Урок чтения Прощание с азбукой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок чтения « Прощание с Азбукой»

Цели урока: создать условия для закрепления учащимися знаний русского алфавита, создать условия для проверки знаний учащихся о предложении: состав, запись, способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету, развитию речи учащихся, воспитанию культуры поведения.
Планируемые результаты образования: предметные: научатся различать предложение и слово, определять характер предложения по интонации и цели высказывания как в устной, так и в письменной речи, получат возможность научиться соблюдать известные орфоэпические нормы речи; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – умеют выполнять учебные действия в устной и письменной речи; познавательные – проводят сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям); коммуникативные – адекватно используют средства устного общения для решения коммуникативных задач; личностные УУД: проявляют первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.


Ход урока:

Учитель. Дорогие ребята Я рада видеть вас на нашем празднике, посвящённом празднику окончания первой учебной книги «Азбуки». Для наших первоклассников это действительно первая книга, которую они прочли самостоятельно. Благодаря ей они могут теперь путешествовать по страницам других книг. В их жизни будет много интересных, увлекательных книг, но эту книгу они не смогут забыть. И сегодня ребята пришли сказать слова благодарности книге, научившей их читать.

Задание 1.

На доске написаны элементы букв. Дети должны определить и записать буквы, которые можно составить из этих элементов.

Задание 2. 

Прочитайте и объясните, как получились слова.

 - Репуста

- Огурбузы

- Помидыни

- Чеслук

- Редисвёкла

- Моркофель

Задание 3.

Угадай букву      

            1. Вот два столба наискосок,

              А между ними поясок.

              Ты эту букву знаешь? А?

              Перед тобою буква ….

            2. Палочка,

                Рядом две ровные дужки –

                Вот и готовы очки …для лягушки.

            3. И подобно кочерге,

                Горбит спину буква ….

            4. Эта буква широка

                И похожа на жука.

                И при этом точно жук

                Издает жужжащий звук:

                Ж-Ж-Ж-Ж!

            5. На эту букву посмотри:

                Она совсем как цифра три .

            6. В этой букве нет угла,

                Оттого она кругла.

                До того она кругла,

                Покатиться бы могла.

Задание 4.

Игра «Давайте всё делать, как я»

 

(Исполняется в кругу, стоя на месте, повторяя движение ведущего)

1. Давайте всё делать, как я. (2 хлопка)

Давайте всё делать, как я. (2 хлопка)

А ну-ка все вместе, все враз, (2 хлопка)

Все делают дружно у нас. (2 хлопка)

2. Давайте все топнем, как я. (2 притопа)

Давайте все топнем, как я. (2 притопа)

А ну-ка все вместе, все враз, (2 притопа)

Все делают дружно у нас. (2 притопа)

3. Давайте присядем, как я.

Давайте присядем, как я.

А ну-ка все вместе, все враз,

Все делают дружно у нас.

4. Давайте все прыгнем, как я.

Давайте все прыгнем, как я.

А ну-ка все вместе, все враз,

Все делают дружно у нас.

Задание 5.

На доске составлены два предложения.

Папа кусал щенка.

Щенок купил Васю.

(поменять слова «кусал» и «купил»)

Задание 6.

В предложении поставить знаки ударения в словах, которые одинаково написаны и прочитать.

Царь закрыл замок на замок и пошёл обедать в трактир.

Задание 7.

Игра «Эхо». Я буду называть слова, а вы отбросив первую букву, хором называйте вслед за мной получившиеся новые слова.

Смех (мех), экран (кран), скот (кот), олень (лень), клещ (лещ), мель (ель), снаряд (наряд), кремень (ремень), град (рад).

 

Первоклассники читают стихи

Самый трудный первый класс,

Всех труднее первый класс,

Потому что в первый раз.

 

Изменились наши игры,

Стал серьёзней первый класс.

Схемы, правила, таблицы

В голове у нас сейчас.

 

Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бежали.

Ах, как много мы узнали,

Ах, как много мы прочли.

 

Нас научила азбука читать,

Слова на слоги разбивать.

 

Буквы – значки, как бойцы на парад,

В чётком порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё- алфавит.

 

Дружат гласные с согласными,

Составляя вместе слог.

Ма и ма, а вместе мама,

К нам явились на урок.

  

Мы знаем буквы, знаем слоги,

Умеем говорить, писать.

И постепенно, понемногу

Мы научились все читать!

 

Я с этой книгой первый раз

Пришёл в свой первый светлый класс.

Я эту книгу полюбил,

Я с ней все буквы изучил.

И как мне радостно сказать:

«Умею я теперь читать!»

На свете много книжек есть,

Все книги я смогу прочесть!

 

До свидания, учебник!

А на следующий год

Ты других читать научишь,

Тех, кто в первый класс придёт.

 

Спасибо, друг, за всё,

Что сделал ты для нас!

За слово первое твоё, за стих,

За первый твой рассказ.

Учитель.

Вы прочли азбуку до корки,

Вам по чтению - пятёрка!

Позади нелёгкий труд

Слогового чтения …

Вам сегодня выдают удостоверения!

В том, что «Азбуку» прочли.

И теперь без передышки,

Вы прочтёте любые книжки …

 

Игра «А это про вас?»

Слышим, радио включая,

Лодырь двойку получает и позорит 1 класс.

Случайно, это не про вас?

Все: Нет, это не про нас!

 

Про другого говорится,

Любит дёрнуть он подчас за косицу ученицу.

Это тоже не про вас?

Все: Это тоже не про нас!

 

А когда идёт хороший про отличников рассказ,

Это тоже не про вас?

Все: Мы считаем, что про нас!

 

Вы теперь должны учиться,

Не зевать и не лениться,

На «4» и на «5» на уроках отвечать. 

Вручение удостоверений.

Учитель. Как любой праздник не обходится без подарков сегодняшний праздник не исключение. 

Детей поздравляют родители и старшие товарищи.