Сабақтың жоспары
Поурочный план
The plan of the lesson
Күні/ Дата/ Date: 20.02.2016
Сынып/ Kласс/ Class: 1 «А»
Пән/ Предмет/ Sabject: Русская грамота
Сабақтын тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: В гостях у алфавита. А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зеленый».
Сабақтың үлгісі / Тип занятия/ Type of the lesson: Изучение нового материала.
Мақсаттар / Цели / Objectives:
Білімдік/ Oбразовательная/ Educational: Учить располагать слова в порядке алфавита. Познакомить с творчеством А.С.Пушкина. Формировать каллиграфический навык, орфографическую зоркость, навык выразительного, осознанного чтения.
Дамытушылық/ Развивающая/ Deleloping: Развивать фонематический слух, речь, память, внимание, наблюдательность;
Тәрбиелік/ Bоспитательная/ Bringing- up: содействовать воспитанию дисциплинированности, аккуратности и самостоятельности при выполнении письменных заданий, умение работать в группах, в парах.
Көрнекті қүралдар/ Oборудование/ Resourcesap: ИКТ, аудио и видео записи, презентация к уроку, учебник «Родное слово», карточки для индивидуалной работы, предметные картинки,
Әдебиет/ Литература/ Literature:
Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan:
Организационный момент - 2 мин.
Актуализация опорных знаний – 5 мин.
Сообщение нового материала – 10 мин.
Физкультминутка – 2 мин.
Закрепление нового материала –20 мин.
Итог урока - 4 мин.
Рефлексия - 2 мин.
Сабақ даму (Ход урока):
1
Ұйымдастыру кезеңі /Организационный момент/Оrganization moment:
- Қайырлы тан, балалар! Добрый день, ребята! Good morning!
Добрый день мои друзья!
Заниматься нам пора,
Добрый день, добрый день
Мы прогоним сон и лень.
Быть должны у нас в порядке,
Ручки книжки и тетрадки,
А девиз у нас такой:
«Все, что надо под рукой».
- Покажите свои умные глазки, ровные спинки, повернитесь к гостям, поздоровайтесь, улыбнитесь им. Повернитесь ко мне. Готовы ль вы к уроку? Отырыныздар!
- Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
2 мин
2
Постановка целей и задач урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся, что называется алфавитом и о месте расположения букв в нём, а так же узнаем, где слова размещаются по алфавиту. Будем развивать умение правильно называть буквы в алфавитном порядке.
Актуализация опорных знаний.
Цель: проверить Ваши знания по пройденному материалу.
1.)Индивидуальная работа у доски ( 3 ученика)
Составить предложение из слов: самое, года, холодное, зима, время.
Зима самое холодное время года.
Прочитай данные на доске слова, запишите их в для переноса.
Ураган, страна, люди, кольцо, подъём, тройка, Аня
Задание: разбей на слоги данные слова:
Телеграмма, пальма, радио, ящерка, расписание, район, въезд.
Цель: проверим умение выполнять звуковой анализ слов.
2)Коллективная работа (звуковой анализ)
Никогда он не грустит,
А хрустит, хрустит, хрустит.
Хочешь, так подай на стол,
Хочешь, брось его в рассол.
(Огурец)
Красный вкусный, хоть не сладкий.
Зреет на обычной грядке,
Но, как в сказке, с давних пор
Все зовут его: «Синьор»!
(помидор)
3)Проверка
4.)Фронтальный опрос
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова?
- А какими бывают звуки?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
– На какие группы делятся согласные звуки?
- Что является показателем твердости и мягкости согласного?
- Какими еще бывают согласные?
- Как произносятся звонкие согласные, как глухие согласные?
- А как на письме обозначаются звуки?
Вывод: Молодцы! Вы умеете делить слова на слоги, составлять схемы предложений, выполнять звуковой анализ слов.
5 мин
3
Знакомство с темой урока.
А) Минутка чистописания.
Цель: на данном этапе урока мы продолжаем отрабатывать навыки каллиграфии.
- А что такое каллиграфия? (каллиграфия – это искусство писать четким и красивым подчерком)
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Что бы красиво писать давайте подготовим руку к письму.
Пальчиковая гимнастика.
« Апельсин»
Мы делили апельсин
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка ... кожура.
Он сердит на нас - беда!
Разбегайтесь кто куда.
- Записываем сегодняшнее число, классная работа.
- А сейчас мы отработаем умение правильно писать заглавную и строчную букву А.
- А почему я взяла именно эту букву, вы мне объясните позже.
- Какое соединение заглавной со строчной? (нижнее) Показ Аа.
- Прочитаем словарное слово. Прописываем.
- Составьте предложение с этим словом.
- Что знаете об этом фрукте?
Апельсины, самый популярный фрукт из цитрусовых. Апельсин является источником ряда витаминов, среди которых наиболее известный – это аскорбиновая кислота. Кроме того он насыщает наше тело витаминами группы В, провитамином А и витамином РР. Также этот вкусный фрукт является источником значительного количества магния, калия и кальция.
Б) Подготовка к изучению новой темы.
- Почему я взяла на минутку чистописания букву А? Как вы думаете? (Начало алфавита)
- Как это слово звучит на казахском языке и на английском языке?
