Тема: «Мягкий знак – показатель мягкости»
Цель:
Создать условия для знакомства с написанием буквы «мягкий знак»; для формирования умения писать букву каллиграфически правильно; писать слова с этой буквой; для знакомства с особенностью этой буквы и её ролью в словах.
Упражнять в звуковом анализе слов.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитывать любовь к природе.
Результаты.
Предметный - усвоен графический образ буквы ь, сформировано умение воспроизводить его каллиграфически правильно, получено представление о роли буквы ь, как показателя мягкости.
Метапредметные
1.Общеучебные
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
2. Логические
-Анализ объекта.
-Сравнение объекта
-Доказательство.
Коммуникативные
-Построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Регулятивные
-Планирование.
-Контроль.
-Оценка.
-Коррекция.
-Волевая саморегуляция.
Личностные
-Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Ход урока
I. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Будем вместе развивать
У себя внимательность,
А поможет все узнать
Наша любознательность.
- Посмотрите друг на друга и определите, с каким настроением вы пришли на урок?( С хорошим)
- Ну и я рада, что у вас хорошее настроение.
-Посмотрите, ребята, что вы видите на экране?(Автобус)
- А что это за автобус? (Школьный автобус)
- Значит этот транспорт для кого предназначен? (На нем возят детей).
-Правильно. Вот на этом автобусе мы с вами отправимся в петешествие.
1 слайд Урок-путешествие.
2 слайд Нас ждет автобус.
II.Актуализация знаний
Чтобы занять в автобусе места, ответим на вопросы.
Блиц-опрос
- Из чего состоит наша речь?( из предложений)
- А предложения?(из слов,связанных между собой по смыслу)
- А слова?(из слогов)
- Из чего состоят слоги?(из звуков)
- Чем обозначаются звуки на письме?буквами)
- На какие две группы делятся все звуки речи?(гласные и согласные)
- Какую работу выполняют гласные звуки?(они указывают на твердость и мягкость предш.согл.зв)
-Как на письме отделяется одно предложение от другого?
-Какие знаки ставятся в конце предложения?
-Как пишем имена людей?
- Как пишется буквосочетание ШИ ?
- Какие гласные указывают на твёрдость согласных?
- Какие указывают на мягкость?
-Замечательно!Итак, сели удобно, поехали.
III. Постановка учебных задач
3 слайд
-Отгадайте загадку:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
-Правильно. Давайте выполним звукобуквенный анализ слова в тетради).
(Один у доски.)
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. ( Правила посадки при письме.)
4 слайд Посмотрите,ребята, на слово ЛОСЬ.
-Скажите,пожалуйста, сколько в слове слогов? (1)
-Правильно. А ударение будем ставить? Почему?-Давайте буквы будем обозначать звуками. /лос*/
-Сколько букв в нем? (4)
- Сколько звуков? (3)
-Чего больше звуков или букв?
-Почему так?
-Зачем нужен Ь?
-Чему предстоит научиться, чтобы записать отгадку? (Писать ь)
Планирование достижения цели
-Как вы ребята думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока письма?
- Опираясь на тему, сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого слова, записанные на доске:
5 слайд
Познакомимся… (Познакомимся с написанием буквы ь.)
Научимся…. (Научимся писать букву ь и слова с этой буквой.)
Узнаем… (Узнаем особенность этой буквы, и какую работу она выполняет в словах.)
IV. Новая тема
1.Знакомство с написанием буквы ь
- Посмотрите на букву ь. На что он похож?( На перевернутую букву Р).Из скольки элементов состоит эта буква? (Из двух)
Анализ буквы
- С написанием какой буквы схоже написание буквы ь? (ы)
- Откройте прописи на стр.14. Сейчас мы напишем на верхней строчке гласную букву ы и ь.
2.Объяснение написания буквы ь
а) Начинаем на верхней линейке рабочей строки. Вниз опускаем наклонную прямую, не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо, касаемся нижней линии, ведём полуовальную линию вверх, закругляем влево до середины строки и закрываем овал на прямой.
б) Письмо в воздухе (проговаривает учитель)
-Ребята, соединения ь с последующими буквами можно использовать все три вида соединений: нижнее, среднее и верхнее.
- Сейчас на свободной строчке напишем ь с верхним соединением, соединение с петелькой.
( Показ учителем на доске. Ребята пишут в тетради.)
Физкультминутка
6 слайд - Ребята мы приехали с вами в зоопарк.-Что такое зоопарк?-Правильно, это место где обитают животные. Здесь много разных животных.
7 слайд Кто это пасется на лугу? (Олень, лань)
-Скажите где написан ь в словах? (На конце слова).Произнесите слово олень. Какой звук слышите на конце слова? Какой он? Еще есть в слове мягкие согласные звуки? Теперь произнесите слово лань. На конце какой звук слышите?
-Что обозначает мягкий знак в словах?
V.Закрепление изученного материала
1. Работа с текстом. (в прописях)
2.-Добавьте к словам ь. Запишите новые слова.
- Что здесь сделал мягкий знак?
-Поменяйтесь тетрадями и оцените работу своего товарища.
8 слайд 2.-Мы с вами путешествуем дальше и попадаем куда? (На реку)
9 слайд Что за рыба на картинке? (окунь). Прочитайте следующее слово. Что можете о них сказать?( Это родственные слова). Где пишется мягкий знак в словах? Какой вывод можно сделать? (Ь пишется на конце слова и в середине слова). Какая орфограмма есть в слове окуньки? Подберите проверочное слово.
10 слайд-Посмотрите на следующий слайд. Что вы видите? На какой вопрос отвечает это слово. Какая часть речи?
3.-Прочитайте предложение. (На доске записано печатными буквами) Что допишем в первом слове (сь) , во втором (сь)
Ловись, карась!
-Сколько слов в предложении? Какой знак стоит в конце предложения? Какое оно?Запишите это предложение в тетрадь прописными буквами. Как будем писать первое слово в предложении?Подчеркнуть опасные места. (Проверка.)
Физкультминутка
4 .Письмо под диктовку.
И кот Васька ловит карася.
-Оцените свою работу
11 и 12 слайды Работа в парах
На партах карточки для работы в парах.
На них по два задания. Ответить, на вопрос вы должны подумав вместе.
1. Вставить ь туда, где он нужен.
2. Зачеркните мягкий знак и прочитайте слово.
1ряд - Сол_ мол_ орел_
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
2 ряд- Урок_ гус_ двер_
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
3ряд - Бол_ нол_ сон_
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
- Наше путешествие закончилось. Мы приехали обратно в школу.
VI. Подведение итогов
- Чему научились на уроке?
-Назовите особенность буквы ь? 13 слайд
-Что мы должны написать в конце нашей работы? ( ь не имеет звука)
14 слайд
-Оцените теперь всю свою работу. Если я хорошо работал на уроке покажите зеленый кружочек. Я мог бы лучше работать покажите желтый кружок. Я плохо работал на уроке красный кружочек.
Сигнальщик:
- Понравился вам урок? Зеленый - да. Красный – нет.
-Испытывали затруднения при выполнении заданий? Зеленый - нет.
Красный - да. 15 слайд