Тема: Имена существительные третьего склонения.
Цели: конкретизировать и систематизировать знания учащихся о существительных третьего склонения; формировать умение определять склонение имён существительных; воспитывать навыки эффективной коммуникации (доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в парах и в коллективе, слушать и слышать, высказывать своё мнение, обосновывать его и др.)
Оборудование: учебник «Русский язык», 3 класс. Часть 2. (авт. А. В. Полякова), мультимедийный проектор, листы с заданиями разного цвета.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель: Доброе утро. Как настроение? Поднимите руку у кого хорошее настроение. А у кого очень хорошее настроение? А у кого настроение не очень хорошее?
Учитель: Давайте улыбнёмся друг другу.
Учитель: Сегодня на уроке у нас будет замечательный помощник - компьютер. И он предлагает нам первое задание.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Посмотрите на экран.
На экране
[pic]
Учитель: Прочитайте слова. Что объединяет эти слова?
Дети: Это словарные слова.
- На конце слов пишется мягкий знак.
- Это имена существительные, они отвечают на вопрос что?
- Неодушевлённые, нарицательные имена существительные.
Учитель: На какие группы можно разбить слова?
Дети: В слове акварель три слога, в остальных словах – 2 слога.
- Февраль, декабрь, январь - названия зимних месяцев, существительные 2-го склонения. Акварель - существительное 3-го склонения.
Учитель: Что такое акварель?
Дети: Прозрачные, обычно клеевые краски, разводимые на воде (писать акварелью). А также картина, написанная такими красками (выставка акварелей).
III. Работа по изучению нового материала.
Учитель: Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? Какая тема нашего урока?
Дети: Будем учиться находить существительные третьего склонения и повторять 1-ое и 2-ое склонение.
Н [pic] а экране:
Учитель: Давайте вспомним, какие имена существительные относятся к 1-ому склонению? Какие имена существительные относятся ко 2-ому склонению?
Дети: К первому склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончанием –а (-я) в именительном падеже единственного числа.
Дети: Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о, -е в именительном падеже единственного числа.
Учитель: Ребята, кто знает, какие имена существительные относятся к 3-ему склонению?
Дети: К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием.
Учитель: Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Поймай своё слово». Я диктую вам имена существительные. Девочки записывают имена существительные 3-го склонения, а мальчики - имена существительные 2-го склонения. Пишем: стриж, дочь, гараж, река, мышь, лошадь, вещь, помидор, окно.
Учитель диктует слова, а учащиеся записывают их в тетрадь. Далее следует проверка.
Учитель: Какие слова записали мальчики?
Мальчики: Стриж, гараж, помидор, окно.
Учитель: Почему? Докажите.
Мальчики: Существительные стриж, гараж и помидор мужского рода с нулевым окончанием, окно – среднего рода с окончанием –о. Такие существительные относятся ко второму склонению.
Учитель: Какие слова записали девочки?
Девочки: Дочь, мышь, лошадь, вещь.
Учитель: Почему вы записали эти слова? Докажите свой ответ.
Девочки: Это существительные женского рода с мягким знаком на конце. Такие существительные относятся к третьему склонению.
Учитель: А почему вы не записали слово река, ведь это существительное женского рода?
Дети: Да, правильно, это существительное женского рода, но оно имеет окончание –а. А мы знаем, что существительные женского рода с окончаниями –а, -я относятся к первому склонению.
Учитель: Молодцы! С этим заданием вы справились хорошо. Ребята, а вы умеете работать в парах?
Дети: Да, умеем.
Учитель: А как надо работать в парах?
Дети: Нам надо сначала договориться, кто из нас будет писать, но обсуждать мы должны вместе. А ещё мы можем по очереди записывать слова на листочках.
Учитель: Возьмите, пожалуйста, белый лист бумаги. Вам надо распределить слова, которые записаны у вас на листах по двум склонениям.
(Листочки с заданиями лежат на партах.)
Дверь, помощь, тень, врач, конь, пыль, пень, помидор, соль, медведь, облако, карандаш, мышь, речь.
Далее следует проверка.
Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на экран и проверьте свою работу.
На экране:
[pic]
В классе оживление, дети обсуждают ошибки на экране, заглядывают друг другу в листочки, явно стараясь найти аналогичные ошибки.
Учитель: Вы с чем-то не согласны? Разве у вас не так как на экране?
Дети: Нет, у нас по-другому. Компьютер допустил ошибки.
Учитель: Какие ошибки? Разве компьютер ошибается?
Дети: Да, компьютер тоже может ошибиться, это всего лишь машина, хоть и очень умная.
Учитель: Какие слова записаны неправильно? Почему?
Дети: Конь, медведь и пень – это существительные 2-го склонения, т. к. это слова мужского рода с нулевым окончанием.
Учитель: Хорошо. Давайте попробуем проверить ещё раз. Внимание на экран.
На экране:
[pic]
Учитель: Теперь правильно?
Дети: Да теперь правильно.
Учитель: Молодцы! Не удалось компьютеру вас перехитрить. Какие же имена существительные относятся к 3-ему склонению?
Дети: К третьему склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце.
Учитель: Где мы можем проверить правильность своего вывода?
Дети: В учебнике мы можем прочитать правило, а ещё мы можем посмотреть ответ в компьютере.
Учитель: Откройте учебник на странице 17. Прочитайте правило.
Дети читают правило в учебнике.
Учитель: Сравните свой вывод с правилом в учебнике. Мы всё сказали? Посмотрите на экран.
