Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №40»
Урок математики в 3 классе
Тема: «Решение задач на движение»
УМК «Перспектива»
Урок составила: Ольга Яковлевна Крюкова
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
г. Новоуральск
2016 г.
Тема: « Решение задач на движение»
Цель: научить детей решать задачи на движение.
Задачи:
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать наглядно – образное мышление;
воспитывать патриотизм и прививать бережное отношение к своему родному краю;
Тип урока:
урок закрепления полученных знаний.
Методы:
проблемный,
частично - поисковый
Формы обучения:
фронтальная,
индивидуальная
Оборудование:
карточки с заданиями, фотографии родного края, технические средства (проектор, системный блок, монитор, МФУ, интерактивная приставка)
Ход урока:
1.Организационный момент:
Приветствие учащихся, эмоциональный настрой на урок.
2. Вступление:
Ученик читает стихотворение:
-Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка и лесок,
В поле каждый колосок,
Солнце, небо голубое-
Это всё моё, родное.
Это – Родина моя!
Всё люблю на свете я!
3. Актуализация знаний:
- Какую тему вы изучаете?
- Почему Егор рассказал нам это стихотворение?
- Как же связаны изучение математики и родного края? Возможно ли это? Почему?
- Сегодня наш урок, действительно, посвящён родному краю, по которому мы и отправимся в путешествие. В этом нам поможет наука математика, которая закрепит ваши знания по изученным темам.
(запись в тетрадях даты, темы урока, каллиграфическая минутка – пропись цифр)
4. Закрепление пройденного:
-Как у Нейвы, у реки,
У горы Уральской
Стоит город наш красивый-
Град Новоуральский.
(карточки с заданиями на слайде; учащиеся выбирают любую, читают задание, выполняют, остальные – делают записи в тетрадях; учитель, в ходе работы, показывает фотографии по теме)
1.- Чем знаменательна дата 17 марта 1954 года для нашего города?
(приобретён статус города)
- Сколько лет в этом году исполнилось городу Новоуральску?
(62 года)
2.Запиши число, в котором 1 тысяча 7 сотен 2 десятка 3 единицы
( 1723)
- Чем знаменательна эта дата?
( год основания города Екатеринбурга)
- Что вы знаете о городе Екатеринбурге?
(главный город Свердловской области)
3.Если к предыдущему числу прибавить 39, то получится…(1762)
- Именно в 1762 году промышленники Демидовы основали Верх – Нейвенский завод цветных металлов («Железоделательный и Чугуноплавильный»).
4. Запиши число цифрами –300 миллионов.
- Столько лет Уральским горам, 300 млн лет назад они образовались.
5. Длина реки Нейва составляет 277 км, увеличь это число на 753 и узнаешь протяжённость самой длинной реки Свердловской области.
(1030 км – длина реки Туры)
- Объясните выражение: « Река Нейва впадает в Северный Ледовитый океан».
(Нейва/ Ница/ Тура/ Тобол/ Ишим/ Обь/ Карское море/ Северный Ледовитый океан).
6. Запиши число цифрами – девяносто одна тысяча восемьсот тринадцать.
(91813 – такова численность населения Новоуральского округа).
7.Уральские мастерицы вышивали на полотенцах геометрический рисунок. Какие геометрические фигуры ты знаешь? Назови.
Начерти и найди S прямоугольника со сторонами 7см и 3см.
(S=7*3=21 квад.см)
8. Как называется озеро, находящееся около нашего города?
(Таватуй)
А его площадь составляет 21 квад.км.
Озеро Таватуй является памятником природы федерального значения. Чтобы узнать сколько лет озеру – надо найти произведение чисел 300 и 50.
(15000 лет)
9. Как называется село, в котором мы с вами посетили гончарную мастерскую?
(Нижние Таволги)
Реши задачу: « В гончарной мастерской было 48 кувшинов. Их расставили поровну на 4 полки. Сколько кувшинов стоит на каждой полке?
(48:4=12)
3.Физкультминутка.
- Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь чудес!
(повороты направо, налево, руки на пояс)
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем - крылья сложили назад.
Наклонились, распрямились,
Помахали и присели,
Заниматься тихо сели.
4. Закрепление.
Решение задачи (текс на слайде)
-Какие города Свердловской области вы знаете?
(учащиеся говорят 3-4 названия)
-Сейчас вы будете решать задачу на движение, содержание которой связано с нашим краем.
(учащиеся читают текст задачи самостоятельно, затем – 1 ученик вслух)
«Из Екатеринбурга и Серова одновременно навстречу друг другу выехали автобус и легковая машина. Автобус едет со скоростью 50 км/час, а машина – 70 км/час. Через 3 час они встретились. Каково расстояние между городами?»
(учащиеся анализируют задачу, выполняют чертёж на доске и в тетрадях, решают самостоятельно в тетрадях с последующей фронтальной проверкой – слайд «эталон»)
1)70*3=210(км) - S машины,
2)50*3=150(км) - S автомобиля,
3)210+150=360(км) - S между городами.
5.Запись в дневниках домашнего задания, рекомендации учителя по его выполнению.
с.23 № 9(а,б)
6.Самостоятельная работа.
– вспомнить правило о выполнении порядка действий в выражении; запись и решение выражений самостоятельно; проверка – фронтально по действиям (на доске).
670*200-52800:40=132680
(612237-240037):40=9305
7.Оценивание работы учащихся на уроке с учётом правильности самостоятельного выполнения заданий в тетрадях.
8.Итог урока. Рефлексия.
- Что вам запомнилось на уроке?
- Что показалось сложным?
- Почему надо изучать свой родной край?