Урок русского языка в 1классе Звуки [ х] и [х] и буква, которая их обозначает

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Зубово-Полянская гимназия»











Урока обучения грамоте в 1 классе

на тему «Звуки х, [х’] и буква,

которая их обозначает.»













Подготовила учитель начальных классов

Чекмарёва Анна Юрьевна









ЦЕЛЬ: познакомить учащихся со звуками [х], [х’] и буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [х] и [х’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой;

развивать фонематический слух, речь, логическое мышление;

воспитывать бережное отношение к хлебу.



ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрация на тему «Сельские мотивы», иллюстрация «В магазине «Хлебобулочные изделия», картинки с изображением зерна, колоса, муки, хлеба и теста, этикетки с буквами, карточки со словами, тексты на листах, условные обозначения для звуков.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Мобилизующий этап.

На доске картинки с изображением зерна, колоса, муки, хлеба и теста.

У. Назовите предметы, изображённые на картинках.

Д. Зерно, мука, хлеб, колос, тесто.

У. Расположите картинки в смысловой последовательности, составив рассказ с использованием этих слов так, чтобы ни одно слово, обозначающее действие предмета, не повторялось.

Д. Сначала располагаем колос, а затем зерно, т.к. зерно созревает в колосе. Из зерна получают муку. Из муки приготавливают тесто. А из теста пекут хлеб.

3. Формулирование темы и цели урока учащимися.

У. Мы не случайно начали наш урок с разговора о хлебе.

Сегодня всё, о чём мы будем говорить на уроке, связано с ролью хлеба в нашей жизни.

У. Ребята, а как вы понимаете смысл слова «хлеб»?

Д. Хлеб – пищевой продукт, выпекаемый из пшеничной или ржаной муки.

У. А из чего получают муку?

Д. Из зерновых культур: пшеницы и ржи.

У. Где можно увидеть, как растут зерновые культуры: в городе или в селе?

Д. Зерновые культуры выращивают сельские жители.

У. Давайте на несколько минут перенесёмся на окраину села, где начинается пшеничное поле.

На доске иллюстрация.

У. Жизнь в селе начинается рано.

У. Кто это идёт по дороге?

Д. Это пастух.

У. А кто это голосисто приветствует пастуха, сидя на заборе?

Д. Это петухи.

У. Произнесите ещё раз названные слова. Найдите в них незнакомые нам звуки и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Д. В словах пастух и петухи мы услышали звуки [х] и [х’]. Значит тема урока – «Звуки [х], [х’] и буква, которая их обозначает».

У. Учитывая тему, сформулируйте цель нашего урока.

Д. Цель урока: *познакомиться со звуками [х], [х’] и буквой, которая их обозначает; *учиться отличать звуки [х], [х’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; *учиться читать слоги, слова с новой буквой.

4. Знакомство с новыми звуками.

У. Ребята, цель урока поставлена, приступим к работе над ней и вернёмся к словам пастух и петухи.

У. Произнесите слово пастух, выделяя в нём последний звук.

Д. Пастух-х-х-х.

У. Это звук [х].

У. Ещё раз произнесите звук [х] и дайте ему полную характеристику.

Д. При произнесении звука [х] воздух встречает преграду. Значит, он согласный. При произнесении звука [х] слышится только шум. Значит, он глухой. Звук произносится твёрдо, значит он твёрдый.

У. Выберите условные обозначения, которые соответствуют характеристике звука [х] и обоснуйте свой выбор.

Д. Я выбираю молоточек, т.к. звук [х] – глухой и синий квадратик т.к. он твёрдый.

У. Дайте короткую характеристику звука [х].

Д. Звук [х] – согласный, глухой, твёрдый.

У. Произнесите слово петухи по слогам.

Д. Пе-ту-хи.

У. Произнесите третий слог в этом слове, выделяя первый звук.

Д. Х-х-хи.

У. Произнесите выделенный звук.

