Урок по естествознанию на тему Расти здоровым (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока по естествознанию

Линия учебников:Федотова О.Н, Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс: 2-ая ч. — М.: Академкнига.

Класс: 2

Цикл уроков: раздела «Правила безопасного поведения»

Урок № 53

Тема: «Расти здоровым»

Задачи:

  1. сформировать начальные представления о том, как следует заботиться о своем здоровье;

  2. воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;

  3. развивать умение рассуждать, высказывать свое мнение.

Планируемый результат:

Личностные УУД: Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Освоение личностного смысла учения, желание учиться

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно; следовать режиму организации учебной деятельности; соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, читать вслух и про себя, понимать прочитанное. Выполнение различных ролей в группе, сотрудничество и совместное решение проблемы задачи. Высказывать свою точку зрения на события и поступки.

Познавательные УУД: Уметь определять круг своего незнания. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. Определять, в каких источниках можно найти информацию для выполнения задания. Находить необходимую информацию, как в учебнике, в карточках. Наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: доска, таблица из карточек, магниты, простые карандаши, тетради для самостоятельной работы №2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.

Литература:Федотова О.Н, Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс: Учебник. 2-ая ч. — М.: Академкнига; поурочные разработки по окружающему миру (CD).

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети. Проверьте своё рабочее место (учебник, ручка, простой карандаш).

- Всё ли готово к началу урока?

- Сегодня у нас с вами очень интересная и увлекательная тема, так что слушайте внимательно.

II. Проверка домашнего задания.

Работа по карточкам (2 варианта), подготовленные учителем.

III. Изучение нового материала.

  1. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Однажды Маша и Миша играли в «объяснялки». Маша спросила Мишу, о чем идет речь: «Если его нет, то и нет радости. Без него не жизнь, а существование». «Его всегда желают друг другу, особенно в письмах». «Его не купишь ни за какие деньги». Миша догадался, а Вы догадались? (ответы детей).

- Верно, это здоровье! (повесить на доску карточку с надписью «здоровье»).

-Сформулируйте тему урока «Расти здоровыми» (открываем доску).

- Что мы должны сегодня узнать на уроке?

(На доске:)УЗНАТЬ

Какие правила надо знать и выполнять, чтобы расти здоровыми

От кого зависит здоровье человека?

- А что же такое здоровье? (ответы детей).

- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…

- А кто из вас соблюдает какие-либо правила, чтобы быть здоровым? (ответы детей, связанные с личным опытом).

2. Составление схемы.(беседа с элементами рассказа)

- Назовем с вами, какие основные условия необходимы человеку для того, чтобы быть здоровым. Для этого можете использовать схему на доске.








- А умеет ли человек создавать эти условия? Как вы видите на доске есть незаполненные блоки, как вы думаете, какие еще условия необходимо человеку для ЗОЖа? (открываем карточки «здоровая пища» и «занятие спортом»).

- Человек создал очень много полезных изделий для совей жизни, но каждое изделие может нанести непоправимый вред здоровью человека, если ими неправильно пользоваться.

3. Совместное открытие знаний.

а) работа с иллюстрациями.

- А теперь откройте учебник на стр. 55. Давайте рассмотрим с вами иллюстрацию выше.

- Что вы на ней видите? Как вы считаете, правильно ли дети сидят перед телевизором?

- Подумайте, почему взрослые не советуют детям долго смотреть телевизор (может испортиться зрение).

- Почему советуют сидеть от него подальше? (чтобы сохранить зрение).

- Посмотрим на 2-ую иллюстрацию. Кто из мальчиков заботится о своем здоровье?

- А почему тот мальчик, который несет сумку не думает о здоровье?

- Как нужно носить сумку с учебниками?

б) работа в паре.

- Расскажите своему соседу по парте (перв.вариант) – как правильно смотреть телевизор, а (втор. Вариант) – расскажите, как правильно носить сумку с учебниками.

- Кто выйдет к доске в паре и расскажут нам? (наглядный показ одной пары по желанию, если есть ошибки, то дети исправляют).

в)мини вывод.

- Сделаем вывод о том, на каком же расстоянии находиться от телевизора при его просмотре, чтобы сохранить зрение? (от 3 – 4,5 м).

- Как нужно носить сумку с учебниками, чтобы она не оттягивала плечо? (не перегружать, чередовать плечи).

А лучше пока стараться носить рюкзаки и ранцы. Ведь вся тяжесть учебников распределяется равномерно на оба плеча. И таким образом, можно избежать искривлений позвоночника.

- Поднимите руку те, кто из вас ходит с портфелем или рюкзаком? Молодцы! Значит вы бережете свои спинки, осанки и фигуру.

г) опыт с лампой (беседа и работа с учебником).

- Теперь давайте с вами подумаем, а для чего взрослые предлагают включить настольную лампу, когда вы выполняете домашнее задание? (для того, чтобы сохранить зрение).

д) работа с иллюстрациями.

- А каким образом нужно ставить лампу на столе? (ответы детей). Для того, чтобы это выяснить, откройте учебник на стр. 57 и рассмотрите рисунок. Что изображено на 1 и 2 иллюстрации? (выполнение домашнего задания).

- Как расположена лампа на столе у 1-ого мальчика? (слева).

- А почему? (чтобы тень от руки не падала на тетрадь, ведь он правша).

