МКОУ Шубинская СОШ
(Классный час)
«Самые дорогие слова»
Подготовила и провела
Калабина Любовь Валентиновна,
учитель начальных классов
(1,2 классы)
2015г.
Цели: способствовать формированию у детей нравственно- этических, гражданско –патриотических чувств через раскрытие понятий слов: мать, труд, мир, отчизна и др.
Наглядность: слова на карточках; картины родной природы; портреты защитников родины; картины труда людей, разрухи и войны.
Ход занятия
1.Вступление.
Ученик. Классный час сейчас начнём
И беседу проведём.
О словах о важных,
Дорогих, отважных,
Трудовых и строгих,
Скромных и убогих.
Учитель. Сегодня мы с вами будем говорить о самых дорогих словах. (Рассказывая историю учитель выставляет таблички- слова , сделанные в виде человечков с различными выражениями лица.)
2.Основная часть.
Ребята, я вам расскажу, какая история случилась однажды в нашей школе.
1
Дело было вечером. Ученики разошлись по домам. Учитель закрыл классный журнал, привёл в порядок свой класс и тоже ушёл. Доска была вытерта, двери закрыты, на столе учителя лежал забытый пенал. Кусочек мела закатился в уголок, да сломанная ручка. Она забилась в щёлку и оттуда посматривала на класс.
И вот, как раз в этот вечер, ручка – она была очень любознательная- вылезает из своего уголка, подскакивает к пеналу и спрашивает:
- Скажите, дядюшка, вы ничего не слышите?
- Подожди, - отвечает пенал, - дай послушаю! Это был старый пенал, он был туг на ухо!
- В книжном шкафу какой – то шум, - прошептала ручка.
-А ведь, пожалуй, верно! – сказал пенал. – Там что-то происходит! Странно, обычно в это время книги стоят спокойно.
Действительно, с книгами делалось что-то необычное. Раскрывались переплёты, шелестели страницы, слышались шёпот, восклицания, отдельные слова…
И тут показались два человечка. Два совсем маленьких человечка. Они вылезли из книжного шкафа через замочную скважину и запрыгали по полу.
-Кто это? -Кто это?- спросила ручка. – Да я их как будто знаю!
А пенал говорит:
- Ну, какие же мы глупые! Конечно, мы их знаем! Ведь это слова!..
- Слова?
- Конечно, это слова! Их пишут и ручкой и мелом. Или карандашом. Я их отлично знаю.
- Ах, где же, в самом деле, была моя голова?! Ведь я их тоже знаю. Сколько я их написала до того, как меня сломали. Но как их много! Интересно, что они собираются делать ?
А пенал говорит:
- Они идут к столу учителя! Смотри, они карабкаются на стол!
И действительно, слова взобрались на стол учителя. И тут они заговорили все сразу.
- Ох, эти дети… - Как они плохо обращаются с нами! – краснея, проговорило слово СТЫДЛИВОСТЬ.
- Они – дети! Не следует на них обижаться, - сказало слово ДОБРОТА. – Они дети…
- Ладно, ладно! – сказало слово МИР. Оно говорило ласково и спокойно.
- Мы не за тем собрались, чтобы ссориться. Нам нужно поговорить о том, как помочь нашим детям стать лучше, воспитаннее, культурнее. Прежде всего, давайте изберём председателя. Все согласны?
- Согласны, согласны! – воскликнули слова.
-Меня изберите! Меня! – закричало слово ТРУД. – У меня большая сила! Кто за меня?
Вдруг прогремел могучий голос:
-Прошу слова.
Это появилось очень важное слово. Оно было больше всех других и круглое , как мяч.
- О, да это шар! Это ЗЕМНОЙ ШАР!
-Друзья! – сказал ЗЕМНОЙ ШАР громким , торжественным голосом. – Я вам назову слова, которые мне нравятся больше всего. Например, дружба. У этого слова добрые и крепкие руки. Или возьмём, например, слово СОГЛАСИЕ. Оно всегда старается сделать так, чтобы люди жили в мире и не ссорились.
В классе стоял шум. Это шумели слова. Они спорили, кого же им избрать председателем.
И вдруг вышло слово МАМА и протянуло свои добрые руки.
- Дорогие, слушайте меня,- сказало слово МАМА. Оно говорило негромко, но все его слушали. –Кажется, я знаю, кого нам следовало бы избрать в председатели. Есть одно слово, которое все любят.
