Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.
Цели урока: - закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания в пределах 10.
Задачи: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные: - самооценка своих возможностей;
формирование положительного отношения к учению.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1. Мотивация учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Формулирование темы, цели урока.
4.Повторение, закрепление и обобщение изученного материала.
Физминутка.
Физминутка.
5.Рефлексия.
Итог урока.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелаем всем удачи,
И успешности в придачу!
(показ слайда 1 со стихотворением)
-Чему мы учимся на уроке математики? (рассуждать, вычислять, писать, быть внимательными…)
- А как бы вы назвали человека, который много знает, много читает, умеет рассуждать, решать трудные задачи? (умным, мудрым)
- А сейчас попробуйте назвать птицу, которая символизирует мудрость. (Сова) слайд 2
-У нас на Кавказе очень распространена сова ушастая.
-К нам прилетела такая сова (показ слайда 3 с изображением совы).
-А кто знает, чем питается сова? (мышами, зайцами)
-Наша сова не только мудрая, но и очень удачливая птица. Она поймала несколько зайцев. Посчитайте, сколько их? (ребята считают хором) слайд 4
-5!
-Ребята, а вы бы хотели их освободить? (да)
-Сова их отпустит, но при условии, что мы выполним все ее задания. Согласны? (да)
-Что нам понадобится для освобождения зайцев?
-Понадобятся знания, которые мы приобрели на предыдущих уроках.
-А вы можете перечислить, какие именно нам пригодятся знания?
(внимательно читать задания, работать быстро и слаженно, знание таблицы сложения и переместительного свойства сложения, прибавлять и отнимать числа)
-А в каких пределах мы научились прибавлять и отнимать числа?
(в пределах 10)
-Кто определит тему нашего урока?
(Сложение и вычитание в пределах 10) слайд 5
-Ну что, вы готовы? (да)
-Тогда сова предлагает начинать спасать зайцев!
Задание 1. (у первого зайца)
-Когда охотится сова? (ночью)
-А спит? (днем)
Она нам предлагает сыграть в игру «День и ночь». Но для этого нам понадобятся ваши числовые карточки. Готовы? (да)
-Играем.
Если учитель говорит «ночь», ребята закрывают глаза и ложатся на парты. Учитель говорит «день», ребята поднимают головы, находят карточку с нужным ответом и показывают ее.
-Назовите соседей числа 5. (4,6)
-Какое число предшествует числу 9? (8)
-На ск. 8 больше 4? (на 4)
-На ск. 7 меньше 10? (на 3)
-Увеличьте 2 на 6. (8)
-Уменьшите 10 на 4. (6)
-У совы в гнезде сидит 2 черненьких и 3 коричневых совенка. Сколько всего совят сидит в гнезде?
-Ночью сова охотилась и принесла совятам 7 мышей. Птенцы съели 5 мышей. Сколько мышек осталось?
-Как вы думаете, справились мы с заданиями? (да)
-Кому было легко выполнить это задание и он считает, что справился хорошо, тот поднимите зеленый кружок. Если кому-то было трудно и он считает, что плохо справился с заданием, то поднимите красный кружок.
-Сова тоже считает, что вы справились с ее заданием, поэтому она отпускает первого зайца.
Задание 2. (у второго зайца)
-У совы вопросы:
1.Сколько слогов в слове сова? (2)
(Дети опять показывают карточки с числами.)
2.Сколько гласных? (2)
3.Сколько согласных? (2)
-Сова хочет, чтобы вы прописали эту цифру в тетрадях. Если напишите очень красиво, то второй зайчик тоже будет на свободе.
-Прежде, чем написать, давайте вспомним, как ее нужно правильно писать? слайд 6
-Цифру 2 начинаем писать чуть выше центра клетки, закругляем правый верхний угол, ведем прямую линию на середину нижней строки, рисуем «хвостик».
Дети пишут 2 в тетради.
_Кто считает, что у него получилась красивая 2, те дети покажите зеленый кружок. У кого не очень красиво, то покажите красный кружок.
-Мне понравились ваши 2, сове – тоже, поэтому она разрешает отпустить второго зайца.
«Вышли звери на зарядку». (Музыкальная)
Задание 3. (у третьего зайца)
-Составьте, запишите и решите выражение: сумма чисел 7 и 2. Подготовьтесь отвечать, называя компоненты.
-Кто хочет выполнить это задание на доске?
Один ученик - на доске, остальные в тетрадях.
-Составьте, запишите и решите выражение на вычитание, называя компоненты.
-Кто хочет выполнить это задание на доске?
Один ученик – на доске, остальные в тетрадях.
-Кто записал другое выражение?
-Как вы думаете, вы хорошо справились с 3 заданием?
Оцените себя.
-Вот и третий зайчик на свободе!
Задание 4. (у 4 зайца).
-Посмотрим, какое у нас следующее задание.
-Решите задачу №6 на стр.39.
-Прочитайте задачу про себя.
Чтение вслух.
-О ком говорится в задаче?
-Что он делал?
-Повторите условие задачи?
-Какой вопрос в задаче?
-Обсудите в паре, каким действием будете решать задачу, как запишите выражение и ответ.
-Запишите решение и ответ самостоятельно.
Проверка. (слайд 7 с решением и ответом к задаче)
(Кто решил без ошибок – зеленый кружок, с ошибками – красный).
-Сова отпускает четвертого зайца.
Музыкальная физминутка для глаз.
Задание 5. (у пятого зайца).
-Сова предлагает поработать в группах.
-Совятам в лесной школе задали решить примеры. Проверьте, правильно ли они решены.
(Предлагаются 3 карточки с решенными примерами. Нужно найти и исправить ошибки.)
Три группы учеников по 4 человека решают.
1 группа. 2 группа. 3 группа.
7+3-2=8 10-9+7=7 10-6+5=9
6-4+7=10 2+7-8=2 10-4+3=9
8-7+6=7 1+8-6=3 7+2-3=5
10-7+4=6 9-6+5=8 1+4-2=4
Остальные заполняют таблицы, которые даются на доске.
В первой таблице нужно уменьшить на 2 числа: 10, 8, 6, 4.
Во второй таблице нужно увеличить на 3 числа: 3, 7, 6, 5.
Затем идет проверка. Слайды 8,9,10
Один представитель от группы отчитывается о проделанной работе.
Затем учащиеся опять оценивают свою работу (с помощью кружочков).
-Наконец, последний заяц обрел свободу. Вы большие молодцы. Освободили всех зайчат, и они вам за это очень благодарны.
-А теперь закройте глазки на секундочку и вспомните все, что было на уроке. Вспомнили?
-Скажите, какие умения помогли вам освободить зайчат? (Умение считать, записывать, складывать и вычитать, думать, рассуждать, внимательно читать задания)
-Перед вами листочки, закрасьте тот листочек, который отражает ваше настроение сейчас.
(у детей листочки с изображением облачка и солнышка.)
Слайд 11
Учащиеся закрашивают.
-Покажите свои листочки. У многих я вижу хорошее настроение.
-А почему? (мы хорошо потрудились, довольны своей работой на уроке, было интересно и т.д.)
-Как вы считаете, ваших умений по теме урока стало больше?
-Какое задание было самым интересным?
-Молодцы! Слайд 12
Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.
Устная работа.
Составление математического
выражения,
нахождение значения выражения
Учебник на стр.39
Работа в паре
Работа в группах
Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Познавательные УУД.
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение извлекать информацию из текста.
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные УУД
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.