Сорокина Марина Викторовна
Урок окружающего мира для учащихся 2 класса по теме «Способы получения информации (на примере воды)»
Учитель Сорокина М.В.
Предмет: Окружающий мир
Класс 2 «Г»
Дата проведения: 19.10.2010
Тема урока: «Вода в жизни людей».
Единица содержания: способы получения информации (на примере воды).
Цели урока:
обучающий аспект:
узнать способы получения информации;
получить новые сведения о воде, используя различные способы получения информации;
уметь ставить и решать учебную задачу;
развивающий аспект
развивать умение наблюдать и делать выводы;
развивать умение анализировать текст и выделять главное;
продолжить работу по развитию речи (умение задавать вопросы на понимание, составлять связный рассказ, умение аргументировать свою позицию);
воспитывающий аспект
воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
воспитывать культуру слушания;
воспитывать культуру общения в совместной (групповой) деятельности;
воспитывать бережное отношение к воде.
Формирование ключевых компетенций
учебно-познавательной (умение познавать мир, используя разные способы; умение аргументировать свои действия и давать им оценку);
коммуникативной (умение работать в группе).
Тип урока: комплексного применения знаний.
Этапы урока: этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности, применение знаний, итог на рефлексивной основе, домашнее задание.
Граница знания и незнания:
Ребята встречаются с водой ежедневно. А всё ли они знают о ней? Какими способами необходимо воспользоваться, чтобы получить новую, нужную информацию?
На эти, казалось бы, простые вопросы, должны получить ответы в ходе урока учащиеся 2 «Г» класса.
Ход урока
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности ученика
1. Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности.
Задачи этапа:
поставить учебную задачу;
мотивировать детей на принятие учебной задачи;
мотивировать детей на учебную деятельность;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
воспитывать культуру слушания.
Форма работы: фронтальная.
Метод: репродуктивный.
◄ Организационный момент
Ребята, давайте улыбнёмся новому дню, друг другу, окружающим вас людям. Ведь улыбка – это залог успеха и хорошего настроения.
Дети приветствуют друг друга улыбкой.
◄ Постановка целей урока
Наш урок я предлагаю начать с загадки.
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять (вода)
Дети отгадывают загадку.
Вода … такая известная и незнакомая. А все ли мы знаем о ней?
Дети думают и высказывают предположение о том, что их знания о воде неполные.
Чем будем заниматься на уроке?
Будем узнавать новую информацию о воде.
Какую учебную задачу перед собой поставим?
Узнать новое о воде.
Могу ли я уточнить задачу урока?
Предлагаю сформулировать учебную задачу следующим образом: узнать новое о воде разными способами. Все согласны с учебной задачей?
Дети соглашаются с учителем и принимают учебную задачу.
Давайте повторим учебную задачу еще раз.
Узнать новое о воде разными способами.
2. Этап применения знаний
Задачи этапа:
получить новые сведения о воде;
узнать способы получения информации (наглядный, словесный, работа с текстом, практический (опыт);
развивать наблюдательность и умение делать выводы;
развивать умение анализировать текст и выделять главную мысль;
развивать логическое мышление;
развивать умение использовать полученную информацию в нестандартной ситуации;
воспитывать культуру слушания;
воспитывать культуру общения в совместной (групповой) деятельности;
воспитать бережное отношение к воде.
Форма работы: групповая (1 группа – индивидуализированная при работе с текстом), фронтальная и индивидуальная.
Метод: продуктивный (частично-поисковый), репродуктивный
Для выполнения учебной задачи я предлагаю вам поработать в группе.
Вспомним основные правила работы в группе.
Внимательно слушать друг друга.
Не перебивать.
Выслушать мнение каждого.
Прийти к единому мнению.
Представить работу группы.
Учитель напоминает детям о необходимости фиксировать результаты своей работы (правильность, активность) в течение урока в индивидуальных оценочных листах.
Задание для группы №1.
Прочтите отрывки о воде из книг, поделитесь полученной информацией с товарищами, составьте общий рассказ, что нового мы узнали о воде.
[pic]
Дети получают книги для работы:
Энциклопедия «Что такое? Кто такой?»: Издательство «Педагогика», Москва, 1990 – том 1, стр. 233 (1 столбик, 2 абзаца сверху)
Скегина Н.Г. Экология для тебя (стр. 30 последний абзац снизу, по стр. 31)
Энциклопедия «Что есть что» Вода. Стр. 28 (Сколько человеку нужно воды?) стр. 29 (Сколько человек может прожить без воды?)
Задание для группы № 2.
Рассмотрите иллюстрации на доске и составьте рассказ о том, какое значение имеет вода для растений, животных и человека. Объясните, от чего загрязняется вода, на что это влияет, как защитить воду от загрязнения.
[pic]
Дети подходят к доске, рассматривают иллюстрации (см. приложение) и составляют рассказ.
[pic]
Задание для группы №3.
Проведите опыты, используя инструкцию по проведению. Зафиксируйте наблюдения в листе ответов (см. приложение).
Дети проводят опыты, фиксируют результаты.
