Конспект по литературному чтению
Тема: Д.Н.Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».
УМК «Перспектива»
Цели: познакомить с творчеством Д.Н.Мамина-Сибиряка; воспитать читательский интерес к его произведениям.
Планируемые результаты:
формирование умения сравнивать сказки;
работа с понятием «присказка»;
формировать умение составлять портрет героя сказки;
учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении, выражать эмоциональное отношение к прочитанному;
воспитание доброго отношения ко всему живому, положительных черт характера.
Оборудование: учебник, книга Д. Н. Мамина - Сибиряка «Аленушкины сказки»,
портрет Д.Н.Мамина – Сибиряка, иллюстрации к русским народным сказкам.
Ход урока.
Самоопределение к деятельности (Организационный момент)
Сказки гуляют по свету
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят по рощам в туманах.
А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея погубит.
Пусть зло на проделки хитро,
Но всё ж побеждает добро.
- Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке чтения?
- Какие бывают сказки?
- Что вы знаете о народной и авторской сказке?
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.
Выступают три ученика. Ребята зачитывают отрывки из сказок и демонстрируют иллюстрации к ним.
Заяц хваста.
Два Мороза.
Лиса и заяц.
Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
А, как ты хвастал?
А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи.
Вот она его маленько и потрепала: Боле не хвастай!
(Заяц - хваста)
Мороз за ним бежит, еле-еле поспевает, выше дерева растёт, жжётся и кусает. А зайцу всё нипочём – по лесу прыгает, бежит, не устаёт, ему на бегу не холодно. Большой-то Мороз – седой дед, ему за сто лет, за зайцем бежать устал и встал.
(Два мороза)
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Собака испугалась и убежала.
Зайчик опять идет дорогой, плачет. Ему навстречу медведь:
— О чем, зайчик, плачешь?
(Лиса и заяц)
- Что общего у всех этих произведений?
- Какой персонаж есть во всех этих сказках?
- Каким показан зайчик в этих сказках? Какой у него характер?
- Как в русских сказках называют зайца?
(трусишка, зайка-побегайка, зайка-попрыгайка, косой, лопоухий)
- Угадали, кто будет главным героем в этой сказке?
- Правильно, заяц.
4. «Открытие» учащимися нового знания
- Сегодня мы познакомимся с новой сказкой.
Автор этой сказки Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.
Знакомство с творчеством писателя.
Учитель показывает портрет Д. Мамина – Сибиряка и рассказывает детям о его творчестве.
Настоящая фамилия Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка - Мамин. Родился он 6 ноября 1852 года в заводском посёлке Пермской губернии (теперь Свердловская область) в семье заводского священника и учительницы местной школы. Получил начальное домашнее образование, закончил пермскую духовную семинарию. Учился в Петербургском университете. Однако из-за болезни получить законченное образование так и не смог.
«Аленушкины сказки» писались Дмитрием Наркисовичем Маминым - Сибиряком для маленькой дочери Елены. Отцу предстояло подготовить свою Аленушку к жизни, а главное, научить ребенка любить эту жизнь. Герои сказок — муха, козявочка, комар, заяц, игрушки, цветы — малы, слабы, незаметны среди больших и сильных существ. Но все же в сказках Мамина – Сибиряка слабые одерживают верх над сильными, незаметные обретают свое место в жизни. Но если слабые существа заражаются мелочным эгоизмом, желают, чтобы весь мир принадлежал им, и, не в состоянии достичь этого, обижаются, делаются несчастными.
«Невозможно переделать мир в угоду себе, но можно изменить отношение к миру, можно изменить себя», — подмечает автор сказок.
Знакомство с понятием «присказка».
- А начинаются “Алёнушкины сказки” с присказки.
- А что это такое?
- Первичное чтение присказки учителем.
- С чем можно сравнить присказку?
- Своей напевностью она близка колыбельным песням.
- Присказку выразительно читает ученик:
«Баю- баю-баю…
Один глазок у Алёнушки спит, другой – смотрит; одно ушко у Алёнушки спит, другое – слушает.
Спи, Алёнушка, спи красавица, а папа будет рассказывать сказки. Кажется, всё тут: и сибирский кот Васька, и лохматый деревенский пёс Постойко, и серая Мышка-норушка, и Сверчок за печкой, и пёстрый Скворец в клетке, и Забияка Петух.
Спи, Алёнушка, сейчас сказка начинается. Вон уже в окошко смотрит высокий месяц; вон косой заяц приковылял на своих валенках; волчьи глаза засветились желтоватыми огоньками; медведь Мишка сосёт свою лапу. Подлетел к самому окну старый Воробей, стучит носом о стекло и спрашивает: скоро ли? Все тут, все в сборе, и все ждут Алёнушкиной сказки. Один глазок у Алёнышки спит, другой смотрит; одно ушко у Алёнушки спит, другое – слушает.
Баю-баю-баю…»
Эта присказка, а вот сказка далее пойдёт.
Анализ присказки.
- К кому обращены слова присказки? Подтвердите свой ответ цитатой из текста.
- С какой интонацией надо читать присказку? Почему?
Знакомство со сказкой Мамина – Сибиряка «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Музыкальная физкультминутка.
Первичное закрепление
Анализ произведения.
с. 23 вопросы
- Каким изображен заяц в начале сказки?
- Прочитайте, выразительно, как хвастался заяц. Какие слова необходимо выделить голосом, чтобы показать, как расхрабрился заяц?
- В какой момент сказки мы понимаем, что заяц вовсе не такой храбрый? Подтвердите цитатой из текста. Как нужно читать этот отрывок?
- Что значит выражение «язык примерз»? Подберите близкое по смыслу выражение.
- Что случилось с зайцем дальше? Как он стал выглядеть в глазах окружающих? А в своих собственных глазах?
Составление портрета зайца.
Хитрый
Смелый добрый
Отзывчивый
Злой
Храбрый
Глупый
Трудолюбивый
Умный
Находчивый
Трусливый
Ленивый
Уверенный в себе
Смешной
Несчастный
Бесстрашный
Защита ответов по группам.
Словарная работа.
- Как вы понимаете выражение «язык у хвастуна точно примёрз»? Отчего он «примёрз»?
- Какие ещё слова и образные выражения использовал автор?
Душа в пятки
Выскочить из собственной кожи
Замертво свалился
Приплелись
Отведавшие волчьих зубов
Не смел дохнуть
Задал такого стрекача
Сравнение сказки Мамина-Сибиряка с народной.
- Посмотрите внимательно на пословицы, записанные на доске и подумайте, какие из них можно отнести к нашей сказке:
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
- Какую мысль хотел донести до нас автор?
Домашнее задание
Найдите в домашней библиотеке книги сказок, героем которых является заяц. Покажите характер зайца, через инсценирование какого - либо фрагмента сказки.