Д. Это звук [х’].

У. Дайте подробную характеристику звука по известной вам схеме.

Д. При произнесении звука [х’] поток воздуха встречает препятствие. Значит, он согласный. При произнесении звука [х’] слышится только шум. Значит, он глухой. За звуком [х’] следует звук [и], который обозначает мягкость стоящего перед ним согласного. Значит, звук [х’] – мягкий.

У. Выберите условные обозначения, которые соответствуют характеристике звука [х’], обосновав свой выбор.

Д. Я выбираю молоточек, т.к. звук [х’] – глухой, и зелёный квадратик, т.к. он мягкий.

У. Дайте короткую характеристику звука [х’].

Д. Звук [х’] – согласный,глухой,мягкий.

У. А теперь охарактеризуйте оба звука.

Д. ………………………………………… .

У. Ответьте на мои вопросы, выбирая для ответа одно из данных слов и обосновывая свою точку зрения. Не забывайте при этом о теме урока.

Задание выполняется с опорой на иллюстрацию.

У. Но прежде, чем приступить к выполнению задания, вспомните, кто такой хлебороб.

Д. Хлебороб – сельский житель, выращивающий хлеб.

У. Рано утром проснулся врач или хлебороб?

Д. Проснулся хлебороб, т.к. в этом слове есть звук [х].

У. В какую комнату он отправился: в гостиную или на кухню?

Д. Он отправился на кухню, т.к. в этом слове есть звук [х].

У. Хлебороб решил позавтракать. Где он нашёл хлеб: на тарелке или в хлебнице?

Д. Хлеб он нашёл в хлебнице, т.к. в этом слове есть звук [х].

У. Что он положил в чай: сахар или варенье?

Д. Хлебороб положил сахар, т.к. в этом слове есть звук [х].

У. Перекусив, хлебороб вышел на крыльцо и стал любоваться ромашками или подсолнухами, растущими в саду.

Д. Любовался подсолнухами, т.к. в этом слове есть звук [х].

У. На заборе звонко пели соловьи или петухи?

Д. Пели петухи, т.к. в этом слове есть звук [х’].

У. Хлебороб отправился на работу. По дороге он встретил шофера или пастуха?

Д. Пастуха, т.к. в этом слове есть звук [х].

У. А теперь, вспомнив тему урока, ответьте на вопрос: «Какое настроение было у хлебороба? Почему?»

Д. Настроение у хлебороба было хорошее, т.к. в этом слове есть звук [х].

У. Составьте рассказ с использованием выбранных слов.

5. Физкультминутка.

У. Сейчас мы попытаемся представить, как растёт хлеб. Если я произношу слово, в котором нет звука [х] или [х’], вы приседаете. Если я назову слово, в котором есть эти звуки, то вы медленно встаёте, поднимаете руки вверх и качаете ими из стороны в сторону, изображая, как растёт и качается на ветке колосок.

Зерно, хлебушек, земля, хлебец, солнце, хлебороб, вода, хлебохранилище, трактор, хлебопёк, машина, хлебопродукты.



6. Знакомство с новой буквой.

У. А сейчас мы переносимся в город. Не пора ли нам заглянуть в магазин «Хлебобулочные изделия» и вспомнить, какие продукты выпекают из муки? (Рассматривание картины на доске.)

У. Сейчас я вам буду показывать этикетки на разные хлебопродукты. На этикетках напечатаны только первые буквы названий продуктов. Если вы знакомы с этими буквами, то называете их. Когда увидите букву, которая обозначает звуки [х] и [х’], то поприветствуйте её.

Учитель показывает карточки с буквами П,Х,Р,Т,Б.

У. Кто знает, как называется эта буква?

Д. Это буква «ха».

У. Почему этикетка с этой буквой окрашена в сине-зелёный цвет?

Д. Потому, что буква Х обозначает два звука: твёрдый и мягкий.