Идет работа в группах.
Представление работы групп, обсуждение результатов.
Ребята, вы должны внимательно послушать рассказ представителей группы, чтобы задать вопросы на понимание.
[pic]
Дети слушают и задают вопросы на понимание.
[pic]
С помощью чего, каким способом вам удалось получить информацию? (вопрос задается каждой группе отдельно, способ фиксируется на доске)
Нам помогла работа с текстом.
Этот способ получения информации называется работа с текстом
[pic]
Этот способ получения информации называется наглядный.
Нам помогла работа с иллюстрациями.
[pic]
Этот способ получения информации называется практический (опыт)
Вы сделали выводы о свойствах воды с помощью проведения опытов.
А сейчас, ребята, я хочу поделиться с вами очень интересной информацией. Послушайте меня внимательно, потому что я хотела бы услышать после моего рассказа ваше мнение.
Озеро Байкал
В нашей стране находится уникальное озеро – Байкал. (Показать фотографии Байкала.) Это самое глубокое озеро в мире. Его глубина 1740 метров. В Байкал впадает 336 рек и ручьев, а вытекает одна величественная Ангара. Байкальская вода уникальна и удивительна. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В древние времена она считалась целебной, с её помощью лечили болезни. Озеро Байкал вмещает пятую часть всей пресной воды планеты и 80% всей пресной воды России.
Некоторое время назад люди решили построить на берегу Байкала целлюлозно-бумажный комбинат, который сбрасывает отходы производства в воду…
[pic]
[pic]
[pic]
Дети высказывают свое мнение об услышанном.
Ребята, а каким способом вы получили информацию сейчас?
Мы слушали рассказ учителя.
А мог ли быть на моем месте кто-то другой?
Ответы детей.
Этот способ получения информации называется словесный.
А сейчас давайте пофантазируем. Представьте себе, что вы закончили школу, институт и стали директором… химического завода. Что вы сделали бы для охраны воды?
Ответы детей.
Но прежде чем вы станете взрослыми, пройдет немало времени. А что вы можете сделать для охраны воды здесь и сейчас, будучи учениками 2 «Г» класса.
Ответы детей.
3. Итог на рефлексивной основе.
Задачи этапа:
дать анализ и оценку успешности достижения цели;
определить степень важности выделенных способов;
рефлексия способов деятельности учащихся.
Форма работы: фронтальная и индивидуальная.
Метод: репродуктивный
Какую учебную задачу мы ставили?
Узнать новое о воде разными способами.
Нам удалось решить поставленную задачу?
Ответы детей.
Докажи, что нового ты узнал о воде?
Каждый рассказывает о том, что нового он узнал о воде.
Какими способами мы получали информацию?
Словесный, наглядный, практический и работа с текстом.
Как вы думаете, можем ли мы использовать эти способы получения информации при изучении других тем, при работе над проектами?
Ответы детей.
Закончи предложения:
Сегодня на уроке я…
Сегодня на уроке я смог/ла…
Сегодня на уроке мне было интересно…
Сегодня на уроке мне было трудно…
То, что я узнал/а на уроке, мне пригодится…
[pic]
2-3 человека заканчивают одно предложение.
[pic]
Положите перед собой оценочный лист, подведите итоги работы.
3-4 «+» - отметка «4»
5 и более – отметка «5»
Учащиеся подводят итоги работы, оценивают свою деятельность на уроке.
Поднимите руку те, кто поставил себе «5». Объясните почему.
Учащиеся объясняют объективность выставления отметки.
Поднимите руку те, кто поставил себе «4». Объясните почему.
Учащиеся объясняют объективность выставления отметки.
4. Домашнее задание.
Задачи этапа:
Форма работы: фронтальная и индивидуальная.
Метод: репродуктивный и продуктивный (после выполнения д/з)
Учитель раздает таблицу « Где используется вода?» каждому ученику, рассказывает о правильности её заполнения.
Дети задают уточняющие вопросы и записывают задание в дневник.
[pic]
Приложение 1
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОПЫТОВ
[pic] [pic]
Опыт 1. Какова форма воды?
Налей в стакан воды. Перелей воду в чашку.
Опыт 2. Какого цвета вода?
В [pic] озьми по очереди полоски, которые лежат в конверте, и сравни цвет полоски с цветом воды в стакане.
Опыт 3. Каков запах воды?
Понюхай воду.
Опыт 4. Каков вкус воды?
Попробуй воду на вкус.
Опыт 5. Свойство воды
Раствори ложку сахара в стакане воды. Посмотри, что произошло
ЛИСТ ОТВЕТОВ
[pic]
Опыт 1. Какова форма воды?
Сохраняет свою форму
Принимает форму сосуда
Опыт 2. Какого цвета вода?
Опыт 3. Каков запах воды?
Резкий
Приятный
Нет запаха
Опыт 4. Каков вкус воды?
Нет вкуса
Сладкая
Солёная
Опыт 5. Свойства воды
Растворяет вещества
Не растворяет вещества
Г [pic] де используется вода?
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
9