- А у 2-ого мальчика как расположена лампа? (справа).

- И почему справа? (потому что он левша).

-Верно, ребята. Если пишешь левой рукой, лампа должна стоять справа, если пишешь правой рукой, то лампа должна стоять слева, чтобы тень от руки не мешала писать.

- Теперь постарайтесь вспомнить, а с какой стороны у вас стоит лампа? (спросить левшей).

е) работа в тетради на печатной основе. (самостоятельная работа).

- Откройте свои печатные тетради №2 на стр. 37 №53. Рассмотрите рисунок. Что изображено?

- Возьмите простые карандаши и дорисуйте тень, которая падает от руки Маши и от руки Миши на тетради.

- А кому из них тень мешает? (Мише).

- Под картинкой закончите предложение. (Тень от руки Маши не мешает. Тень от руки Миши мешает).

4. Работа над правилами.

а) работа с учебником.

- Давайте прочитаем правила, некоторые свами мы уже повторили. Учебник на стр. 56.

Правило 1. (чит.)

Посмотрите на рисунок на стр. 56.

- Почему Маша и лыжник так одеты? (разные цели похода на улицу).

- А как выдумаете, можно ли в одежде лыжника гулять с собакой? (скорее всего нет, если вы хотите пройтись прогуляться).

- А идти домой со школы? (идешь не спеша).

- Почем в холодную погоду взрослые просят одеваться теплее (т.к. теплая одежда защищает от холода, а переохлаждение ведет к болезням).

- А ведь любое простудное заболевание снижает аппетит, вызывает слабость, насморк, кашель, боль и т. д. – это замедляет рост и развитие детей.

- А почему важно не болеть простудными заболеваниями? (когда дети здоровы, они не устают во время уроков, бодры, веселы во время перемен, быстро выполняют домашнее задания. Они хорошо спят ночью, и легко встают утром. Их организм хорошо растут и развиваются).

- А чтобы не болеть, что еще нужно делать? (кушать фрукты, овощи и др.).

Правило №2. А это правило нам уже знакомо.

- Где же должна стоять лампа, если ты пишешь правой рукой? (слева), а левой – (справа).

Правило №3.

- Что нужно сделать в своей комнате, прежде чем сядешь выполнять домашнее задание или спать? (проветрить).

- Во время проветривания, что ты должен сделать? (выйти из комнаты).

- Почему? (чтобы не простудиться).

б) работа с иллюстрациями.

- Посмотрите на рисунок выше правила. Что делает Миша? (проветривает комнату до того, как сел учить уроки и вышел, чтобы не простудиться на сквозняке).

- А кто из вас так делает дома? Расскажи, как ты это делаешь.

- А классную комнату проветриваете? Когда?

- А дежурные просят вас выйти в коридор на перемене?

- Для чего они это делают?

- Значит, вы молодцы, что заботитесь о своем здоровье.

Правило №4.

В нашей местности врачи рекомендуют употреблять только кипяченую воду или же фильтрованную.

- У кого дома стоять фильтры на кранах?

- Кто покупает воду для питья?

- А замечали ли вы, что остается на чайнике после кипячения? (это происходит от того, что вода содержит много веществ вредных для нашего с вами здоровья.

Ф И З М И Н У Т К А

IV. Закрепление.

а) работа в тетради.

Откройте тетрадь на стр. 38 №54.

- Куда мы положим ложечку? (на блюдечко).

- Почему? (по этикету, чтобы не испачкать скатерть).

- А как охлаждают чай? (помешивая ложкой, но не стуча о стенки кружки).

б) ориентирование по учебнику.

- А кто оберегает наше в вами здоровье? (взрослые: мамы, папы, бабушки, дедушки, врачи, учителя).

- Найди в своем учебнике рисунки людей, профессия и работа которых связана с заботой о здоровье детей. (стр. 52-врач, повар, 61-повар, 69-учитель).

- Да, ребята, все они безусловно заботятся о вашем здоровье, но не стоит забывать, что главный человек, который должен каждый день заботиться о своем здоровье – это он сам. Поэтому стоит не только прислушиваться к рекомендациям врачей, родителей, но и делать все то, отчего зависит наше здоровье. (обратиться к схеме на доске).

V. Игра – итог.

- И для того, чтобы узнать, поняли ли вы, что нужно для укрепления и сохранения здоровья, мы проведем маленькую игру.

«Чтобы быть здоровым, я буду…»

Я читаю, а вы внимательно слушайте. При ответе «Да» поднимайте руки вверх и делайте хлопок над головой, при ответе «Нет» качаете головой влево-вправо.

  1. Делать зарядку по утрам

  2. Каждое утро и вечер чистить зубы

  3. Ходить в грязной одежде

  4. Мыть руки перед едой

  5. Есть немытые овощи и фрукты

  6. Больше играть на свежем воздухе

  7. Стараться стать поближе к курящему человеку

  8. Одеваться по погоде, чтобы не переохлаждаться

  9. Пить чистую воду

  10. Трудиться вместе с родителями дома на свежем воздухе

VI. Оценки и отметки.

Все замечательно поработали.

VII. Домашнее задание.

Учебник стр. 54-59. В печатной тетради №2 стр. 38 №55.

Попробуйте проверить себя. Каждый дома с помощью этого опыта, вы сможете узнать, правильная ли у вас осанка.

Урок окончен. До свидания!