Автоматизация звука «Ш» в слова, слогах, словосочетаниях, предложениях (Методист Сахно М. В.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта логопедического занятия

Тема: Автоматизация звука «Ш» в слова, слогах, словосочетаниях, предложениях

Задачи:

  1. Учить автоматизировать звук «Ш» в словосочетаниях;

  2. Развивать фонематический слух, силу голоса, дыхание, и мелкую моторику;

  3. Активизировать речевой материал по теме игрушки.

  4. Активизировать желание правильно и красиво говорить.

Оборудование для учителя: картинки, компьютер, презентация,

Оборудование для учащихся: зеркала, пособия для дыхания, кубик для мимических упражнений

Форма организации: индивидуальное занятие.

План индивидуального занятия:

  1. Организационный этап – 1-2мин

  2. Подготовительный этап – 5-6мин

  3. Основная часть – Операционно – исполнительский этап – 15-17мин

  4. Оценочно – рефлексивный этап – 2-3мин

Организационный момент

(Психологический настрой)

Цель: эмоциональный настрой учащихся на предстоящее занятие



Словесный

Здравствуйте, ребята.

Каждый день всегда, везде:

На занятиях, в игре

Верно, четко говорим,

Никуда мы не спешим.

Ребята посмотрите все ли у вас готово к занятию. Присаживайтесь.

Сегодня мы с вами пойдём в гости к Шарику.


Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу.



Проверяют готовность к занятию.

Подготовительный этап















1.Мимические упражнения








2.Упражнения для дыхания






3.Упражнения для развития силы голоса





4.Пальчиковая гимнастика














5.Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовка учащихся к автоматизации звука [ш]



Словесный













Практический








Практический






Практический






Практический















Практический

-Какое сейчас у нас занятие?

-Чему мы учимся на индивидуальных занятиях?

- А что помогает нам правильно и красиво говорить?



Но перед дальней дорогой нам нужно с вами провести ряд упражнений для подготовки к произношению нашего звука.







Выполним упражнение для лица, вы будете бросать кубик, и какое настроение выпадет, то вы и будете изображать в зеркале.



  • Чему мы учились, выполняя это

упражнение?





А теперь будем учиться правильно дышать.(Сдуй пчелку с подсолнуха).



  • Чему мы учились, выполняя задание?



Выполним упражнение для развития силы голоса (по схемам)



  • Чему мы учились, выполняя это упражнение?





Выполним пальчиковую гимнастику: «Сидит белка» .Дети поднимают левую (а затем правую руку ладонью к себе.) Сидит белка на тележке,

продает она орешки:

Лисичке-сестричке

Воробью, синичке

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.                      


-Чему мы учились, выполняя это упражнение?




Выполним артикуляционную гимнастику.

Упражнения:

1.Улыбочка-трубочка

2.«Покрасим верхний заборчик»

Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «красим» верхние зубы «кисточкой» - кончиком язычка. Движения вверх-вниз и влево-вправо.

3.«Покрасим потолочек»

Открыть рот, кончиком языка проводить по твердому небу в направлении сзади-вперед.

4.«Блинчик»

Приоткрыть рот, широкий, мягкий, расслабленный язык положить на нижнюю губу.



5.«Качели»

Открыть рот, кончиком языка поочередно касаться верхней и нижней губ – движения вверх-вниз.

6.«Болтушка»

Открыть рот, кончиком языка касаться верхней губы – движения вперед-назад.

-Чему мы учились, выполняя эти упражнения?

Микроитог:

  • Что мы с вами выполняли?

Индивидуальное занятие

Правильно и красиво говорить

Органы речевого аппарата










Выполняют мимическое упражнение «Кубик»




Выражать разные эмоции




Выполняют упражнение для развития дыхания



Учились правильно дышать.


Выполняют упражнение для развития силы голоса


Учились говорить громко и тихо



Выполняют пальчиковую гимнастику

Сидит белка на тележке, продает она орешки:

Лисичке-сестричке

Воробью, синичке

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.                      


Подготавливали наши пальцы к работе





Выполняют артикуляционные упражнения



























Упражнения для развития силы голоса, для развития дыхания, артикуляционную гимнастику.

Основная часть

Операционно-исполнительский этап


  1. Работа по теме:













2.Работа с профилем:














3.Характеристика звука:




















4.Развитие фонематического звука:




















5.Работа с картинками:















6.Физминутка:



  1. Звуковой анализ:
























































8.Работа со словосочетанием:











9.Работа с предложениями

Цель: автоматизация звука [ш] в слогах, словах , словосочетаниях и предложениях.



Словесный














Наглядный

Практический














Словесный







Практический









Словесный





Практический



Словесный





Практический











Наглядный






Словесный







Практический





Практический







Словесный









Словесный



Практический









Практический








Практический






Практический








Практический








Наглядный


Словесный











Наглядный





Практический

Сегодня на уроке мы будем работать над звуком, а каким вы

узнаете, из стихотворения которое я вам сейчас прочту.



У речушки, вдоль опушки,

мимо вспаханных полей

шли ленивые лягушки

в гости к бабушке своей.



Скажи, пожалуйста, какой звук я произносила чаще?

Сегодня на занятии дежурным звуком будет звук [ш]



-Сейчас мы с вами будем работать с зеркалом.



