Правильное питание (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









[pic]

[pic]

Классный час

подготовила и провела

учитель начальных классов

МОУ СОШ №7

С. А. Герасимова

2009 – 2010 уч. год

г. Георгиевкс



Цели: расширить жизненные представления о продуктах питания;

воспитывать уважение к продуктам, людям, которые их

выращивают;

прививать любовь к выращиванию растений (продуктов).


Оборудование: картинки с продуктами, витаминами, слова «овощи», «витамины», выдержки из газет «История сахара», «История творога», рисунок озера Байкал.









[pic]
















Ход классного часа.


  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом главном в жизни человека – питании.

11. Новый материал.

1. - Среди многих факторов внешней среды, постоянно воздействующих на детский организм и оказывающих влияние на рост, развитие и формирование его устойчивости, питанию принадлежит ведущая роль.

- Различные отклонения в питании от возрастной нормы возникновению ряда заболеваний, таких, как ожирение, диабет, болезни опорно – двигательного аппарата, атеросклероз и др. Особенно опасны нарушения состава питания в раннем возрасте. Их последствия могут сказаться как на физическом, так и на умственном развитии.

- Чтобы вырастить свой организм здоровым, необходимо строить питание на научных основах, соблюдая правила рационального, сбалансированного питания.

- Сейчас мы рассмотрим главные составные части пищи и их значение для детского организма.

Белки.

- Главной составной частью пищи являются белки. Основное назначение их – построение клеток и тканей, необходимых для роста, развития и осуществления жизненных функций организма. Белки входят в состав иммунных тел, гормонов, ферментов.

- Недостаток белков в пище ведет к глубоким изменениям в организме детей:

* замедляет рост;

* нарушается формирование скелета и мышц;

* зубы поражаются кариесом.

- Постоянный дефицит белка в питании негативно влияет на умственное развитие детей, они позже овладевают речью, отстают в учебе.

- Источником белка являются многие6 продукты животного и растительного происхождения.

- Из основных продуктов питания наиболее богаты белком:

* мясо;

* рыба;

* сыр;

* яйцо;

* творог;

* молоко коровье.

- Из растительных продуктов:

* бобовые;

* хлеб;

* крупы;

* картофель.

- Сейчас Илюша нам расскажет твороге.

// см слайд №1

Жиры.

  1. - Важную роль в рационе питания занимают ЖИРЫ. Они находятся в продуктах животного происхождения:

    • сметана;

    • сливки

    • масло сливочное

В продуктах растительного происхождения:

* масло подсолнечное;

* кукуруза.

- Дефицит жиров ведет к падению в весе, снижению иммунных свойств в организме. Такие дети часто и длительно болеют. Основными источниками углеводов являются продукты растительного происхождения:

* хлеб;

* крупа;

* картофель;

* фрукты;

* овощи;

* сахар, о котором сейчас нам расскажет Максим.

// см слайд № 2

111. Физкультминутка.

Витамины.

3. - О витаминах нам расскажут следующие ребята.

// см слайд № 3

[pic] [pic]


[pic] [pic]

4. Режим питания.

- Большую роль в нормальном пищеварении и усвоении пищи играет режим питания, т. е. соблюдение определенных интервалов между приемами пищи. Если еду принимать в одно и тоже время, то вырабатывается условный рефлекс «на время». К этому времени в полость желудка выделяется необходимое количество пищеварительных соков, появляется аппетит. При нарушении режима питания, например при запаздывании приема пищи, сок выделяется в пустой желудок и не встречаясь с пищей, оказывает неблагоприятное воздействие на слизистую желудка, нарушается «рефлекс» на еду.


  1. . Итог классного часа.


- Что нового вы узнали для себя?

- Какой урок извлекли из этого классного часа?

- Ребята, вот человек может без пищи прожить неделю, а без чего он не может прожить более трех суток?

// без воды

- Про воду нам расскажет Аракелян Ангелина.

//озеро Байкал