Урок окружающего мира
2 класс
Вид урока: урок-исследование
Тип урока: получение новых знаний.
Тема: «Про воздух…»
Цели урока:
Познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом;
Ход урока:
1.Орг. момент.
2. Введение в тему.
- Отгадайте загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый; и все же
Без него мы жить не можем.
- Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете еще один океан - самый большой из всех. И вы, каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, “купаетесь” в нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и ночь “купаются” в этом океане.
Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды.
Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты.
Как вы думаете, о каком океане идет речь? (Воздух)
(НА ЭКРАНЕ тема урока)
2. Сообщение темы и целей урока:
- Чем важен воздух всем обитателям Земли?
- А какой он, воздух, из чего состоит?
- Определите тему сегодняшнего урока.
(Воздух и его свойства)
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
(Узнать, из чего состоит воздух и чем он важен для всего живого).
- Давайте попробуем наметить план работы на урок.
Важность воздуха; ;
Свойства воздуха;
Состав воздуха
Сделать вывод.
3. Изучение нового материала.
1) Выяснение первоначальных знаний учащихся о воздухе
- Что вы знаете о воздухе? (Свободные высказывания учащихся, не комментируются учителем, но возможны замечания и вопросы: “Это интересно…”, “Ты думаешь, что прав?..”, “Откуда ты это знаешь?”)
Сегодня мы подтвердим, или, наоборот, опровергнем все ваши знания по этой теме.
Итак, начнём. Представьте себе такую картину:
Стоял жаркий июльский день. Малыш лежал на стоге сена и вдыхал аромат нагретой травы. Вокруг стрекотали насекомые, в небе парил сокол.
-А как летают птицы? И самолёты? – спросил Малыш.- А что такое небо? Из чего оно?
Малыш глубоко вздохнул. Пахла нагретая на солнце трава, шуршали крылья бабочек, а небо было таким голубым и ярким, что малыш зажмурился и… заснул. Мальчику снилось, что он летит. Далеко внизу осталась лужайка. Рядом кружили птицы, а потом Малыш ничего уже не видел, он быстро летел к высоким облакам. И вот он уже на большом белом облаке. Там малыш увидел надпись: «Добро пожаловать в Лабораторию чудесных превращений Воздуха!»
Итак, куда мы попали вместе с мальчиком?
Кто работает в лаборатории? (учёные)
Вот и мы с вами будем сегодня учёными, которые изучают воздух. А все свои наблюдения учёные записывают в научный дневник. (Обращаю внимание на листы наблюдений)
В лаборатории всё было необычно.
Опыт 1.
Показываю детям пустую пробирку.
-Что в этой пробирке? (Ничего нет)
-Что ж, давайте проверим, действительно ли там пусто. (топлю пробирку в стакане с водой)
-Видите. Из горлышка побежали пузырьки? А вы говорите, - «пусто». Так что за невидимка сидел в бутылочке, кого выдали пузырьки? (воздух)
- О каком свойстве воздуха мы только что узнали? (бесцетен, прозрачен)
Опыт 2.
- Как вы думаете, воздух имеет запах?
Давайте проверим. (Приглашаю ученика) Закрой глаза. И не открывай. Понюхай воздух, сейчас чем - нибудь пахнет? (открываю жидкость для снятия лака и машу рукой, чтобы запах распространился). А сейчас? Сделайте вывод. (без запаха.)
Опыт 3. «Подуй в трубочку!»
У вас на столе стоят стаканчики с водой и трубочками. Подуйте в трубочку, не вынимая её из воды. Что увидели? (Воздух превращается в пузыри и поднимается на поверхность.)
-Какой вывод можно сделать? (воздух легче воды).
Опыт 4. «Надуй меня!»
-Надуйте шарик. Закрутите . Итак, внутри шарика теперь находится воздух., который заполнил его объем. Чем больше раздувается шарик, тем больше в нём воздуха. Попробуйте его сжать. Легко ли сжимается шарик? Какой вывод можно сделать? (воздух упругий)
(Один ученик у доски, остальные аккуратно на месте) Отпустите шарик. Почему шарик улетел? (Его толкает воздух)
- Действительно, воздух всегда находится в движении. Давайте определим, почему?
Опыт 5. «Опыт со спиралью»
- Что наблюдаете? (Спираль шевелится)
- Кто может объяснить, почему? (теплый воздух поднимается вверх, приводит в движение спираль.)
Итак, о каких свойствах воздуха мы узнали? (прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, упруг, всегда находится в движении, горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.)
Физминутка.
Опыт 6.
Попробуйте задержать дыхание и сосчитайте про себя. Какое время вы смогли обойтись без воздуха?
Без еды человек может обходится несколько недель, без воды – несколько дней, а вот без воздуха – несколько минут. Воздух нужен людям, животным, растениям,, чтобы дышать, а значит. – жить.
Всего 200 лет назад учёные установили, что воздух – это смесь многих газов, которая выглядит приблизительно так: азота в воздухе больше всего, кислорода – поменьше, а углекислого газа – совсем мало.
_Как вы думаете, какой из газо в воздухе самый важный?(Кислород- мы все дышим кислородом)
- Мы вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а выдыхаем воздух уже без кислорода. Зато в нём становится намного больше углекислого газа, который для дыхания непригоден.
Опыт 7..Смотрите, я зажигаю на блюдце бумажку. Горит? (горит)
-А теперь закрываю её стаканом. 1,2,3… погасла. Почему?
Бумага ещё не вся сгорела, но огня не может быть без кислорода. Дышат люди, звери, птицы, и все выдыхают углекислый газ. Горит огонь – тоже забирает кислород. И углекислого газа становится всё больше и больше. Трубы заводов, фабрик, электростанций выпускают в воздух целые облака углекислого газа..
Всё живое задохнулось бы, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.
Учебники с.39 работа по схеме.
-Но это на улице.А что происходит с воздухом у нас дома? Какой он у нас в квартире?
- Вспомните, что делает ваша мама, чтобы в квартире было всегда чисто?
В помещении нужно постоянно делать влажную уборку и убирать пыль. Пыль проникает в наши помещения через двери и окна, образуется в результате нашей деятельности. В пыли обнаружены болезнетворные грибки и бактерии, поэтому в доме необходима влажная уборка и пылесос.
И ещё одну важную работу выполняет воздух для нашей Земли (слайды)
Итог урока.
1) - Мы выполнили задание, узнали много интересного. А теперь можно
отправляться домой и выполнить творческий отчет нашего путешествия.
На столах у вас листочки с текстом, необходимо содержание текста изобразить в виде рисунка.
Текст: Воздухом дышит все живое на Земле. Но вот что удивительно: кислородом дышат люди и животные, его сжигают самолеты и машины, не могут без него работать заводы и фабрики. Почему же его не становится меньше? Потому что на Земле есть зеленые растения. Они - настоящая фабрика кислорода.
2) На столах у вас воздушные шарики. На них уже нарисованы глазки и носики. Вам осталось нарисовать выражение губ. С каким настроением вы уходите с урока? Равнодушное, грустное, веселое?
На доске показаны все 3 вида выражения лиц.
3) – На этом наш урок закончен. Всем спасибо!
«Лаборатория чудесных превращений воздуха».
Свойства воздуха
В [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] оздух
«Лаборатория чудесных превращений воздуха».
Свойства воздуха
В [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] оздух
«Лаборатория чудесных превращений воздуха».
Свойства воздуха
В [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] оздух
«Лаборатория чудесных превращений воздуха».
Свойства воздуха
В [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] оздух