Русский язык когда командует словарь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта к уроку

русского языка во 2 классе по теме:



"Непроверяемые написания. Обучение пользованию словарем. Когда командует словарь"



Тип урока: открытие нового знания

Разработала: Черепнина Галина Анатольевна







Технологическая карта урока русского языка во 2 классе

Тип урока

Урок закрепления новых знаний и выработки умений – УЗНЗВУ

Цель

Создать условия для развития чувства орфографической уверенности учащихся при работе со словами с непроверяемым написанием.

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)


  • продолжить освоение понятия “непроверяемая орфограмма”

  • работать над разграничением проверяемого и непроверяемого написания

  • совершенствовать умения пользоваться орфографическим словарем

  • познакомить с этимологическим словарем

  • прививать любовь к родному языку, воспитывать ответственность и чувство собственного достоинства


Личностные:

  • осознание языка как основного средства человеческого общения;

  • положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка;

  • принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека;

  • появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи.

Метапредметные

Регулятивные:

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  • действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

  • адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные:

  • искать, получать и использовать информацию: осознавать познавательную задачу;

  • читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

  • фиксировать информацию разными способами;

  • понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной;

  • пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения;

  • выполнять логические действия с языковым материалом: анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение;

  • подводить под понятие, доказывать, делать выводы.

Коммуникативные:

  • осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей;

  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

  • понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач

Основные понятия

Орфограмма, слово, предложение, текст, толковый словарь, орфографический словарь, этимологический словарь.


Межпредметные связи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение – история

Ресурсы:

- основные




-дополнительные


М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. Русский язык. « К тайнам нашего языка» 2 часть. – Смоленск: «Ассоциация ХХIвек», 2012 г.

М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко Тетрадь с печатной основой к учебнику «К тайнам нашего языка» 2 класс 2 часть. – Смоленск: «Ассоциация XXIвек», 2012 г.

Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Когда командует словарь».

Карточки с заданием для работы в парах.

Карточки «Рефлексия урока».

Словари.

Памятки.

План отчета.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах






















ХОД УРОКА

Формируемые

универсальные учебные действия

Мотивация к учебной деятельности

(2 - 3 минуты)

Включение в деловой ритм

Устное сообщение учителя

Готовятся к работе

Личностные:самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Приветствие учащихся, организация внимания.


Здравствуй, друг!


Как ты тут?


Я скучал!


Ты пришёл!


Хорошо!


Посмотрите ещё раз друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт


вам радость общения.

- Пожелаем друг другу удачи. (Дети делают хлопки в ладони друг другу с соседом по парте).

-Ребята, на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.

- Подумайте, что вам пригодится для успешной работы на уроке? (Ранее изученный материал и внимание). Слайд 2.

- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

- Откройте тетради, положите их правильно.

Запишите число.

Классная работа.

Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений

(2 - 3 минуты)

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание


На доске карточки со словами: Слайд 3.


У. - Прочитайте слова и скажите, по какому признаку можно данные слова разделить на три группы?


Д. - По орфограммам: сначала слова с безударным гласным в корне слова, затем с непроизносимым согласным, а потом с парным по звонкости - глухости


На доске: Слайд 3.


У. Обозначьте орфограммы.


У. - А по какому признаку можно эти слова разделить на две группы?


Д. - С проверяемым написанием и “словарные” Слайд 4.


На доске: весна чувство

вода береза

солнце

травка

снег


У. - В первом столбике слова с проверяемым написанием. Как назвать слова во втором столбике?


Д. Слова с непроверяемым написанием.


У. Как обозначить орфограмму?


Д. Подчеркнуть тремя черточками.



Постановка учебной задачи.Диалогический вариант объяснения нового. Мотивация темы и задач урока.

(5-7 минут)


Анализирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;

логические – формулирование проблемы.



У. -Как поступить, если написание слова нельзя узнать, действуя по правилу?


Д. - Спросить у взрослого, обратиться к словарю.



