|
СЦЕНАРИЙ единого урока Победы. 2 класс
Автор публикации: Яценко И.В.
Дата публикации: 2016-04-28
Краткое описание: ...
ЦЕЛЬ: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России, развитие интереса к истории своей страны. формирование положительных качеств личности; развитие способности увязывать учебное содержание с собственным жизненным опытом. ОБОРУДОВАНИЕ: на доске: карточки городов-героев, карты современной России и захваченной фашистами территории, надписи…., изображения ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» инсталляция: полочка с военной пилоткой, свечой, георгиевской ленточкой, надписи «Помним. Гордимся», черты характера-героя электронные материалы: авторский фильм-ретроспектива фотографий о войне, презентация о подвиге летчика А. Маресьева, авторский фильм «Ветераны нашего села», фильм-запись метронома для минуты молчания, раздаточный материал: контурные карты с городами-героями, макеты солдатских писем, мультимедийный комплекс.
Ход урока 1 ЭТАП. Актуализация знаний. Целеполагание. Читает Морозова Кристина.Ребята, сегодня мы поговорим с вами о далёком и трудном для нашей страны времени – о войне. Наш классный час называется «Урок Победы» и посвящён памяти защитникам Отечества, которые выгнали фашистов из нашей земли. 71 год назад фашисты захотели иметь больше земли, поэтому решили завоевать огромную Россию. Сегодня мы с вами попутешествуем по городам-героям, узнаем о подвиге летчика Маресьева, напишем письмо в прошлое. Мы с вами уже многое знаем о тех страшных днях. Давайте еще раз вспомним эпизоды этих трудных дней. Фильм о войне. А сейчас я попрошу вас ответить на некоторые вопросы: Кто знает, как называется эта война? Кто напал на нашу страну? Какое оружие было у наших солдат? Сколько лет шла война? Кто победил? Когда в нашей стране отмечают День Победы?
2 ЭТАП. Творческая работа-путешествие. Работа с картой. Посмотрите на этой карте вся Россия, а на этой карте показано на какую территорию продвинулись фашистские войска. Эту территорию освобождали наши войска. Ребята, обратите внимание на ваших картах не все города, а только некоторые. Это города-герои. Как вы представляете себе целый город- герой. Что это значит?(ответы-предположения) Почётное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Сосчитайте сколько всего городов были удостоены столь высокого звания в советские годы? (13 городов). В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Давайте с ними познакомимся. (Я перечисляю города-герои, а дети находят их на карте и обводят красным кружочком)
3 ЭТАП. Знакомство с подвигом. Ребята, мы уже с вами говорили о подвиге, героизме. Вспомните Что такое подвиг? Как вы думаете? По́двиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях, (поступок для спасения других людей) Кого называют героем? Герой, человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Таким был Алексей Маресьев. Послушайте его историю.
Презентация. Ребята, давайте порассуждаем, почему Маресьев после такой страшной операции вновь рвался на фронт? Можно сказать, что каждый из солдат заслуживает памяти о себе, так как победа складывалась из маленьких и больших подвигов, а пройти войну – это большой подвиг. Давайте сейчас вспомним наших ветеранов-односельчан, которые вернулись с войны победителями.
Фильм о ветеранах нашего села. 4 ЭТАП. Минута молчания. Но многие наши односельчане не вернулись с войны. В честь их подвига, их пролитой крови во имя Победы стоит в нашем селе памятник. На нем высечены имена невернувшихся бойцов. Читает Даничкина Анастасия – участница акции «Бессмертный полк». Сейчас я попрошу вас почтить память всех погибших минутой молчания. Фильм. Метроном. 6 ЭТАП. Творческая работа. Письмо в прошлое. Читает Тыртых Андрей. Ребята, сейчас я прошу вас написать письмо в прошлое. Представьте, что бы вы написали тому бойцу, который бросается под пули за освобождение родной земли, за жизнь детей, за будущее.
Зачитывание писем детьми. 7 ЭТАП. Рефлексия. Что сегодня вы узнали нового, что решили для себя? Ребята, дерево не может жить без корней, так и человек не может быть настоящим, если он не помнит свои корни – бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек. Корни человека – это его память о прошлом, история. Давайте же не будем забывать тех, кто в прошлом подарил нам жизнь сегодняшнюю.
|
|