какой вопрос отвечают эти глаголы? (что делает?)
- В каком числе они стоят? (ед.ч.)
- Поставьте их во множественном числе.( блеют, воют, хрюкают, гогочут, кудахчут)
Индивидуальные ответы детей
Работа с классом
индивидуально
Итог урока
Мне очень хочется поставить вам отличную оценку за урок.
Приготовьте, пожалуйста, оценочный лист и подсчитайте свои плюсы, назовите количество
Наш урок подходит к концу и мне очень интересно узнать, что каждый из вас чувствовал на уроке? Что нового и интересного вы узнали? Какие умения вы сегодня приобрели ?
Домашнее задание
Написать мини-сочинение о медведе.
Упр.548 стр.192
Рефлексия
- Прочитайте ещё раз тему нашего урока. Что вам осталось непонятным?
Сигнальные круги:
Всё понял, могу помочь другим – зелёный.
Понял, но нужно потренироваться – жёлтый.
Не понял – красный
Выставление оценок