1) У. - Давайте сверим наш вывод с выводом в учебнике, с. 80 в красной рамочке.


Вывод:


Д. Если написание слова нельзя узнать, действуя по правилу, нужно обратиться к орфографическому словарю. Слайд 5.


У. Кто сформулирует тему урока?


Д. Тема урока: Когда командует словарь.


У. Верно.


- Когда командует – мы выяснили.


- Как он командует - узнаем сегодня на уроке. (Моделирование: табличка – Как командует словарь?)



Построение проекта выхода из затруднения(цель, тема, способ, план, средство)

(3 - 4 минуты)

Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.








Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические – формулирование лексическое значения слова; знакомство с необходимыми для этого терминами: видовое понятие, родовое понятие, существенные признаки предметов; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.


От происхождения слова - к запоминанию правильного написания


Работа с загадкой: Слайд 6.


Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, в белом сарафане.


«Логическая пятиминутка»

Д. Береза


I этап (уровень представлений)

У: Скажите, что такое береза?

II этап (понятийный уровень)

У: Подберите родовое понятие к слову береза.

Д: Береза – это дерево.

У: Верно, но ель, сосна тоже деревья. Чем они отличаются?

Д: Береза – это лиственное дерево, а ель и сосна – хвойные.

У: Теперь сформулируйте уточненное родовое понятие к слову береза?

Д: Береза – это лиственное дерево.

У: Назовите его существенные признаки.

Д: У березы белая кора и листья в виде сердечка.

У: Что же обозначает слово береза?

Д: Береза – это лиственное дерево с белой корой и листьями в виде сердечка.

- Верно ли мы определили понятие слова береза? Чтобы проверить это, мы можем обратиться к словарям.

-Вы знаете, кто создаёт словари? Словари создают учёные – лингвисты, которые знают о русском языке почти всё. С одним из таких учёных я вас сейчас познакомлю. Слайд 7.

-Владимир Иванович Даль – русский учёный и писатель. Жил в 19 веке. Прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка», в котором объяснил значения многих слов. Учёные и сейчас обращаются к страницам этого словаря.

(Моделирование: таблички – виды словарей – толковый – объясняет значения слов )

-Что же обозначает слово «берёза»? СМОТРЮ В СЛОВАРЕ («Береза - лиственное дерево с белой корой и с сердцевидными листьями»)

Запишем его по памятке №1


1.Произношу слово «берёза», как говорю, послушаю себя и определю в слове орфограмму – [б’ и р’ о з а]


2. Ударный второй слог. Звук – [и] стоит в слабой позиции.


3. Проверяю написание этого слова по орфографическому словарю. (РАБОТА С орфографическим СЛОВАРЕМ)

(Моделирование: таблички –орфографический – указывает, как правильно написать слово)


4.Пишу, диктуя себе. - Береза


5.Проверяю, верно, ли записал, делаю пометы - ударный второй слог, безударная непроверяемая гласная – е.

Берёза

- У. Дети, прочитать исторические справки можно в этимологическом словаре. Слайд 8.

(Моделирование: таблички –– этимологический - рассказывает о происхождении слов)

В этимологическом словаре написано:


«Название свое дерево получило по цвету коры.


У древних славян существовало слово бер, означающее «светлый», «ясный», «блестящий», «белый». Именно от бер образовалось сначала слово «берза», а потом «береза».

Кстати, название коры березы – бересты – связано с тем же корнем – «бер».


Значит, в слове «береза» в первом слоге пишется гласная е, потому что слово произошло от древнеславянского бер! Так легче запомнить написание слова.


Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Выполняют задания с объяснением

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.


У. -Можно ли происхождение слова считать одним из способов проверки?

Д. Нет. “Исторические” слова нельзя называть проверочными.

Вывод: Происхождение слова не является проверочным, но помогает запомнить написание слова с непроверяемым написанием. Может служить подсказкой.

ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ

-А теперь выполним упр. 452. Прочитайте задание.

- Как она называется? СЛАЙД 9

- Кто её автор?

