Тема урока: «Луг и его обитатели»
Цель урока: начать знакомство с лугом как с природным сообществом; обобщить и систематизировать знания о луге; учить искать и выделять необходимую информацию в тексте; развивать исследовательские навыки, мышление, наблюдательность, любознательность.
Планируемые результаты:
Предметные: учить определять основные свойства почвы; установить основной состав почвы, в процессе опытов; узнать о преобладающих почах родного края.
Личностные: работать над развитием учебных и познавательных мотивов, над формированием рефлексивного отношения к учёбе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Окружающий мир. 3 класс. Часть 2. / О.Н. Федотова, Г. Трафимова, 2014. – 132 стр.: электронная презентация, рабочая тетрадь; горелка, земля, спички, стеклышко, пипетка, зажим, керамическое блюдце.
Этап урока Метод и приемы
Хронометраж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность ученика
УУД
1.
Орг. момент
≈ 1
– Друг на друга посмотрели , улыбнулись и тихо сели.
Слушать учителя.
Р: принимают и сохраняют уч. задачу
2.
Мотивационный
Слов.: проверка Д/З
Слов.: определение темы и цели урока.
≈ 5
- Начнём урок с проверки Д/З.
- Какое было Д/З?
- Какую главу мы начали изучать? («Природные сообщества»)
- С какой темой мы начнём сегодня работать? (Луг и его обитатели) стр. 50 учебник
- Какие цели урока мы поставим.(Сегодня на уроке познакомимся с заливными и суходольными лугами, узнаем об их особенностях и обитателях.)
Отвечать Д\З у доски
Формулируют тему и цель урока.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.
П: Обобщают.
3.
[pic]
4.
[pic]
5 [pic] .
Актуализация знаний
Уст.: фронтальная беседа
Постановка учебной задачи и её решение
Слов.: фронтальная беседа.
Практ.: исследование и наблюдение за почвой
Физ.минутка
Слов.: фронтальная беседа.
Практ.: исследование и наблюдение за почвой
≈5
≈20
1.Клейкие почки, зелёные листочки.
С белой корой расту под горой. (Берёза)
2.Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
3.Красненькая Матрёшка, беленькое сердечко. (Малина)
4.Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
5.Синенький звонок висит, никогда он не звенит. (Колокольчик)
6.Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)
7.Как называется фундамент в лесном доме. (Почва)
8.Зубовато, серовато, по полю рыщет, телят, овец ищет. (Волк)
9.У кого из зверей хвост пушистей и длинней? (Лиса)
10.Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям друг. (Дятел)
11.Загорелись, как пожар, на рябине кисти.
Катится навстречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаёшь? Приглядись – ка! Это …(Ёж)
12.Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
[link] )
- Кто поет крыльями? ( Это кузнечики.)
- Если кузнечика не сразу увидишь, то его стрекотание услышишь наверняка. Как будто кто-то часто-часто стучит молоточками. Эти звуки он издает специальными приспособлениями. (рис. 13).
[pic] Рис. 13. Кузнечик
- На лугу живут жабы, ящерицы, они питаются насекомыми. (слайд)
- Насекомые являются основной пищей для луговых птиц: перепелов, коростелей, трясогузок.(слайд)
- Свои гнезда они устраивают на земле, среди травы. Хищные луговые птицы – канюк, пустельга, лунь – питаются мышами, полевками и мелкими птицами.(слайд)
- В почве, как нам известно, живут черви, бактерии, насекомые. Без них почва луга не была бы такой плодородной.
- Как и в лесу, на лугу совместно обитают растения, животные, грибы, микробы. Они тесно связаны друг с другом. Вот поэтому луг и называют природным сообществом.
Слушать учителя, отгадывать загадки. Отвечать на вопросы учителя.
Исследовать почву; отвечать на вопросы учителя.
Отвечать на вопросы учителя, пользуясь материалом учебника.
Отвечать на вопросы учителя, пользуясь материалом учебника.
Читать параграф.
Работать в ТСР.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. Высказывания
Р.: осмысляют учебный материал.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания
П: осуществляют по учебнику и словарю поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.
П: осуществляют по учебнику и словарю поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.
6.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
≈2
- Что узнали нового?
- Какие бывают луга?
- Какие растения растут на лугу?
- С какими животными познакомились?
- Покажите, какое у вас настроение?
- Домашнее задание: стр.43-49 – пересказ, ТСР стр.16 № 19
Делать выводы; записывать Д/З