Алфавит – Әліпби - Alphabet
Определение алфавита, азбуки на доске.
- Назовите синоним к слову алфавит? (азбука)
- Откуда появились эти названия?
Азбука… всем хорошо известно это слово. А появилось оно тысячу лет тому назад из названий двух первых русских букв. Буква А называлась тогда «аз», а буква Б «буки».
Из этих названий «аз» и «буки» и получилось слово «азбука».
А слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая «вита».
Из этих двух названий «альфа» и «вита» получилось слово «алфавит». Это слово из греческого языка вошло в русский язык и стало привычным. Так и живут у нас слова – близнецы: русское слова «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают они одно и тоже: все буквы, расположенные в установленном порядке. Каждая буква имеет своё постоянное место и название.
- Сколько всего букв в алфавите?
- Сколько гласных, согласных?
- А где потерялись еще две буквы?
Цель: вспомним, как правильно произносятся буквы русского алфавита.
Произносим алфавит (памятки) по цепочке.
Вывод: мы познакомились с понятием алфавит, вспомнили правильное название букв.
10 мин
4
Физкультминутка (электронная)
2 мин
5
Закрепление нового материала.
Цель: будем учиться применять знания алфавита на практике.
- Что такое алфавит?
- Для чего нам необходимо знать алфавит?
- Где используется алфавит?
А) Расположите сказочных героев в алфавитном порядке.
Запишем слова в алфавитном порядке.
- Какой герой будет стоять первым? Почему?
- Почему слова Королевич и Русалка пишутся с большой буквы?
Записываем по одному
Баба Яга, волк, Королевич, кот, Русалка.
Вывод: вы умеете распологать слова в алфавитном порядке.
Чтение.
В каком произведении встречаютя все эти герои?
Б) Цель: познакомимся с произведением А. С. Пушкина, в котором встречаются все герои.
О Пушкине. (Портрет, биография)
Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт. Детство его прошло в Москве. У Саши была старшая сестра и два младших брата. Отец Александра Сергеевича любил читать, и сам немного писал стихи. Писатели и поэты часто приходили в гости к Пушкиным. Смышленого мальчика нередко оставляли в гостиной, когда гости читали свои произведения. Саша начал сочинять стихи очень рано, когда ему было 3 года. Русскому языку мальчика учила бабушка Мария Алексеевна и любимая няня Арина Родионовна, которая знала много песен, сказок и замечательно их рассказывала. Маленький Саша очень любил эти длинные певучие сказки. Он часто просил няню еще и еще повторить их. Садился у ее ног на маленькую скамеечку, а Арина Родионовна брала в руки вязание, и начиналась сказка. Мальчик любил посмеяться, пошуметь, побегать.
- Произведение, которое мы будем читать называется « У лукоморья дуб зеленый…»
Словарная работа.
- В произведении вам встретятся незнакомые слова, такие как:
Лукоморье - «лука» — изгиб, излучина, дуга, и «морье» — морское побережье. Сложив все вместе, получаем изогнутый морской берег.
Златая – тоже, что и золотой. Сделанная из золота.
Песнь - устар. То же, что: песня. Отдел, глава эпической поэмы.
На неведомых - неизвестный, неизвестно какой. Таинственный, непостижимый.
Дол - устаревшее и поэтическое название [link] , низины.
Видений -
На брег - то же, что: берег.
Витязь - храбрый, доблестный воин.
Гредой - о масти лошадей: темно-рыжий с черным хвостом и черной гривой
Пленяет - привлекать к себе, восхищать, очаровывать.
Тужит - горевать, тосковать, печалиться.
Первичное чтение (аудио)
- Какое настроение вызвало у вас стихотворение?
- Что представили?
Вторичное чтение и анализ. (Чтение по цепочке)
- О каких чудесах рассказал нам великий русский поэт А.С.Пушкин?
- Какие сказки вспомнились тебе при чтении текста? Расскажи о них.
Конкурс чтецов.
Вывод: мы познакомились с произведением А.С.Пушкина « У лукоморья дуб зелёный…»
Физминутка для глаз.
В) Работа в группах.
Цель: будем работать в группах. Проверим ваши знания по теме «Алфавит».
Расположить слова в алфавитном порядке.
Арбуз, персик, ананас, яблоко, лимон, гранат.
Вывод: вы умеете применять знания об алфавите на практике. Молодцы!
20 мин
6
Итог урока
- Давайте подведем итог нашего урока. Ответьте на мои вопросы, дайте мне полные ответы:
- Что такое алфавит?
- Сколько букв в алфавите?
- Сколько гласных, согласных букв?
4 мин
7
Рефлексия.
- Молодцы, ребята, сегодня вы плодотворно поработали на уроке. Я довольна вами! А теперь давайте поговорим о ваших чувствах и впечатлениях.
- Покажите своё настроение с помощь солнышек и тучек.Поднимите ту картинку, которая соответствует вашему настроению и работе на уроке. [pic]
[pic]
- Итак, наш урок подошел к концу. Всем большое спасибо! Ребята, можете готовиться к следующему уроку.
3 мин