Конспект урока по русскому языку , 3 класс
Тема урока: Употребление гласных в приставках .
Цели урока: Обобщать знания учащихся о приставках;
развивать умение распознавать безударные гласные в приставках;
познакомить со способами проверки безударных гласных в приставках;
развивать внимание , мышление, воспитывать интерес к предмету.
Этапы урока
Содержание этапа
.1.
1.Оргмомент.
Цель, которую хочет учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке.
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес к предстоящей деятельности.
1. Проверьте, друзья1.
Готовы ли вы начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь
Откройте тетради. Что надо записать?(Дату.)
Запись числа с комментированием.
Теперь напишем название работы.
Учащиеся записывают слова «Классная работа».
Учитель: Сегодня у нас урок новых знаний.
Что мы должны установить?
Дети отвечают: «Мы познакомимся с новым материалом».
«Сами найдем способ проверки».
Проведем минутку чистописания. Обратите внимание на экран.
Слайд №1.
СС СО ММ МИ
Сострадание, сопереживание, милосердие начинается дома.
Чтение записи. Как вы понимаете смысл этого выражения?
Учащиеся отвечают: «Надо научиться жить так, чтобы ни у кого не возникало обиды, огорчения».
Найдите слова с приставками.
Как эти слова произносятся: так же, как пишутся или нет? Дети определяют ударный слог, находят безударные гласные в словах.
Значит, написание таких слов вызывает у нас сомнение.
Сегодня мы познакомимся с тем, как необходимо правильно писать слова с приставками с безударными гласными.
2.
Актуализация знаний ,фиксация затруднений в индивидуальной работе.
а) Повторение пройденного материала.
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой , вызвать интерес к предстоящей деятельности.
б)Постановка учебной задачи.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осмыслить возникшую трудность и определить учебную задачу.
в)Определение темы и целей урока.
Давайте вспомним, что называется приставкой ( работа в парах).
У вас на партах таблицы. Заполните первую колонку ( дети пишут в течение 1 минуты, что им известно о приставках).
а)приставка это часть... б)приставка стоит … в)приставка служит для… г)со словами пишется …
Проверка.
Что вспомнили из пройденного материала? Как обнаружить в слове приставку?
Приведите примеры слов с приставками по- и под-.
Учитель показывает карточки с этими приставками(дети приводят примеры).
Какое слово из тестового задания№2 в рабочей тетради вы выбрали?(подснежник).
Докажите, что в этом слове есть приставка.
Какой гласный звук мы слышим в приставке? Вызывает сомнение написание этого слова?
Вот эту задачу мы сегодня будем решать на уроке.
3.
Открытие новых знаний.
Цель учителя: познакомить с новым материалом.
Цель учащихся: познакомиться с новыми знаниями.
Слайд№2.
На доске слова:
Долетел, забежал, надписал, обласкали, поплясали.
Чем похожи эти слова? -это глаголы.
Поставьте в этих словах ударение .Подчеркнуть безударные гласные.
В какой части слова они находятся? Обозначьте части слова.
Какие написания можно объяснить, а какие нельзя?
Вот эту задачу нам необходимо решить на уроке.
Сообщение темы урока.
Обратимся к учебнику. Прочитаем вывод на странице 55.
Слайд №3.
Отгадайте загадку:
Одеяло
Всю землю .девало.
Солнце …пекло,
Одеяло ..текло.
(снег)
Спишите( работа в парах)
Делается вывод: безударные гласные могут быть не только в корне, но и в приставках. В корне можно проверить.
А как быть с безударными гласными в приставках?
Сформулируйте основной вопрос
4.
Работа с учебником.
Цель учителя: закрепить новый материал.
Цель учащихся: закрепить полученные знания.
Практическая работа.
Цель учителя: умение применять полученные знания на практике.
Сравните свои предположения с учебником.
Как надо действовать, чтобы правильно гласную в приставках?
Закрепить полученные знания:
Выполнение упражнения 148.
Что общего между приставками под ударением и без ударения? (ученики отвечают).
Заполняем 2-ую колонку в нашей таблице:
1.приставка это часть слова.
2.приставка стоит перед корнем.
3.служит для образования новых слов
4.со словами пишется слитно.
Как вы думаете, куда можно обратиться, если написание слова вызывает у нас сомнение?
Правильно, в словари, энциклопедии, к учителю, к родителям.
5.
Физкультурная минутка.
Хлопни и присядь разок
Если в слове есть предлог,
А приставку услыхали,
Хорошо ее назвали.
6.
Первичное закрепление изученного материала.
Цель: применять знания на практике.
Игра «ДА, нет».
Учитель проговаривает слова, дети выполняют задание.
Поехали, до школы, перешел, за ворота, добежал, нарисовать, по тропе, отбросить, за окном..
Заполним 3-ью колонку нашей таблицы «Как проверить безударную гласную в корне»
1)подобрать слово с такой же приставкой под ударением;
2)запомнить;
3)обратиться к словарю;
4) воспользоваться Интернетом.
7.
Закрепление учебного материала.
Цель учителя: оценить уровень усвоения нового материала.
Цель учащихся :определить степень усвоения нового материала.
1. Слайд№4
Зазвенела птичья трель,
Закружилась карусель.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять.
Ученики выписывают слова с приставками.
Работа в рабочих тетрадях( стр 24 , задание 3,4)
3.Давайте вспомним цели нашего урока а )научиться правильно писать слова с безударной гласной в приставках;
б)составить план , как писать гласные в приставках.
8.
Рефлексия.
Учитель: содействовать осознанию учащимися своей деятельности.
Самооценка учащимися своей деятельности.
Самооценка.
Что нужно было сделать?
Удалось ли выполнить задачи?
Выполняли задание самостоятельно или с чьей-то помощью?
Какие умения формировались?
Какую отметку ты поставил себе?
Достигли ли мы целей урока?
Где можно использовать эти знания?
Рефлексия. На столе у вас карточки зеленого, красного и синего цвета.
Если у вас все получилось – возьмите карточку зеленого цвета; если что-то не получилось – синего цвета ; если ничего не получилось, то красного цвета.
Все ребята молодцы! Я в вас верю!
9.
Домашнее задание.
Домашнее задание: выучить правило, упр.99.