Урок русского я зыка, 4 класс
Тема: « Глаголы – исключения»
Цель: Создать проблемную ситуацию для открытия детьми глаголов - исключений.
Задачи:
1.Дать понятие о глаголах, не подчиняющихся принятому правилу. Ввести термин "глаголы- исключения"
2.Формировать умения в выборе гласной буквы, в правописании безударных личных окончаний глаголов применяя памятку.
3.Развивать устную речь учащихся путем диалога.
4.Воспитывать коммуникативные качества, внимание и соблюдения правил письма
Оборудование: информационный материал
Ход урока.
Организационный момент.
Каллиграфическая минутка. Словарная работа.
БСВПЧРБЯЧЖВЕБЧНВИБЕ ГЧЛБАВГОБЛЧАВ
Игра « Шифровальщик»:
- На доске в строчке зашифрованы слова, нужно их отгадать. Подберите «ключ» к расшифровке и выполните задание.
аалтрек антска атслюякр зоонкв
-Какие слова у вас получились?
ТАРЕЛКА СТАКАН КАСТРЮЛЯ ЗВОНОК
- Какое слово в этой группе лишнее? Почему? (ЗВОНОК)
- Что вы сделали, чтобы выполнить задание? (ПЕРЕСТАВИЛИ БУКВЫ В СЛОВЕ)
3. Добавьте в свою запись ещё 10 слов из словаря.
III. Актуализация знаний.
- А теперь вернёмся к первой строчке каллиграфической минутки. Из данного ряда букв вычеркнете все буквы Б В Ч.
- Какая фраза у вас получилась? (Спряжение глаголов).
- Что вы знаете о глаголе?
(1. Отвечает на вопросы что делает? что сделает? что делала? что делают? и т.д.
2. Обозначает действие предмета.
3. В настоящем и будущем времени изменяется по лицам и числам – спрягаются.
4. Два спряжения: I и II .
5. Спорят гласные буквы -е- , -и- в безударных личных окончаниях.
6.Спряжение определяем по неопределённой форме глагола
СЛАЙД 1 _ ГЛАГОЛЫ I И II СПРЯЖЕНИЯ В НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМЕ
Глаголы I и II спряжения в неопределённой форме
- Н.
Ф.
II спряжение
Остальные
- ИТЬ
IV. Постановка проблемной ситуации
Чтение строк из стихотворения С.Я. Маршака.
На седле велосипеда -
Обезьяна-непоседа.
Руки держит на руле,
Хвост волочит по земле,
Нажимает на педаль,
Исподлобья смотрит вдаль,
И зовет на состязанье
Все семейство обезьянье.
Работа с текстом. Написание личных окончаний глаголов.
1) – Спишите текст. Объясните написание безударных личных окончаний глаголов. (ВОЛОЧИТ – ВОЛОЧИТЬ II спр.; НАЖИМАЕТ – НАЖИМАТЬ I спр.; ЗОВЁТ – под ударением)
2) – Что заставило вас задуматься? (ДЕРЖИТ, СМОТРИТ в 3 лице безударном личном окончании гласная –И- , т.е. II спр., а в неопределённой форме оканчивается не на –ИТЬ, Iспр.)
- Какой же вывод напрашивается? ( Не все глаголы подчиняются изученному ранее правилу)
- Что же это за глаголы? (Глаголы-исключения)
СЛАЙД 2 – ГЛАГОЛЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ
3. Сообщение темы и целей урока.
- Ваша задача – заучить эти глаголы-исключения, научиться находить их в тексте, правильно писать окончания.
V. Физминутка.
VI. Планирование работы. Закрепление.
1. – Спланируем нашу работу.
- Что нужно узнать?
1) Узнать глаголы-исключения.
2) К какому спряжению относятся?
3) Научиться находить глаголы-исключения.
4) Правильно писать безударные личные окончания глаголов.
2.- На какой вопрос будем отвечать? ( УЗНАТЬ ГЛАГОЛЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ)
- Информацию об этом можно получить на с____ учебника.(работа с учебником)
3. – Теперь ответим на второй вопрос (с. ____ учебника)
4. – Научиться находить глаголы – исключения нам поможет памятка в стихотворной форме:
СЛАЙД 3 – ПАМЯТКА
Ко второму же спряжению
Отнесём мы ,без сомненья,
Все глаголы, что на – ить
(Исключая брить, стелить).
А ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на –Е спрягать нельзя!
5. – Закрепим. Я предлагаю вам игру «Поймай ГЛАГОЛ – ИСКЛЮЧЕНИЕ» (работа с индивидуальными карточками с последующей проверкой)
Писать, дышать, петь, видеть, рисовать, гнать, варить, держать, кипеть, вертеть, чертить, слышать.
- Выписать из данного ряда слов только глаголы – исключения.
6. – Чтобы выполнить 4пункт нашего планирования, поработаем с учебником: упр.____ с.____
VII. Итог урока.
1. – Что нового узнали на уроке?
СЛАЙД 4–ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
- Перечислите глаголы – исключения.
- За что они получили такое название?
2. Работа по вариантам.
VIII. Рефлексия
- Возьмите «карточку – ступеньку».
- Отметьте кружком ступеньку, соответствующую вашим знаниям на сегодняшнем уроке.
[pic]
IX. Домашнее задание
с. ____ . упр. _____ , правило- памятка