Урок русского языка Имя существительное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


3


Цели:

  • Обобщить знания об имени существительном, как части речи (род, падеж, склонение);

  • Совершенствовать навык правописания падежных окончаний 1,2,3 склонений;

  • Отрабатывать навык правописания окончаний имен существительных множественного числа;

  • Развивать речь, мышление, умение устанавливать связь слов в предложении с помощью вопроса;

  • Развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи;

  • Воспитывать здоровый образ жизни, знать и соблюдать правила питания, в частности.


Оборудование:

Схемы – опоры: «Имя существительное», «Склонение имени существительного», « Три склонения имени существительного», «Окончание имени существительного в 1,2,3 склонениях», картина «Слова с ь», витрина «Фрукты», «Обувь», плакат «Будьте здоровы!»


Ход урока.

1. Вот книжки на столе, а вот тетрадки

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль бумажный,

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный.

2. Сообщение темы урока.

3. Минутка чистописания.

4. Словарная работа. Из словаря выписать имена существительные с удвоенными согласными, поставив их во множественное число: 1 вариант – в дательном падеже, 2 вариант – в творительном падеже.

5. Начинаем игру «Кто хочет стать грамотеем?» Между вопросами будут не рекламные паузы, а учебные.

1 вопрос.

Имя существительное – это ….

а) часть света в) часть тела

б) часть слова г) часть речи.

2 вопрос.

Имена существительные бывают …..

а) одушевленные в) задушевные

б) одухотворенные г) неодушевленные.

3 вопрос.

Имена существительные бывают…..

а) собственные в) государственные

б) частные г) нарицательные.

Учебная пауза.

Записываем предложение. Один ученик работает у доски.

Эта энергия согревает тебя, приводит в движение твое сердце, мышцы, заставляет работать мозг, дает бодрость и силу.

- О какой энергии идет речь? (О той, которую получает наш организм после приема пищи, от еды, от продуктов)

- Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила приема пищи. (Ученик читает стихотворение)

Я думаю, ты, без сомнения, знаешь,

Что пользу приносит не все, что съедаешь.

Запомни и всем объясни очень ясно:

Желудок нельзя обижать понапрасну.

Холодная пища ему не нужна,

И очень горячая тоже вредна.

И сладостей разных, и чипсов, и колы

Желудок боится, как все мы уколов.

Большими кусками не стоит глотать,

А тщательно надо еду прожевать.

И помни – желудок у тех не болел,

Кто с детства его понимал и жалел.

- Вернемся к предложению. Какое это предложение, почему стоят запятые?

- На доске записан морфологический разбор одного из слов (из предложения). Определите это слово.

6.

4 вопрос.

У имен существительных можно определить …

а) род в) температуру

б) возраст г) характер

5 вопрос.

Чтобы определить склонение имени существительного, нужно ….

а) спросить у учителя в) заглянуть в шпаргалку

б) знать правило г) попробовать угадать

Учебная пауза.

Работа в группах. 1 группа пишет имена существительные 1 склонения, которые непосредственно находятся в кабинете «где идет урок». 2 группа – существительные 2 склонения, 3 группа рассматривает картину «Слова с ь» и выписывает существительные 3 склонения.

7.Физминутка.

8.

6 вопрос.

Имена существительные ….

а) уклоняются от налогов в) сгибаются от ветра

б) склоняются по падежам г) стираются со временем

7 вопрос.

Чтобы определить падеж имени существительного, нужно ….

а) поставить на ноги в) поставить вопрос

б) поставить в угол г) поставить на вид

Учебная пауза.

Учитель задает вопрос, учащиеся отвечают, определяют склонение, падеж существительного.

- Из чего шьют одежду? (Из ткани – 3 скл. РП)

- В чем ученик носит учебники)

- На чем вы сидите?

- около чего зимой сидит рыбак?

- Чего нет на лапах у животного?

И другие…..

Вывод. Чтобы правильно написать безударное окончание существительного, нужно …. (ответы учащихся)

9.

8 вопрос.

Имена существительные изменяются …

а) по годам в) по числам

б) по погоде г) по характеру.

Учебная пауза.

Игра «Магазин».

Вежливо обратиться к продавцу, используя имена существительные множественного числа в родительном падеже. (Будьте добры, взвесьте 5 килограммов апельсинов. Помогите, пожалуйста, мне выбрать хорошую пару сапог. И так далее)

Кстати, об апельсинах… Сообщение ученика.

Апельсин – источник витамина С, способствует активному долголетию. Рекомендуется включать в пищевой рацион при авитаминозе и для повышения иммунитета. Есть до еды для лучшего усвоения.

10. Развитие речи. Работа в группах. Подготовка к сочинению «Береги свое здоровье». (Выставляется плакат)

Первая группа подбирает имена существительные, которые можно использовать при составлении текста. Вторая группа – прилагательные, третья группа – глаголы.

11. Подведение итогов игры.

12. Обобщение знаний об имени существительном.

13. Выставление оценок.

14. Домашнее задание.