-Это слово МИР! –закричало много голосов.
И тотчас засиял необыкновенный свет. Он был похож на свет утра, какой бывает , когда солнце только – только поднимается из- за облаков.
- Да! Вот кто у нас будет председателем – слово МИР! – кричали со всех сторон.
Но всё – таки некоторые молчали. Например, ЗЛОСТЬ. Оно забилось в угол : ему было страшно. А слово МИР вышло вперёд. Оно было очень красиво. Его избрали председателем.
Вот, ребята, сколько много слов к нам пожаловало, но это ешё не все слова, другие слова к нам будут приходить на следующие классные часы. Сегодня поговорим о некоторых из них.
2.
-Кому вы обязаны своей жизнью на Земле? Какое первое слово произносит ребёнок? (Мама, мама).
-Скажите тихим голосом, ласково, как вы называете свою маму. ( Мама, мамочка, мамулечка, мамуля, мамусенька.)
- За что вы любите свою маму? ( Она дала мне жизнь. Она заботится обо мне. Она много времени проводит со мной. Она помогает в трудную минуту).
- Прочитаем в лицах стихотворение У.Раджаб:
Мамочка.
-Кто пришёл ко мне с утра?
-Мамочка.
-Кто сказал вставать пора?
-Мамочка.
-Кашу кто успел сварить?
-Мамочка.
-Чаю – в чашку мне налить?
-Мамочка.
-Кто косички мне заплёл?
-Мамочка.
-Целый дом один подмёл?
-Мамочка.
-Кто цветов в саду нарвал?
-Мамочка.
-Кто меня поцеловал?
-Мамочка.
-Кто ребячий любит смех?
-Мамочка.
-Кто на свете лучше всех?
-Мамочка.
Вывод: значит, лучше всех на свете - мамочка, и это самое дорогое слово. Маму нужно уважать, любить, оберегать и во всём ей помогать.
Песня «Мамина улыбка».
-Объясните смысл пословиц:
1.При солнышке – тепло, при матери – добро.
2.Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.
3.Материнский гнев – что весенний снег: и много выпадает, да скоро растает.
4.Мать кормит детей – сохнет, а они по ней и не охнут.
Песня «Наша мама»
3.
-Сейчас поговорим о другом важном и дорогом слове – Родина. Когда великий русский композитор М.И.Глинка возвращался из-за границы на родину, то, переехав границу, он остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой берёзке как символу своей Родины.
Родина – это и русская берёзка, и лес, и узкая тропинка, и крик кукушки. Это –место, где ты родился и вырос.
Послушайте стихотворение З.Александровой.
Если скажут слово «Родина».
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
2.У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
3.В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседской фабрики
Громкий радостный гудок.
4. Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
-Объясните смысл слов «Родина бывает разная,/Но у всех она одна.» (Разная – это у каждого то место, где он родился, вырос, ходил в школу, учился. А одна для всех родина – это наша огромная Россия.)
4
-Наш народ стремился и стремится к дружбе, к миру со всеми народами. О другом важном для нас слове «Мир» написал М.Пляцковский.
«Нам нужен мир»
Нам нужен мир!
Тебе, и мне,
И всем на свете детям!
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир!
Трава в росе,
улыбчивое детство!
Нам нужен мир!
Прекрасный мир,
Полученный в наследство!
3.Нам нужен разноцветный луг
И родина над лугом!
Нам нужно бегать, прыгать, петь
И говорить друг с другом!
(Дети исполняют куплет песни «Солнечный круг»)
-И ещё одно стихотворение о мире Игоря Кравченко.
1.Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
5
-Сохраняя мир на земле, люди трудятся так, чтобы Родина наша была богаче и сильнее. Мы крепим силу нашей армии, чтобы в любой момент она могла защитить нашу Родину, защитить нас.
-Послушайте стихотворение Л. Татьяничевой «Надёжное слово.»
Из древних уральских руд,
Когда –
Не скажу я точно –
Железное слово «труд»
Сработано было прочно.
Взвесив его в руках,
Прапрадед сказал сурово:
-Останется жить в веках
Надёжное это слово!
3.Вместе с словами : мать,
Правда, народ, Россия –
Пойдёт да пойдёт шагать,
Всю кривду, всё зло осиля.
Вот и узнали мы самые дорогие слова. Их надо помнить и беречь всегда.
lll. Итог занятия.
-Что такое мир? Для чего нужен мир на Земле?
-Какое самое дорогое слово?