Мастер класс. окружающий мир.2 класс Птичьи секреты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Мастер-класс по окружающему миру. Тема «Птичьи секреты».2 класс. «Перспектива»

Учитель: Ф.Ф.Рахимова, МБОУ СОШ №4

Технологическая карта урока окружающего мира


Целевой блок

Тема

Птичьи секреты

Цель


Сформировать представление о перелетных и зимующих птицах.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Планируемые результаты:

  • понять причины, по которым перелётные птицы покидают родные края;

  • научиться различать перелётных и зимующих птиц.

Предметные результаты:

  • Знать причины, по которым перелетные птицы покидают родные края;

  • Различать перелетных и зимующих птиц;

  • Узнавать на рисунке изученных птиц;

  • Приводить примеры перелетных и зимующих птиц.


Метапредметные результаты:

  • Классифицировать перелетных и зимующих по известным признакам;

  • Выделять в тексте учебника проблемные вопросы;

  • Высказывать предположения, отвечая на них;

  • Осуществлять самопроверку и взаимопроверку;


Личностный результат:

  • Осознавать важность чувства любви к родной природе;


Инструментальный блок

Задачи урока

  • продолжить знакомство с птицами;

  • дать понятие о перелётных и зимующих птицах;

  • воспитывать любовь, бережное отношение к природе.


Тип урока

ОНЗ

Учебно-методический комплекс

А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая Окружающий мир. 2 класс. Часть 1.

А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 1.

Т.Н. Максимова. Уроки по окружающему миру. 2 класс.

Окружающий мир.21 класс. Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова, М. Ю. Новицкой.

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Перелетные, зимующие птицы

Организация пространства

Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Межпредметные связи

Русский язык, технология, музыка

Действия обучающихся

Ход урока:

1. Мотивирование к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, давайте улыбнемся, друг другу и нашим гостям, чтобы создать хорошее настроение и себе и им. Садитесь.

Мы сегодня на уроке будем вспоминать, рассуждать, объяснять и выполнять задания.

А чтоб урок пошёл вам впрок,
Активно в работу включайся, дружок!


2. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Выполнение теста

- Возьмите листочки с тестом и обведите буквы правильных вариантов ответов.

1. Для насекомых характерны следующие признаки:

А – 8 ног и ни одной пары усиков;
Б – 6 ног и 1 пара усиков;
Г - голова, грудь, брюшко.

2. Для пауков характерны следующие признаки:

А – 8 ног и ни одной пары усиков;
Б – 6 ног и 1 пара усиков;
Г - голова, грудь, брюшко.

3. Из перечисленного, выберите лишнее.

А - майский жук; 

Б – кузнечик;
Г - паук-крестовик

Д - пчела

- Обменяйтесь листочками и проверьте правильность выполнения . (на доске ответы 1 – Б, 2- А, 3 – Г)

- Если все верно поставьте «+», если есть ошибки поставьте «-»

- Поменяйтесь листочками, поднимите руку те, кому поставили «+». Молодцы.

- Посмотрите на доску, найдите лишнюю картинку.

- Почему вы его считаете лишним? (здесь все насекомые, а паук –не насекомое)

- Какой главный и верный признак всех пауков? (8ног)

- А - насекомых? ( шесть ног)

- Молодцы, ребята. Я вижу, что вы усвоили тему прошлого урока.

Введение в тему урока.

У: Скажите, а вы любите тайны и загадки? Отгадайте загадку

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это…

Д. Птица. (слайд 1)

У. Почему пауки и насекомые боятся птиц?

Д. Они их едят.

- А каких птиц вы знаете? Что знаете о птицах?

- Хотели бы узнать секреты птиц?

Сформулируйте тему урока. « Птицы»

У. Сегодня мы узнаем много нового из жизни птиц, поэтому тема нашего урока так и называется “Птичьи секреты” (на доску)

У. Ребята, а как вы думаете, какие секреты могут быть у птиц?

(ответы учащихся)

Какую цель и задачи мы поставим перед собой на урок?

  1. Познакомиться с перелетными и зимующими птицами.

  2. Узнать птичьи секреты.

- Посмотрите на экран. (Слайд 2)

- Какое время года изображено на картине?

- Кого видите?