Дети: Существительные должны быть в именительном падеже. Только тогда мы можем определить склонение правильно.
[pic]
IV. Закрепление пройденного.
Учитель: Компьютер приготовил нам ещё одно задание. Внимание на экран.
[pic]
Учитель: Найдите на рисунке слова 3-его склонения и назовите их.
Дети: Пыль, моль.
Учитель: Докажите, что это существительные третьего склонения.
Дети: Это существительные женского рода с мягким знаком на конце.
Учитель: Выполняем упражнение 294. Прочитайте задание.
Один учащийся выполняет задание у доски, все остальные в тетради. Взаимопроверка.
Физкультурная минутка. На экране:
[pic]
Дети под музыку выполняют танцевальные движения.
V. Рефлексия.
Учитель: Хотите проверить свои знания?
Дети: Да, хотим.
Учитель: Сейчас мы будем выполнять тест с сюрпризом. Сначала надо выполнить тест, а потом будет сюрприз. Положите перед собой листы бежевого цвета.
Учитель: Прочитайте задание. Кто не понял задание?
Дети самостоятельно выполняют тест.
Тест. Рядом с ответом поставить галочку.
1. Отметьте имена существительные 3-го склонения.
Постройка. Тополь.
Память. Речь.
2. Отметьте лишнее имя существительное по признаку склонения.
Смелость. Свежесть.
Груздь. Старость.
Месть. Весть.
Трусость. Грусть.
3. Отметьте существительные 1-го склонения.
Лето. Семья.
Прогулка. Утварь.
Ваня. Успех.
Иван. Усмешка.
Учитель: Достаньте из конверта лист зелёного цвета, на котором записаны правильные ответы. Проверьте себя. Поставьте себе оценки.
Учитель: Кто написал на «5»? На «4»? Молодцы! А теперь обещанный сюрприз. Достаньте его из конверта.
Дети достают из конверта маленькую наклейку. Они очень рады.
VI. Творческая работа.
Учитель: Продолжим дальше? Следующую работу мы снова будем выполнять в парах.
На партах лежат разрезанные пословицы.
Учитель: Составьте пословицы.
Дети составляют пословицы.
Учитель: Проверяем. Прочитайте, что у вас получилось.
Дети читают составленные пословицы.
Учитель: Давайте проверим по компьютеру.
[pic]
Учитель: Объясните смысл пословиц.
Дети объясняют, как они понимают пословицы.
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему пословицы на экране расположены именно в таком порядке?
Варианты ответов детей могут быть разные.
Учитель: Мы с вами на уроке много трудимся, вам приятно, когда вас хвалят за хорошую работу. Лучше всегда говорить правду, хоть она нам и не всегда нравиться.
Учитель: Запишите пословицы в тетрадь по рядам. Определите склонение существительных.
Дети выполняют задание самостоятельно.
Учитель: У каких слов вы не смогли определить склонение? Почему?
Дети высказывают трудности, с которыми они столкнулись при выполнении задания.
Учитель: Как определить склонение существительного, стоящего в косвенном падеже?
Дети: Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже, нужно найти его начальную форму, т.е. поставить его в именительный падеж.
Учитель: Это тема нашего следующего урока. На нём мы будем учиться определять склонение существительных, стоящих в косвенном падеже.
VII. Итог урока.
Учитель: Внимание на экран. Какая информация заключена в этих рисунках? Расскажите.
[pic]
Дети: В первый мешок мы «положим» имена существительные первого склонения, во второй – второго склонения, в третий – третьего склонения. А в чемодан?
Учитель: Что же мы «положим» в чемодан?
Дети предлагают разные варианты.
Учитель: Выполним такое задание, может мы тогда догадаемся какие же слова «лежат» в чемодане? Распределите данные слова по мешкам.
Слова записаны на доске: земля, вода, конь, пальто, окно, печь, степь.
Дети распределяют слова, и у них остаётся одно слово – пальто.
Учитель: Куда же «положить» слово пальто?
Д [pic] ети: Слово пальто надо «положить» в чемодан, т. к. это несклоняемое слово.
Учитель: А какие слова у нас являются несклоняемыми?
Дети: Это слова, которые мы не можем изменить по падежам.
VIII. Домашнее задание.
Учитель: Найти и записать в тетрадь пять несклоняемых имён существительных, выполнить упражнение 293.
Учитель: Вам понравился урок? А что вам понравилось больше всего? Какое у вас настроение сейчас? Оно такое же, как в начале урока?
Список литературы.
Шукейло В.А. «Русский язык: Сборник проверочных и контрольных работ: 1-4 классы». - 2-е изд., испр., и доп. – М.: Вентана-Граф, 2006.
«Я иду на урок в начальную школу: Русский язык»: Книга для учителя – М.: Издательство «Олимп»; Издательство «Первое сентября», 1998.
Полат Е.С. "Новые педагогические и информационные технологии в системе образования" М., «Академия», 2000.
В.Полякова «Творческие учебные задания по русскому языку для учащихся 1 – 4 классов». 2006.
Бухаркина М.Ю. «Технология разноуровневой дифференциации в учебно-воспитательном процессе в средней школе». 2006.
Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы/авт.-сост. И.Н. Корбакова, Л.В. Терешина. – Волгоград: Учитель, 2008.
Проектная деятельность в начальной школе / авт-сост. М.К. Господникова и др. – Волгоград: Учитель, 2008.
Русский язык. Курс практической грамотности для старшеклассников и абитуриентов. – С. А. Громов. – М.: Московский Лицей, 2000.