Конспект урока на тему Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз.

Цель: познакомить учащихся с новым умением умножения и деления чисел на 10 и 100; повторить сравнение единиц длины, решение уравнений, а также продолжать закреплять нумерацию чисел в пределах 1000; развивать логическое мышление учащихся; воспитывать любовь к математике.

УДД:

строить логическое рассуждение, включающее установление причинно­следственных связей; произвольно и осознанно владеть общими приемами решения задач.


учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию


проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: карточки для блиц-контроля.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Все за парты ровно сели,

И на парту посмотрели –

Вот лежит моя тетрадка,

Я писать в ней буду гладко.

Что еще должно быть здесь:

Нужно все нам перечесть:

Карандаш, пенал линейка

И учебник тоже здесь.

  1. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

- Сегодня у нас урок волшебства,

К нам волшебница пришла.

Слуги ее чудеса вытворяют:

Могут из двойки сделать десятку

И разделить ее без оглядки.

Числа они увеличат в разы,

Ведь знают они умноженья азы.

А хочешь уменьшат прям в несколько раз

Чем очень и очень нас удивят.

- Как вы думаете какая волшебница к нам заглянула? (Математика)

- А о каких математических действиях шла речь? (умножение, деление)

- С какими числами мы начали недавно работать (трехзначные)

- Дайте определение трехзначных чисел.

- Итак, кто догадался какая тема нашего урока?

- откройте учебник на стр.47 и прочитайте первый абзац.

3. Актуализация знаний.

1) Каллиграфия.

Индивидуально каждый.

  1. Блиц-контроль. Индивидуальные задания по карточкам.

    2)Сравни числа [pic]


    3)Запиши пропущенные при счете числа. [pic]


  2. Устный счет.

- Королева Математика приготовила для вас непростые задачки – на логическое мышление. Те двое, кто их решит будут иметь возможность подняться на математический Олимп.

  • Решение задач на логическое мышление.

Д К М

2 3 4

[pic]


* Игра «Математический Олимп»
[pic]


20∙3∙4 20∙4∙3


60:4 90 : 6


  1. 6 38 : 2



4.Первичное усвоение новых знаний.

- Пришла пора чудесных превращений. Сейчас вы узнаете, как можно запросто увеличить или уменьшить число в 10, а то и 100 раз.

1) Объяснение учителя.

Работу над новым материалом начинаем, выполняя задание в начале стр. 47. Отвечая на поставленные там вопросы, под руководством учителя учащиеся должны заметить, что приписав к числу справа один ноль, мы его увеличиваем в 10 раз, а приписав 2 нуля – увеличиваем в 100 раз. Если у числа справа отбросить один ноль, то оно станет меньше в 10 раз, а если отбросить 2 нуля, то оно станет меньше в 100 раз.

5. Первичное закрепление.

1) Работа с учебником. Упр. 1, стр.47

1) Увеличьте в 10 раз числа: 8, 12, 35.

Дети. Для того чтобы увеличить число в 10 раз, к нему надо справа приписать 1 ноль.

Значит, 8 · 10 = 80.

Аналогично комментируются и другие числа.

2) Уменьшите в 100 раз числа: 700, 400, 100.

Дети. Для того чтобы уменьшить число в 100 раз, надо у него справа отбросить 2 нуля. Значит, 700 : 100 = 7.

Аналогично комментируются и другие числа.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

6. Первичная проверка понимания.

1) Игра «Найди волшебника»

- Волшебники увеличивали и уменьшали числа в разы, а затем скрылись. Давайте их разыщем.

9 ∙ = 900 700: = 70 50∙ = 500 800: = 8

7. Первичное закрепление.

1) Решение задач.

Условие задачи № 3 стр.47 дети записывают коллективно под руководством учителя:

[pic]

Мальчиков - 9 ком. по 8 чел. [pic]

во ? раз б.

Девочек – 24 чел.

Решение

  1. 9∙8=72 (чел.) – мальчиков;

  2. 72:24=3 (р.)

Ответ: мальчиков в 3 раза больше.

Учитель. Изменим теперь вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием.

Дети. На сколько больше участвовало мальчиков в соревновании, чем девочек?


Мальчиков - 9 ком. по 8 чел. [pic]

на ? чел. б.

Девочек – 24 чел.

Решение

  1. 9∙8=72 (чел.) – мальчиков;

  2. 72-24=48 (чел.)

Ответ: мальчиков на 48 человек больше.

2) Сравнение величин. Упр.4, стр.47

[pic]

8. Информация о д.з.

1 гр.: упр.5, стр.47, упр.6 (1 ст.);

2 гр.: упр.5, стр.47, упр.6 (3 ст.) – более подготовленные.