- Куда летят птицы? ( выключить слайд)

У. Каждую осень многие птицы улетают из наших краёв, а весной опять возвращаются.

- Как называются такие птицы?

- Верно, таких птиц называют перелётными. ( на доску)

- Внимание на экран. Каких перелетных птиц вы видите ? (Слайд 3)

- А куда же улетают птицы? (на юг, в тепле края)

- Можете ответить точнее?

Вот это и есть первый птичий секрет.( на доску «Куда улетают птицы?»)

- Давайте попробуем его разгадать.

Работа в группах.

- Сейчас мы будем добывать информацию о птичьих перелетах. Для этого разделимся на группы.

- Какие источники, могут нам помочь?

(интернет, энциклопедия, презентация)

О чём мы должны помнить, общаясь друг с другом? (Слайд 4)

Вежливо обращаться друг к другу.
Выслушивать мнение товарища.
Доказывать свои версии, не перебивая.
Быть внимательным друг к другу.
Умеешь сам – научи другого.

1-ая группа работает с атласом-определителем и ищет сведения о ласточках

2 – ая группа работает с ноутбуком и интернетом. Вы ищите сведения о перелетах ласточки. (На доску Африка)

3 – я группа работает с атласом-определителем. Вы ищите сведения об утках.

4- я группа работает с дополнительной литературой. Вы находите информацию о том, куда улетают утки.( На доску Западная Европа)

5 –ая группа с атласом определителем – сведения о грачах. (на доску юг Европы)

6 –ая группа со сведениями из интернета. Ищите информацию о том, где зимуют грачи.

- Какая группа готова нам рассказать о своей птице? ( Слайд 5 -7)

- Про следующую птицу расскажет Катя.

Стрижи - лучшие летуны среди птиц и могут пролетать до 100 километров в час. В воздухе стрижи могут спать! Улетают далеко-далеко! В Африку! (Слайд 8)


Никита

Цапля. Эту птицу можно встретить в лесах и болотах. Рост цапли достигает 1,5 метра. Зимуют цапли в Африке. При полете, птица издает звук «крянк». (Слайд 9)


Вика

Скворец уже тем необыкновенен, что оперение его уникально красиво!

Большинство этих птиц в холодное время года перебирается на юг Европы . (Слайд 10)

- А как вы думаете, как ученым удалось узнать, куда именно улетают птицы?

- Откройте сведения на страницах Умного Совенка. Учебник стр. 126 первый абзац. Чтение по цепочке. (Слайд 11 сведения о кольцах.)

-А сейчас, можете ответить на этот вопрос, как ученые узнают о местах обитания перелетных птиц?

- Учёные узнали с помощью колец, которые надевали на лапки птиц. На каждом кольце был адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то в другой стране встречал окольцованную птицу, он сообщал об этом по данному адресу. Так удалось узнать, где зимуют птицы.

- Вот мы и узнали первый птичий секрет. Давайте повторим, куда же улетают птицы?

Работа в парах.

Откройте тетради на стр. 56, рассмотрите рисунки, впишите в кружочки названия только перелетных птиц. Обведите зелёным карандашом изображения перелётных птиц. Эту работу выполняете в парах, помогаете друг другу.

Проверка под руководством учителя

- Все завершили? Давайте проверим.

Физминутка

- Ребята, скажите, а почему птицы улетают? (предположения детей)

-Верно, с приходом осени становится все меньше корма, насекомые исчезают, растения увядают. Зимой многие птицы не смогли бы прокормиться.

- А какой же второй птичий секрет, мы узнаем из учебника стр. 95.

- Ученики читают третий абзац текста.

- Назовите второй птичий секрет. (на доску Как птицы узнают о наступлении трудного времени года?)

Дети высказывают свои догадки, почему птицы заранее знают о приближении трудного, голодного времени.

- Обратимся к помощи Умного Совёнка ( стр. 126 учебника) Чтение по цепочке.

- Так как же птицы узнают о времени, когда нужно собираться в полет?

- О времени отлёта птицы судят не по погоде, которая может измениться за один день, а по длине светового дня. Это так называемые биологические часы.

- Вот мы и разгадали второй секрет.

- А сейчас я предлагаю вам прогулку по зимнему лесу. Закройте глаза и прислушайтесь к его звукам.