-Посмотрите в зеркало и произнесите звук [ш].



Давайте вспомним, как располагаются органы речи при произнесении звука «ш»











[ш]





  • Это какой звук согласный или гласный?



  • Он твердый или мягкий?



-Теперь положите руку на горло и произнесите звук «Ш», вы слышите вибрацию?



-Значит он звонкий или глухой?



Каким квадратом обозначается звук «Ш»?



Микроитог:

Что мы сейчас делали?





А сейчас мы с вами поиграем в игру «Поймай звук», я буду произносить звуки, и как только вы услышите наш дежурный звук:

Какой?, вы покажете сигнальной карточкой

[м][ш][т][ш][д][ш][р][ш][г][п][ш][с][ш]



А теперь я буду произносить слоги, и как только вы услышите слог с нашим дежурным звуком: Каким?

вы показываете сигнальную карточку

- ШО-; -СА-; - РЫ-; -ША;-БА-; -АР-; -СУ-; -ШУ;- СЫ; -ШИ; АМ.



Микроитог:

Среди чего мы выделяли наш дежурный звук?





Ребята, посмотрите на картинки, что на них изображено?





  • А как вы считаете, какая из этих картинок лишняя?



  • Каким, одним словом мы можем назвать картинки, которые у нас остались?



А теперь нам необходимо поселить картинки по схемам.







Видео-физминутка: «Две половинки»



Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы слушайте внимательно, и, отгадав вы узнаете, к кому мы следующему пойдем в гости.

Живет в норке,

Грызет корки,

Короткие ножки,

Боится кошки.

  • Кто к нам пришел в гости?

  • Давайте узнаем сколько слогов в слове мышка.

  • Сколько звуков в этом слове?





Выкладывают сигнальными карточками слово.



Давайте дадим характеристику звуку «ш»

  • Это согласный или гласный?

  • Твердый или мягкий?



  • Руку ложим на горло и произносим «ш», дрожит?



Давайте дадим характеристику звуку «ы»

  • Это какой звук гласный или согласный?

  • Каким цветом мы обозначаем гласный?



Давайте дадим характеристику звуку «ш»

  • Это согласный или гласный?

  • Твердый или мягкий?

  • Руку ложим на горло и

произносим «ш», дрожит?





Давайте дадим характеристику звуку «к»

  • Это какой звук гласный или согласный?

Твердый или мягкий?

Звонкий или глухой?



Давайте дадим характеристику звуку «а»

  • Это какой звук гласный или согласный?

  • Каким цветом мы обозначаем гласный?



-Какое задание мы сейчас с вами выполняли?





Картинки на доске

Давайте составим словосочетания с картинками , которые на доске

  • Шарик какой ?

  • Машинка какая?

  • Мышка какая?

  • Мишка какой?

  • Матрешка какая?



Микроитог:

Что мы с вами составляли?





Посмотрите внимательно на доску. На ней расположены картинки с которыми вам нужно составить предложения.





Матрешка стояла на полке.

Мама купила игрушечного мишку.

Маленькая лошадка лежала в коробке.

Я играл со своей машинкой.












Звук «Ш»










Губы выдвигаются вперед, округлены, язык поднимается к небу и прячется за верхние зубы, воздух теплый.









Согласный


Твердый




Нет


Глухой



Синий квадрат без звоночка



Давали характеристику звуку «С»






«Ш»






«Ш»






Среди звуков и слогов




Шарик, матрешка, машинка, мишка, мышка, лошадка, груша.



Лишняя картинка груша



игрушки



Это слово шарик, в этом слове звук «Ш» стоит в начале слова и т.д.



Физминутка










Мышка


2 слога

5 звука



Учащиеся выкладывают на парте сигнальными карточками слово



Согласный

твердый


нет, значит, синенький квадратик со звоночком




Гласный



Красным




Согласный

Твердый

Не дрожит, значит, синий квадрат без звоночка.





Согласный


мягкий

глухой




Гласный



Красным


Проводили звуковой анализ слова




штаны, рубашка, шуба, шорты, шапка.







Составляли словосочетания









Матрешка стояла на полке.

Мама купила игрушечного мишку.

Маленькая лошадка лежала в коробке.

Я играл со своей машинкой.

Оценочно – рефлексивный этап

Подведение итогов урока

Цель: самооценка детьми собственной деятельности








Словесный








Практический

Вот и подошло наше путешествие к концу.

С каким звуком мы сегодня познакомились?


Как располагаются органы речи при произнесении звука «ш»?





Какие задания мы выполняли?




Какие названия картинок вы запомнили?


Что вы сегодня нового узнали?

Что вам понравилось?

Вам понравилось занятие?

Досвидания.



[ш]



Губы выдвигаются вперед, округлены, язык поднимается к небу и прячется за верхние зубы, воздух теплый.



Артикуляционную гимнастику, звуковой анализ, составляли словосочетания


Шапка, шуба, штаны, рубашка.


























государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

логопедического занятия,

проведенного 01.12.2015 г. в 2 «Б» классе

ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда

студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»

Гаркуша Маргаритой Викторовной



Учитель: Кандыбенко Л.Ф

_____________________

(подпись

Методист: Сахно М. В.

_____________________

(подпись

Зерноград

2015г.