7. Чтение слогов с новой буквой.

У. Мы познакомились с новой буквой. Чем займёмся дальше?

Д. Мы будем читать слоги и слова с новой буквой.

У. Перед вами столбик гласных букв и этикетки с буквами из магазина «Хлебобулочные изделия»

А

У

О Х П Р

И

Е

Сформулируйте задание с гласными буквами и буквой Х.

Д. Надо поставить этикетку с буквой Х перед гласными и прочитать слоги – слияния.

У. Сформулируйте ещё одно задание с этой этикеткой и гласными буквами.

Д. Прочитать эти слоги справа налево.

Чтение слогов детьми.

У. Сформулируйте новое задание с этикеткой с буквой П.

Д. Надо поставить букву П перед согласной буквой Х и прочитать получившиеся слоги.

У. Какое задание будет следующим?

Д. Поставить этикетку с буквой Р после гласных и прочитать получившиеся слоги.

Чтение слогов хором.

8. Чтение слогов с новой буквой.

На доске слова: колхозники, хищник, хорёк, выращивали, хитрый, хлеб.

У. Прочитайте напечатанные слова.

У. Составьте из данных слов два предложения, в каждом из которых одинаковое количество слов.

Д. Колхозники выращивали хлеб.

Хорёк – хитрый хищник.

9. Чтение предложений.

У. Посмотрите на данную запись и сформулируйте своё задание с этими предложениями.

………… - всему голова.

Худ обед, когда ……… нет.

Д. Надо вставить подходящие по смыслу пропущенные слова и прочитать пословицы.

У. Прочитайте эти пословицы.

Д. Хлеб – всему голова.

Худ обед, когда хлеба нет.

У. Какой общий смысл имеют данные пословицы?

Выводы детей.

У. Как надо относиться к хлебу?

(Обсуждается этот вопрос).

У. Прочитайте текст № 1 про себя.

У. Прочитайте текст вслух (по предложению).

Умей беречь хлеб.

С любовью и заботой выращивают люди рожь и пшеницу. Большой труд они вкладывают. В холод, дождь и жару они работают в поле. В трудную пору жатвы им помогают школьники. Каждый колосок надо сохранить.

На столе лежит душистый свежий хлеб. В нём сила рабочих рук, тепло сердец. Хлеб – это сама жизнь. Умей его беречь!

У. А сейчас посмотрите на текст № 2 и сформулируйте задание к нему.

Д. Прочитайте текст, вставив пропущенные буквы и слова.

Умей беречь хлеб.

С любовью и заботой выращивают люди рожь и пш..н..ц.. . Большой труд они вкладывают. В …… , …… и жару они работают в поле. В трудную пору ж..тв.. им помогают школьники. Каждый колосок надо ………

.

На столе лежит душистый свежий ……б. В нём с..л.. рабочих рук, тепло сердец. ………– это сама жизнь. Умей его беречь!

У. Почему надо беречь хлеб?

10. Итог урока.

У. С какими новыми звуками и новой буквой мы познакомились на уроке?

Д. Мы познакомились со звуками [х] и [х’] и буквой Х.

У. Охарактеризуйте звуки [х] и [х’].

Д. Звук [х] – согласный, глухой, твёрдый.

Звук [х’] – согласный, глухой, мягкий.

11. Самооценка детей (закрашивание колоска).

У. А сейчас я бы хотела узнать, как вы оцениваете наш урок, нашу работу. На столе у каждого из вас лежат листы с не закрашенными колосками. Вы должны «оживить» картинку, закрасив колосок. Если вы довольны уроком, то воспользуйтесь жёлтым карандашом, если не понравился урок – зелёным.

Подведение итогов самооценки.

Список используемых источников:

Г.А. Бакулина Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка, ВЛАДОС, 2007 г.

О.И. Дмитриева Поурочные разработки по русскому языку в 3 классе, Москва «ВАКО», 2013 г.