- Какие звуки вы услышали? (вой ветра, пурга, пение птиц)

- Откуда зимой птицы? Неужели не улетели? Такое бывает?

- Как называются эти птицы? (Зимующие)

Учащийся читает последний абзац текста на с. 95

В чем же третий секрет?

- Какие хлопоты у зимующих птиц? (на доску)

- Откройте учебник на стр. 126 и прочитайте самостоятельно 3 абзац текста (советы Умного Совёнка).

- Так какие хлопоты у зимующих птиц?

- Мы разгадали трет птичий секрет.

- Давайте узнаем, какие бывают зимующие птицы. У каждой группы на парте файл с пазлами. Соберите их.

1 группа – поползень, 2 группа – сойка, 3 группа – ворона, 4 группа – дятел, 5 группа – синица, 6 группа – воробей.

- Откройте тетрадь с. 56, подпишите названия зимующих птиц и обведите их синим карандашом.

Физминутка

Игра “Узнай, какая птица”.

А теперь, ребята, мы поиграем с вами в игру. Она называется "Узнай какая птица". Если я назову перелетную птицу, вы должны поднять руки вверх и два раза хлопнуть, если я назову зимующую птицу, вы должны присесть.

Грач(хлоп), поползень, дятел, цапля(хлоп), стриж (хлоп), ворона, воробей, скворец (хлоп).

У. – Ребята, а как вы думаете, чем питаются зимой птицы, которые не делают запасов?

(ответы детей: семенами, насекомыми, ягодами рябины, калины)

У. Да, ребята, многие зимующие птицы не делают запасы, а питаются тем, что смогут найти. Скорее, всего вы видели, как зимой синицы, воробьи, склёвывают с веток различные семена, рябины, липовые орешки, крылатки клёна, ищут жучков, насекомых и достают их из-под коры деревьев. С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему?

Нелегко, ребята, птицам зимой найти корм. В холодные дни они ищут корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод.

- Кто же может помочь птицам в суровое зимнее время? (да, мы с вами)

- Человек должен помогать птицам, а как же это сделать? (Развесить кормушки)

- Чем же можно подкармливать птиц?

Ученик читает стих А.Яшин « Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

- Птицы приносят много пользы людям и природе. Они уничтожают вредных насекомых, переносят семена растений, уничтожают слабых и больных животных. Нужно охранять и заботиться о птицах.

Проверка усвоения новых знаний. ЭОР (CD диск к учебнику Плешакова 2 класс)

Пазл 1: выберите осенние явления

Пазл 2: Распределить птиц на зимующих и перелетных

Пазл 3: причина отлета перелетных птиц



Диагностика результатов урока (итог урока)

Улетели птичьи стаи
Лес в сугробах до ветвей.
Трудная пора настала
Для пернатых для друзей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром окутан весь.
Не покинув эту землю
Много птиц осталось здесь.

- Наша задача заботиться зимой о птицах, согревать их в суровое трудное время теплом нашей души и рук.

- Давайте уже сегодня мы отогреем птах теплом своих рук.

Возьмите карточки-настроения: если вам было интересно и вы узнали много нового на уроке, то прикрепите желтую ладошку рядом с птичкой, если на уроке вам было трудно, вы что-то не поняли, то возьмите зеленую ладошку, если вы хотели бы узнать еще сведения о птицах, то возьмите красную ладошку.

Звучит музыка «Песня птички»

- Давайте посмотрим, что у нас получилось. Какого цвета больше? Я рада, что урок вам понравился.

Я говорю всем вам спасибо за урок, вы молодцы, хорошо потрудились


Домашнее задание

стр. 94-97 в учебнике читать, отв. на вопросы, на CD проверочную работу по новой теме.








Приложение 1

ЭОР

  1. Презентация – этап объяснения нового материала

Слайд 1 Слайд 2

[pic] [pic]





Слайд 3 Слайд 4

[pic] [pic]





Слайд 5 Слайд 6

[pic] [pic]



Слайд 7 Слайд 8

[pic] [pic]



Слайд 9 Слайд 10

[pic] [pic]



Слайд 11

[pic]

  1. CD диск к учебнику Плешакова 1 класс – этап закрепления, рефлексия, домашняя работа.

  2. Звуки природы. Голоса птиц; музыка «Песня птички»