-А строки, которые пропущены, вспомните? (задание читает ученик)

- А хотите услышать, как эти строки читал сам автор? (Звучит фонограмма по щелчку)

Работа у доски.

- Выпишем все названия предметов, у которых в корнях есть безударные гласные, не теряя предлоги.

- Какое первое слово? Медведи запишет это слово … (комментирует, ставит ударение. Подчеркивает орфограммы)

- Можно подобрать проверочное слово? Нет.

- Почему? Непроверяемая орфограмма.

- Что нужно сделать? Запомнить.

- Слова на велосипеде, на собаке, на кобыле, в автомобиле, в трамвайчике пишут у доски, комментируя вслух.

- Какие из этих слов нам знакомы?

- Какие слова встретились впервые? На велосипеде, в автомобиле, в трамвайчике.

- Да, эти слова для нас новые, и написание их нужно запомнить.

- Посмотрим, не пригодятся ли нам подсказки внука К.И Чуковского.

Работа в тетради на печатной основе: упр.453.

-Помогли ли нам подсказки? (ХЛОПОК).

- Давайте наш вывод сравним с выводом ученых (чтение вывода на стр. 82)

- Согласны вы с учеными? (ХЛОПОК).

Физкультминутка для глаз СЛАЙДЫ 10-12


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний

Самостоятельная работа.осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.


Самостоятельная работа. Упражнение. № 454


- Прочитайте задание к упражнению.


- Выполните работу.


- Проверка работы по эталону - словарю. СЛАЙД 13.


Вывод: Иногда знание происхождения слова является подсказкой при написании “словарного” слова.


Включение в систему знаний

Организует выполнение творческого задания

Выполняют в парах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.

Регулятивные:саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.


Работа со словарем, в парах. СЛАЙД 14


1) - Прочитайте задание к упражнению № 456 до рамочки


- Прочитайте слова


- Прочитайте первое задание


2) Инструктаж:


- Работаем в парах.


- У вас на парте рабочий лист со словами, памятка “ Как пользоваться словарем” и план отчета.(Задание выполняют на листах)


- Договоритесь, кто с какой буквой ищет слово в словаре, при записи слова пользуйтесь памяткой №1, проговариваете друг другу.



3) Отчет о работе:


Д. 1. Мы работали со словом .рбу з/с.


2. Мы определили:


1) проверяемая орфограмма: парный согласный по звонкости /глухости в корне слова


проверочное слово - арбузы


2) непроверяемая орфограмма: безударный гласный в корне слова, чтобы выбрать правильную букву, мы обратились к словарю


3) Работали по памятке “Как пользоваться орфографическим словарем?”


Я искал данное слово с буквой “а”, а Маша с буквой “о”.


Мне повезло, я нашел слово АРБУЗ. Мы вписали букву “а, прочитали слово, еще раз сверили со словарем.


4) Записали 1 слово АРБУЗ в тетрадь. Подчеркнули орфограммы. СЛАЙД 15



Рефлексия деятельности

Организует рефлексию

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные:смыслообразование.



Итог урока.

Какие новые знания мы с вами открывали? Открывали, как правильно выбрать непроверяемую безударную гласную в слове.

Удалось ли нам ответить на вопрос: Как командует словарь? (Ответы детей с опорой на модель)


У. Когда возникает необходимость обратиться к словарю?


Д. - Когда в слове непроверяемая орфограмма.


У. - Командует какой словарь?


Д. Орфографический.


У. - Подсказывает? Помогает запомнить?


Д. Этимологический словарь.


Домашнее задание (по выбору) Слайд 16.

  • Поделиться своим опытом запоминания “словарных” слов.

  • Узнать у родителей, как они заучивали слова с непроверяемым написанием.

  • Написать несколько слов с непроверяемым написанием, объяснить их происхождение, объяснить, как легче их запомнить.


- Приготовьте сигнальные карточки и оцените свою работу на уроке.

- Молодцы! Хорошо потрудились. Спасибо за урок. Слайд 17.