Конспект урока по русскому языку: Определение падежа имен прилагательных (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по русский язык в 4-д классе в рамках классно-обобщающего контроля.

Подготовила: Прищепа Марина Павловна

Тема: Определение падежа имен прилагательных

Цель:

*       познакомить учащихся с приемом распознавания падежа имени прилагательного;

*       познакомить со склонением имён прилагательных в единственном числе;

*       повторить морфологические признаки имени прилагательного, его роли и значения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать падеж имен прилагательных единственного числа; развивают устную и письменную речь.

Тип урока: открытие новых знаний.

Ресурсы: таблица «Склонение имен прилагательных», компьютер, проектор, экран, учебник, мет. пособие,карточки.

Ход урока

  1. Мотивация.

Создание хорошего настроя, подготовка детей к уроку.

  1. Актуализация знаний.



Запись под диктовку.

Две капли брызнули в стекло,

От лип душистым мёдом тянет,

И что-то к саду подошло, по свежим листьям барабанит.

А.Фет.



Задание: найдите в стихотворении имена существительные. Определите их падеж. Волнистой линией подчеркните имена прилагательные.



  1. Постановка учебной задачи.



Как думаете, как можно определить падеж имени прилагательного?

Какие задачи мы поставим сегодня на уроке?



Задачи.

  1. Вспомним значение и роль имени прилагательного.

  2. Повторим морфологические признаки имени прилагательного.

  3. Научимся определять падеж имени прилагательного.



Прослушайте отрывок из комедии «Недоросль».

Госпожа Простакова хочет показать, как умён её сын Митрофанушка. Митрофан говорит, что он выучен грамматике. На вопрос, что он знает из грамматики, отвечает: «Много. Существительна да прилагательна».

- Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

-Дверь? Котора дверь?

- Вот эта.

- Эта? Прилагательна.

- Почему же?

- Потому, что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит не повешена: так та покамест существительна.



Ребята, а как вы ответите на вопрос, что такое имя прилагательное?

Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ ЧЕЙ? И обозначает признак предмета.



Для чего нужны имена прилагательные?

Они придают речи яркость, выразительность, образность. С их помощью можно описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки существительного.

Поэтому прилагательные о себе говорят так:



С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запах а, ни вкуса.

Но, если к нам их ПРИЛОЖИТЬ

Им веселее станет жить.



Вспомним, как узнать род и число имен прилагательных?

Род и число имен прилагательных определяется по имени существительному, связанного с этим прилагательным по смыслу.



  1. Взаимопроверка.





- Работа по учебнику. Стр. упр. (В предложениях нужно выписывать словосочетания с именами прилагательными и определять род, число). Вспомним, в каком случае не определяется род у имен прилагательных. (во мн.ч)



Как же определить падеж имен прилагательных?

Также, по имени существительному.



Работа в группах.



- Определите род и число имен прилагательных в стихотворении Всеволода Рождественского:

О русской природе, о милой природе
С зарёй в материнских глазах,
О тающем снеге и ясной погоде,
О яблонях в наших садах!

О шумной пшеницы, о вольных просторах,
О солнце сквозистых берёз,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слёз!



Запишем словосочетания в таблицу.

Единственное число

Множественное число

О русской природе ж.р. П.п

О милой природе ж.р. П.п

О ясной погоде ж.р. П.п


Сквозистых берёз Р.п.

О вольных просторах П.п

V. Физкультминутка.

  • Я буду называть словосочетания. Если в словосочетании имеется прилагательное в единственном числе, вы приседаете. Если в словосочетании имеется прилагательное во множественном числе, вы шагаете на месте.

Зимняя дорога, вкусная ягода, стройные деревья, высокий забор, лесные тропы, новые тетради, красное яблоко, интересные рассказы.

VI. Продолжение работы.

- А теперь просклоняйте данные словосочетания в ед.ч.

                            какой?                          какое?                           какая?

Им.п.         глубокий пруд            глубокое озеро           глубокая нора

                            какого?                         какого?                         какой?

Р.п.            глубокого пруда          глубокого озера           глубокой норы

                            какому?                        какому?                        какой?

Д.п.            глубокому пруду                   глубокому озеру          глубокой норе

                            какой?                          какое?                           какую?

В.п.            глубокий пруд             глубокое озеро             глубокую нору

                            каким?                         каким?                         какой?

Т.п.            глубоким прудом         глубоким озером                   глубокой норой

                            о каком?                       о каком?                       о какой?

П.п.            о глубоком пруде                  о глубоком озере         о глубокой норе

 

- Какой вывод вы можете сделать? (Имена прилагательные изменяются по падежам или склоняются.)

- Как определить падеж имени прилагательного? Можно по окончанию? (Нет, у прилагательного глубокая окончание –ой в родительном падеже, дательном, творительном, предложном. Падеж прилагательного можно определить по падежу имени существительного.)

- Значит, имя прилагательное с существительным согласуется в роде, числе и падеже.

  1. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику: упр. – работа в парах (каждый сделает самостоятельно, потом обмениваются тетрадями и проверяют, самооценка).



Просклонять словосочетания новый дом, новое слово, новая книга. (Проверка, самооценка).

  1. Проверочная работа.

Работа по карточкам.

  1. Рефлексия.

- Что нового узнали на этом уроке?

- Как определить падеж имени прилагательного?

- Как вы оцениваете свою деятельность на этом уроке? (Самооценка)

Оценивание учителем.

  1. Домашнее задание: Уч. стр. упр. – списать текст, определить падеж имени прилагательного.